4 мин.

«Ривер», плей! Как «миллионеры» уничтожают соперников

«Ривер Плейт» провалил чемпионат Аргентины — девятое место, но все равно проводит легендарный сезон. Дело в том, что «миллионеры» являются действующими обладателями всех международных кубков, которые проводятся под эгидой южноамериканской конфедерации.

 

Что конкретно выиграл «Ривер»

Во-первых, Копу Судамерикана, южноамериканский аналог Лиги Европы. «Ривер» попал туда в качестве суперчемпиона аргентинского сезона-2013/14 (в суперфинале играли победители двух однокруговых первенств) и 10 декабря 2014-го на домашней арене «Монументаль», забив два мяча колумбийскому «Атлетико» (первая игра завершилась со счетом 1:1), отпраздновал победу.

Во-вторых, Рекопу Судамерикана, местный Суперкубок, в котором встречаются триумфаторы двух международных турниров — Копы Либертадорес и Копы Судамерикана. Те же два матча — дома и на поле соперника — и снова победа. «Миллионеры» оба раза выиграли минимально и 11 февраля 2015 года получили в руки трофей.

В-третьих, Копу Либертадорес, главный южноамериканский клубный турнир. «Ривер» квалифицировался туда сразу два раза: как чемпион второго по значимости турнира и золотой призер того самого однокругового первенства. Его «столичные» выиграли в мае 2014-го, а старт в Копе приняли в марте 2015-го. Сейчас ожидание в стиле РФПЛ времен системы «весна—осень» устранено, потому что чемпионат заканчивается в ноябре. Только «Риверу» оно не помешало. Правда, из группы выходили со скрипом — четыре очка после пяти туров и последнее место в группе. Зато в заключительном матче удалось грохнуть боливийцев, немотивированные мексиканцы на выезде победили перуанцев — 5:4, и «миллионерам» досталось место в плей-офф. Там аргентинцы сразу встретились с «Бокой».

Встать на очередь. В Аргентине стартует самая раздутая лига мира

«Генуэзцы» еще помнили поражение в полуфинале Копы Судамерикана и думали отомстить. В итоге проиграли первый матч, а после перерыва при счете 0:0 был отменен второй. Дело в том, что болельщики «Боки» прорвались в подтрибунные помещения и распылили слезоточивый газ в соперников. «Хуниорс» не разрешили доиграть оставшийся тайм, выписали штраф и матчи без зрителей.

В финале команда Кавенаги встречалась с теми самыми мексиканцами из группы и после нулей на выезде оттопталась на них в Буэнос-Айресе. 5 августа клуб забрал в музей еще один кубок. Между прочим, первый Кубок Либертадорес с 1996 года и третий в истории. Тогда как Копа и Рекопа Судамерикана оказались вообще единственными в трофейном зале.

Через неделю аргентинцы уже были в Японии. Кубок банка «Суруга» проводится с 2008 года, и каждый раз в нем встречаются победители Копы Судамерикана и местной Джей-лиги. В дерзком стиле «миллионеры» выиграли еще и его. Похожий турнир «Ривер» записал в актив в марте. В Суперкопе Евроамерикана соперником была «Севилья» — победитель Лиги Европы. В итоге 1:0 — и первый розыгрыш товарищеского кубка тоже за Южной Америкой.

Четыре стадии безумия. Самые необычные схемы национальных чемпионатов

 

Что еще может выиграть «Ривер»

Из-за того что международные кубки в Америке по датам не накладываются друг на друга, местные команды могут принимать участие в обоих за один сезон. Поэтому в сентябре единственные в истории победители одновременно всех континентальных турниров начали новый поход за Копой Судамерикана. Как победителям прошлого розыгрыша им полагалась льгота — пропуск первых двух раундов. Плюс команда совсем «забила» на чемпионат, ведь в Либертадорес она попадет благодаря летней победе.

Эти два фактора позволили сосредоточиться на международном турнире и уже дойти там до полуфинала. 27 ноября состоится второй матч с «Ураканом». Дома «Ривер» проиграл, но на выезде есть все шансы. Соперник не очень силен: чемпионат он закончил на 23-м месте, одержав всего шесть побед в 30 играх. Кроме того, «Ривер» в этом году круто проводит ответные матчи. Есть и дополнительная интрига — в апреле «Уракан» обыграл «полосатых» в Суперкубке Аргентины, куда он попал в качестве обладателя местного кубка. Это наверняка придаст рекордсменам немного мотивации.

Земля серебра. Какой должна быть страна, чтобы в ней родились Марадона и Месси

Если «Ривер» выйдет в финал, заключительный матч состоится 9 декабря. И здесь существует одна проблема. Уже 16-го числа «миллионерам» надо быть в Японии. Там они проведут матчи клубного чемпионата мира, где стартуют сразу с полуфинала. А уже в феврале состоится новая Рекопа Судамерикана. И будет круто, если 39-летний Марсело Гальярдо, который начал тренировать всего четыре года назад, выведет на этот матч команду — абсолютного чемпиона мира, еще три сезона назад пылившую во втором дивизионе.

Текст: Александр Головин Фото: Global Look Press

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                            Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут