4 мин.

Черным по белому. Чем две «Боруссии» занимались во время паузы в Бундеслиге

После месячного перерыва возобновился сезон в Бундеслиге. Главное событие чемпионата уже произошло — Хосеп Гвардиола объявил, что летом покинет «Баварию». На его место придет Карло Анчелотти. Но несколько дополнительных интриг в Германии все-таки осталось.

 

Сможет ли «Боруссия» Д навязать борьбу «Баварии»

В Дортмунде с ужасом ожидают открытия каждого трансферного окна. Команда постоянно теряет лидеров, и каждый раз механизм приходится отстраивать заново. После летней смены тренера, которая могла стать очень болезненной, все получилось даже лучше, чем в мечтах оптимистов. Томас Тухель так настроил Обамеянга, что тот за полсезона забил больше, чем когда-либо за целый сезон, и получил приз лучшему футболисту Африки. Правда, из-за нытья Яя Туре и его друзей могло показаться, что габонец награды не заслуживал, но адекватные люди так точно не считают. 

Еще одна победа тренера — Генрих Мхитарян. Армянин уже забил в три раза больше, чем в прошлом году. Если прибавить сюда 19 голевых передач, становится понятно, за что он получает 4,5 млн евро. Но скоро зарплата Мхитаряна может увеличиться сразу до 7 млн. Так «Боруссия» пытается отреагировать на интерес со стороны «Ювентуса», у которого, по словам агента игрока Мино Райолы, есть неплохие шансы заполучить его клиента. 

Выйти на пик. Как «Майнц» покорял Альпы

Возможно, набросить сверху несколько миллионов придется и Обамеянгу. По слухам, офис клуба уже забрасывают предложениями даже по 60 млн евро, но расставаться с форвардом, который наконец-то смог заменить Левандовски, там не намерены. «Боруссия» пока вообще отделалась легким испугом: ушли только Янузай и Хофманн (447 минут на двоих). И, говорят, это только начало. 

По данным Kicker, руководство клуба немного пересмотрело свои взгляды на трансферную политику. И теперь черно-желтые будут охотнее расставаться с деньгами. Их первой зимней покупкой может стать Андрей Ярмоленко. «Боруссия» предлагает за полузащитника 20 млн евро, но «Динамо» хочет 30 млн. В Бразилии говорят о том, что немцы присматриваются к Рамиресу из «Челси» как замене для Гюндогана. Но пока самый вероятный трансфер — это Юнус Малли из «Майнца». Тухель очень хочет видеть игрока в Дортмунде. 

«Боруссия» вряд ли пустится в гонку вооружений, но нарастить силы еще способна. Правда, первое место в этом сезоне будет зависеть не от новых футболистов, а от тех, что уже есть в команде. Здесь у клуба не 612 млн, как в Мюнхене, но для своих 295 млн — полный порядок. А если так, то в Германии все просто – надо лишь ждать осечек «Баварии». 

 

Способна ли «Боруссия» М попасть в топ-4

Истории тренеров, которые по ходу сезона приходят в депрессивную команду и вытаскивают ее откуда угодно на самый верх, встречаются каждый год. В этот раз что-то похожее может сотворить Андре Шуберт. Только пока он прошел лишь половину пути. 11 матчей без поражений из 12 после пяти подряд разочарований в Бундеслиге — это, конечно, круто, но после выноса «Баварии» черно-белые слишком расслабились. 2:4 от «Сити» в Лиге чемпионов, 0:5 от «Байера» в чемпионате, 3:4 от «Вердера» в Кубке — с «Боруссией» весело, но для команды главное не продолжить веселье после зимних сборов. 

Идеальный шторм. Почему этот год - за «Баварией» и следующий тоже

Для укрепления обороны в центр был приобретен Хинтереггер из «Ред Булла». Австриец пришел в аренду до конца сезона. Мартин стал восьмым центральным защитником в команде, но это не случай «Милана». В Менхенгладбахе все как в Ливерпуле: трое основных выбыли из-за травм, в итоге первую часть сезона доигрывала пара 19-летних дефов: датчанин, арендованный у «Челси», и швейцарец, купленный у «Лацио». Словом, Хинтереггер хоть как-то наладит ситуацию в обороне. Пока же больше «Боруссии» пропускают лишь «Штутгарт» и «Вердер». Зато по своим голам команда в топ-3 сразу после лидеров. И если тренд продолжится, а у своих ворот Шуберт наведет порядок, место в Лиге чемпионов не станет для клуба чем-то необычным. 

Текст: Александр Головин Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                            

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут