4 мин.

Эпоха перестройки. Как «Лион» начал новую жизнь

«Лион» встретил 2016-й с большими переменами: новый тренер, новый стадион, а скоро и почти новый состав. При этом клуб не очень-то хотел этих перемен. Но ситуация стала выходить из-под контроля и требовать радикальных мер.

 

Лион

Чтобы понять, что такое «Лион», возьмите задор и толк «Краснодара» и добавьте туда немного спартаковских традиций и зацикленности на собственном бренде. «Ткачи», с одной стороны, всего добились своим неординарным трудом. С другой − испытывают нездоровую тягу к клубной истории и увлекаются самокопанием. И у них в центре вселенной тоже стоит фигура президента. Жан-Мишель Оляс похож на Сергея Галицкого не только любовью к твиттеру, но в отношении тренеров он все чаще применяет методы Леонида Федуна.

Резервный фонд. Игроки Лиги 1, которые еще могут успеть в сборную Франции

Брюно Женезио ни за что не получил бы свою работу, если бы не двадцать лет в клубе в разном статусе. Идеальный носитель лионского духа. Самостоятельного тренерского опыта на серьезном уровне у него никакого, зато он многое видел в качестве помощника. Оляс не стал менять весь тренерский штаб, а только провел внутренние перестановки. Даже уволенному Юберу Фурнье был предложен другой пост в команде. Тем самым президент хотел убедить всех, что дело под контролем и просто требует небольшой корректировки.

Хотя после декабрьских слухов в это трудно верить. Среди возможных кандидатов на тренерское кресло фигурировали Люсьен Фавр (вероятно), Сонни Андерсон (может быть), Филиппо Индзаги (вряд ли) и Хуандре Рамос (совсем уж бредово). Но ни с кем из новых людей договориться не удалось, поэтому пришлось брать тех, кто рядом. Оляс плотно опекает Женезию и отбивает от недовольных. А таких много. Больше тысячи фанатов OL подписали петицию против назначения вчерашнего ассистента Фурнье. Их логику можно понять. Не очень ясно, почему разбитый коллектив должен вдруг слушать Женезио, если в последнее время он с трудом слушал его босса.

Президент Оля. Илья Казаков - о бурной деятельности президента «Лиона»

О том, что накаленная обстановка никуда не делась, без слов сказал Клаудио Бовю. Сделал он это в самый неподходящий момент − в матче-открытии нового стадиона в рамках Лиги 1. Это все равно что напиться на свадьбе друга и во время тоста рассказать всю гадкую правду о невесте. Бовю забил гол и побежал отмечать его перед трибунами, язвительно приложив ладонь к уху. Их нелюбовь давно стала взаимной. Болельщики критикуют его сильнее многих, а сам форвард давно собрал чемодан в другую страну. Есть даже неплохой вариант с «Сельтой» уже на эту зиму.

 

Лион

Вслед за Бовю сейчас или через полгода клуб может покинуть еще около десятка человек. Это либо давно списанные резервисты, либо растерявшие свое игроки, либо молодежь, которой трудно пробиться в аренду. На выход готовы поставить даже недавних новичков. В том числе Мапу Янга-Мбива и даже Вальбуэна, который перестал впечатлять и тащить за собой. А пока главный актив − Александр Лаказетт − публично отклонил 22-миллионное предложение «Ньюкасла» и спас этим команду от полного краха во втором круге. Но остался он скорее не ради клуба, а ради Евро, куда все еще мечтает попасть.

Провинциальный театр. Команды Лиги 1, создавшие больше всего шума в 2015 году

После турнира будут новые «ньюкаслы», и тогда его уже ничего не удержит. Оляс пережил многое, но всего во второй раз за 19 лет ему приходится все менять по ходу сезона. Вдвойне обидно, что это испортило дебют «Стад де Люмьер». Ради мечты о проекте OL LAND президент набрал кучу кредитов, отказался от чемпионских амбиций после 2008-го и заставил весь Лион жить днем окончания строительства. Арену, естественно, открыли красиво и зрелищно. Первое время только она будет поддерживать мотивацию тех, кто хочет вернуть команду наверх.

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                      

  

Аппстор
googleplay 90 минут