3 мин.

Привет со дна. Как «Верона» падает в Серию В

Пять матчей без поражений – счастливая история в отвратительном сезоне «Вероны» подошла к концу. Команда Луиджи Дельнери была безжалостно избита в Риме: «Лацио» переиграл «мастифов» с унизительным счетом 5:2. О сохранении места в Серии А можно больше не мечтать.

 

Непонятно, как спасаться. Результаты вынудили руководство «Вероны» расстаться с тренером Андреа Мандорлини еще в декабре. Он был тем, кто реанимировал команду в 2010-м. Делал для этого все: уверенно держал ее в середине турнирной таблицы, чем и заслужил любовь болельщиков. Однако всему приходит конец. Когда «Верона» вошла в штопор, он опустил руки.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Рим

У возглавившего «джалоблу» Луиджи Дельнери поначалу дела пошли лучше. Он даже собирался разнообразить игру, перейти с привычного модуля 4+4+2 на 4+3+3. Однако такие перемены не нашли поддержки у президента Маурицио Сетти и вызвали возмущение болельщиков. При этом по системе 4+4+2 в Серии А сейчас играют всего две команды - собственно «Верона» и «Милан». А ведь повод для нарушения традиций у «мастифов» серьезный – низкая результативность. Ветеран Лука Тони перестал в одиночку приносить результат: год назад к этому времени он уже забил 9 мячей, сейчас же на счету чемпиона мира-2006 только 4 гола в 14 встречах. Партнер Тони по атаке Джампаоло Паццини тоже не блещет - 4 мяча в 20 играх.

Проблемы «Вероны» появились не внезапно. Еще летом было понятно, что команде будет трудно. И виной тому существенная смена состава. Павел Вшолек, Джампаоло Паццини, Филип Хеландер… Никто из них так и не смог стать лидером, таким как Жоржиньо. Диспетчер, связывающий оборону и атаку, сейчас один из конструкторов успеха «Наполи». И на «Маркантонио Бентегоди» до сих пор с ностальгией вспоминают фантастические длинные передачи бразильца на Луку Тони.

 

В зимнее трансферное окно команда Луиджи Дельнери пыталась утолить кадровый голод. На правах свободного агента был подписан защитник Урби Эмануэлсон. Но пока он обратил на себя внимание только тем, что стал единственным голландцем, сыгравшим за четыре клуба Серии А. Еще в команду Дельнери перешел полузащитник сборной Польши Доминик Фурман, до этого выступавший в «Легии» под руководством Станислава Черчесова. За игровой практикой в «Верону» отправились опорник Лука Марроне, двукратный чемпион Италии в составе «Ювентуса», и хорват Анте Ребич, права на которого принадлежат «Фиорентине». Всем этим игрокам не больше 25 лет. И это вектор работы нынешней «Вероны».

Тони стар. История форварда, который никак не закончит карьеру

«Мы всеми силами пытаемся выровнять положение. Оно критическое! Расстояние до нужного нам места чрезвычайно большое! Однако считаю, у «Вероны» есть все шансы на сохранение прописки в Серии А», - продолжает говорить Луиджи Дельнери. Если с Андреа Мандорлини «Верона» заключила контракт до 2017 года и сейчас вынуждена целый год платить специалисту зарплату, то Дельнери был удостоен подписания лишь полугодового соглашения. И в этом нет ничего необычного: команда на всех парусах летит в Серию В, и спасти ее может только чудо. А Дельнери, до этого работавший в 17 клубах, явно не волшебник.

Текст: Илья Егоров 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

Аппстор
googleplay 90 минут