6 мин.

Мышиный король. Что происходит в «Валенсии», где теперь играет Денис Черышев

Полузащитник сборной России Денис Черышев сумел убедить руководство мадридского «Реала» в необходимости аренды и оказался в «Валенсии». Там вингер получит игровую практику, которая так необходима ему для поездки на чемпионат Европы во Францию. При этом сама «Валенсия» переживает странный период. «Летучие мыши» с подачи своего тренера Гарри Невилла учатся играть в футбол на планшетах iPad, переносить навыки в реальность у них пока не получается.

Денис Черышев

Последний русский

Когда Александр Кокорин предпочел слухам о лондонском «Арсенале» реальность «Зенита», стало понятно, что у сборной России минимум до лета останется всего один легионер в топ-клубе Европы. Или ни одного, потому что в мадридском «Реале» Денис Черышев практически не выходил на поле. И Леонид Слуцкий открыто заявлял, что в такой ситуации футболист в национальную команду вечно вызываться не может.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Барселону

В начале января стало известно о запрете на регистрацию игроков «Атлетико» и «Реала» со стороны ФИФА. Помимо прочего это означало, что «бланкос» постараются сохранить всех футболистов первой команды и уйти Черышев не сможет. Но за месяц клубам удалось добиться переносов и пересмотров окончательного решения, что позволило Денису вернуться к варианту с арендой.

Первым претендентом был «Вильярреал», где россиянин провел прошлый год. Но «подводники» в офисах мадридцев считаются главными виновниками истории с исключением клуба из Кубка короля. Тогда на поле вышел не имевший на это права Черышев, о чем «Вильярреал» предупредил недостаточно громко и четко. «Валенсия» географически и идеологически оказалась следующей в списке. Сообщали об интересе «Севильи», но переходить в клуб, где один из тренеров собственный отец, – плохое решение.

Мечты и реальность

С игровой точки зрения Черышев однозначно сделал все правильно: остался в родном для себя чемпионате, в приличной команде, где ему обязательно предоставят игровое время. У «Валенсии» много футболистов, играющих на одной позиции с россиянином. Но ни один из них не отличается стабильной игрой и гарантированным местом в основном составе. В пяти последних матчах на флангах полузащиты «лос чес» выходили пять разных пар вингеров.

Коллеги Кержакова. Пять футбольных звезд Европы, покоривших телевидение

Если размечтаться и представить, что Денис быстро наберет форму, которая у него была в прошлом сезоне, стать одним из лидеров новой команды – задача решаемая. К тому же он универсален, а из всех новых конкурентов только Баккали успешно играет на любом из флангов. Изредка выходя на поле в «Реале», Черышев играл как раз справа. На этой же позиции он дебютировал за «Валенсию» и даже забил в ворота «Барселоны» гол, отмененный из-за офсайда.

Дебют россиянина получился своеобразным. Его новая команда проиграла со счетом 0:7, а сам Денис появлялся на поле под овации «Камп Ноу». Стадион буквально требовал от тренерского штаба соперника выпустить игрока, который формально выбил из Кубка «Реал». Хет-трик Месси и покер Суареса отмечали не так искренне, как выход Черышева. Вряд ли этому обрадовался сам Денис, но начало нового этапа карьеры оказалось громким.

Семья против

Из всех вариантов, которые были у россиянина, «Валенсия» – самый оптимальный с игровой точки зрения. Но нынешний сезон складывается для команды отвратительно, и за оставшееся время вряд ли получится что-либо кардинально изменить.

Все началось еще летом, когда владелец Питер Лим и агент Жорже Мендеш выжили из клуба всю старую команду, включая уже бывшего президента Амадео Сальво. На освободившиеся места приехала целая армия азиатов. Состояла она в основном из близких друзей или членов семьи Лима. Работа клуба начала давать сбои как на поле, так и в кабинетах. Первой жертвой стал португальский тренер Нуну: после серии конфликтов с игроками и неудачных результатов он подал в отставку. Его сменщика сингапурский клан назначал так, как привык, – по принципу проверенной дружбы. Из всех приближенных к Лиму людей в вопросах тактики разбирался только Гари Невилл.

Считается, что в его назначении была и еще одна стратегическая цель: Лиму надоело, что Мендеш тратит его деньги в своих целях на бесконечных молодых соотечественников. И сингапурец выбрал тренера, который максимально независим от португальца.

 

Денис Черышев

Всем игрокам по планшету

Невилл отлично чувствовал себя в роли эксперта на британском телевидении. Но в «Валенсии» с лета работал его брат, Фил. А вместе с Лимом они владеют клубом «Солфорд Сити» из седьмого английского дивизиона. Рука умыла руку, и Гари приехал в Валенсию доказывать, что умеет не только критиковать работу других тренеров.

Прошло два месяца, и пока кажется, что нет – не умеет. Список достижений Невилла на посту главного тренера пока следующий: на свои деньги купил для всех игроков планшеты iPad. Все. В Примере – ни одной победы за девять матчей. В Кубке дошли до полуфинала, но в первой же игре пропустили семь от «Барсы». После этой встречи появились шутки, что лучшее наказание для Гари – попросить на час вновь стать экспертом и разобрать игру собственной команды. Оставалось вспомнить реакцию Жозе Моуринью на назначение Невилла: «У бровки ты не можешь в любой момент нажать на паузу, выбрать игроков и поменять их местами».

Секта «Б». Как «Барселона» зарабатывает на своей философии

Два месяца назад, после назначения англичанина в «Валенсии», матч с «Барселоной» закончился достаточно боевой ничьей. Теперь же каталонцы спокойно забивали после передач пятками, а защитники «лос чес» вообще не понимали, что с этим делать.

Потерянный эксперт

Невилл постоянно ищет новые сочетания и варианты: «Валенсия» играет то 4+3+3, то 5+3+2, а против «Барселоны» в Кубке вообще вышла с шестью номинальными защитниками. Помимо этого Гари сначала вернул в основу поссорившегося с прошлым тренером Альваро Негредо. А затем и вовсе сделал его капитаном. А ранее носившего повязку Дани Парехо исключили даже из списка вице-капитанов.

Нуну последние месяцы трибуны «Местальи» уже откровенно прогоняли, но Невилла они пока скорее жалеют. Хотя и не понимают, чего он хочет добиться от команды.

В последние годы Невилл считался в Англии лучшим экспертом в плане формулировки и подачи собственных мыслей. Оказавшись по другую сторону зала для пресс-конференций, британец за два месяца не сформулировал ни одной фразы о том, как он видит футбол. Вместо этого он зачем-то признался, что в будущем не планирует тренировать. А потом заявил, что зимние трансферы – нелепость. Причем вообще для всех клубов. Кто-нибудь, объясните ему уже, что происходящее – не эфир Sky Sports.

Текст: Павел Пучков 

Фото: официальный сайт «Валенсии»

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут