5 мин.

Как Роберт Левандовски стал звездой

К Роберту Левандовски часто относились настороженно. Сначала шли Месси и КриРо, затем еще десяток форвардов, и только потом называли его. Даже в «Баварию» он перешел не как звезда — за восьмизначную сумму, а свободным агентом. После этого сезона хейтерам, похоже, придется заткнуться.

 

Левандовски

«На моем лице расплылась улыбка, когда Леви забил пять голов, потому что я вижу не команды, за которые он играет, а только невероятного нападающего. Можно наслаждаться его голами. Он совершенная машина. Роберт не должен никому ничего доказывать»

Матс Хуммельс

Отгрузив пять мячей «Вольфсбургу» за 8 минут и 59 секунд, Левандовски переписал кучу рекордов. Он оформил самый быстрый пента-трик в истории чемпионатов топ-4. Три гола (3 минуты и 22 секунды) и четыре (5 минут и 42 секунды) быстрее тоже не забивал никто. Он стал первым игроком Бундеслиги, кто наколотил столько, выйдя на замену. Он единственный автор немецкого пента-трика в ХХI веке. Дважды отличившись спустя четыре дня после этого в игре с «Майнцем», Роберт довел счет своих мячей в чемпионате до 101. Для этого ему понадобилось 168 матчей — меньше всех среди легионеров. На этом поляк решил не останавливаться. Хет-трик в ворота Загреба в Лиге чемпионов сделал его пятым футболистом, кому удавалось подобное в форме «Баварии». А по скорострельности в турнире (26 голов в 42 встречах) Левандовски обходит промежуточный результат Лионеля Месси. Кроме того, форвард вышел на первое место в гонке лучших польских бомбардиров еврокубков. За шесть встреч немецкой лиги Роберт забил десять раз, но о вечном рекорде Герда Мюллера (40 голов) пока старается не думать.

Герд нашего времени. Лучшие бомбардиры ЧМ: Герд Мюллер

«В голове у меня есть план насчет будущего Роберта. Манчестер? Там всегда идет дождь. Барселона или Мадрид? Это хорошие места. В Испании лучшая футбольная атмосфера»

Цезари Кухари, агент Роберта Левандовски

Роберт родился в суперспортивной семье. У отца получалось совмещать занятия дзюдо (чемпион Европы по юношам) и футболом (игрок второго дивизиона), мать профессионально рубилась в волейбол, сестра привлекалась в молодежную волейбольную сборную. Даже жену Роб выбрал из мира спорта: Анна — бронзовый призер чемпионата планеты по карате.

Чужая работа. Шесть доказательств того, что футбол – король всех видов спорта

 

Левандовски

Песок вместо газона, а когда и асфальт, старый неотапливаемый зал зимой, отсутствие горячей воды — в таких условиях Левандовски начинал заниматься футболом. Хотя жил всего в 30 км от Варшавы. Просто Польша тогда только оправлялась от советского прошлого, и такая разруха была обычной картиной. Наверное, единственным местом, где можно думать было исключительно об игре, казалась «Легия». Но две попытки форварда присоединиться к армейскому клубу получились неудачными. В первом случае в академии столичных почему-то не нашлось подходящей по возрасту команды, а во втором — Роберт тогда играл за второй состав — с ним просто не стали продлевать контракт. Дело в том, что тренер основы решил взглянуть на него: Левандовски не вовремя получил повреждение, и на основании этого в команде сделали свои выводы. Поэтому наверх пришлось пробиваться через запасной путь.

«По моему мнению, Левандовски — лучший центральный нападающий мира. До перехода в «Баварию» он постоянно решал исход матчей в «Боруссии». Он был самым важным футболистом «шмелей». Гораздо важнее, чем Ройс сейчас и чем Гетце, когда он играл за «Боруссию». Я не могу подобрать слов, чтобы описать, насколько важен он был для дортмундцев»

Дитмар Хаманн

В 18 лет поляк опустился в третью лигу. В команду, собранную из школьников и студентов, которую даже на дне никто не воспринимал всерьез. Неожиданно подростки выиграли турнир, а их новичок стал лучшим бомбардиром. История едва не повторилась дивизионом выше — обладающему уже неплохим составом (помогла помощь города) «Зничу» немного не хватило до выхода в вышку, но Левандовски все равно забил больше всех. В этот момент опомнилась «Легия», предложившая скромному клубу неплохие деньги, но игрок выбрал «Лех». Кстати, почти одновременно с дебютом в Экстраклассе состоялся и первый матч форварда за сборную. Но еще раньше этих событий Левандовски сыграл и забил в Кубке УЕФА. В конце сезона на его счету было 20 голов в 48 встречах, а спустя год – 21 в 34-х, титулы чемпиона страны, ее лучшего бомбардира и игрока. Говорят, тогда к нему приценивалось пол-Европы: «Зенит», ЦСКА, «Шахтер», «Вест Бром»… Роб согласился на «Боруссию», не пожалевшую за него 4,75 млн евро. Сейчас Левандовски стоит около 50 млн.

Вскрытие покажет. Почему дортмундская «Боруссия» – теневой фаворит

 

Левандовски

«Палка тоже стреляет. У него [Левандовски] все залетело. Стабильность — вот что должен нападающий показывать. Ты лучше забей один здесь, один там. 29 мячей он где забил? В Бундеслиге. Где одна команда обыгрывает другую 9:2»

Георгий Черданцев

В Дортмунде пришлось конкурировать с Барриосом — всего 15 игр в старте и восемь голов в первом сезоне. В следующем сезоне Роберт был уже основным элементом чемпионской команды — все 34 тура в основе, 22 мяча и хет-трик в ворота «Баварии» в финале Кубка Германии. Спустя год они встретятся уже в лондонском финале Лиги чемпионов. Роберт не забьет, но, несмотря на это, как и на второе место в Бундеслиге, тот год окажется для него лучшим. Особенно крут игрок будет против «Реала» в полуфинале Лиги чемпионов, где оформит покер. Ноль его голов в ответной встрече станут поводом для сравнения с палкой. И даже стабильность на уровне Бундеслиги для многих не показатель. Но Левандовски только 27 лет, он играет в одной из трех сильнейших команд мира, вдобавок в этом году залетает все что только можно. Если так продолжится до конца сезона, а Роб выиграет ЛЧ и пошумит на Евро, он действительно станет лучшим центрфорвардом мирового футбола.

Текст: Александр Головин 

Фото: globallookpress.com/Imago/BPI, Alexdanra Beier/Bongarts/Getty Images/DPA, Imago/MIS

 

Аппстор
googleplay 90 минут