7 мин.

Шоу «Провокация». Кто из футболистов больше всех бесил соперников

Диего Коста подло сыграл против защитника лондонского «Арсенала» Габриэля Паулисты. Габриэль ответил и был удален с поля, а Коста отделался лишь «горчичником». Спустя несколько дней Федерация футбола Англии пересмотрела эпизод и приняла решение дисквалифицировать форварда «Челси» на три игры. Еженедельник «Футбол» вспоминает другие грехи Косты и подбирает ему такую компанию, в которой нападающий «Челси» не будет смотреться последней сволочью.

 

Диего Коста

Игрок: Диего Коста

Клуб: «Челси», «Атлетико»

Если вы захотите посмотреть на YouTube самые отвратительные моменты с участием Диего Косты, то за 4 минуты пропитаетесь огромной ненавистью к форварду. Этот парень очень любит бесить соперников своими выходками: то совершит забег по ногам Эмре Кана, то треснет по зубам Мохаммеда Сиссоко, а то и вовсе отвесит пощечину Серхио Рамосу.

Несмотря на отвратительное поведение, обнаглевшего Косту оправдывает даже Пеле: «Слушайте, в мои годы в этом не было ничего необычного. Я всю жизнь страдал от хорошей опеки со стороны защитников. Диего Коста – хороший игрок, это все знают. Это был один момент. Нападающий, который укусил кого-то, Луис Суарес, поступил гораздо хуже».

Если посмотреть на карьеру Косты, то можно понять, откуда у него такой дерзкий характер: выходец из бразильских низов, помотавшийся по низшим дивизионам Португалии и Испании, воспользовавшийся шансом, данным ему «Атлетико». «Я всегда играл так за разные клубы и постоянно забивал много голов. Основное для меня — поражать ворота соперника и выигрывать трофеи. Если я изменю стиль своей игры, буду уже не тем нападающим», - рассказывает про себя Коста. Он может быть дерзок, заносчив, но в нынешних реалиях «Челси» вряд ли Жозе Моуринью рискнет убрать своего лучшего форварда из состава.

Враг номер один. Почему никто не любит Диего Косту

 

Матерации

Игрок: Марко Матерацци 

Клуб: «Интер»

В истории футбола было не очень много героев, которые своей игрой вдохновляли фанатов сооружать памятники в их честь. Но бывает и по-другому. Нет, Марко Матерацци не забивал голы в решающих поединках, не вытаскивал матчи в одиночку. Он всего лишь спровоцировал Зинедина Зидана в финале Кубка мира, за что получил головой в солнечное сплетение. Зизу тогда увидел перед собой красную карточку, а Матерацци спустя некоторое время стал чемпионом планеты. Эпизод вошел в историю, был отлит в бронзе, а Матерацци написал целую книгу, в которой рассказал, что он мог сказать Зидану.

Бить Андрея Шевченко локтем в глаз, ломать Бруно Чирилло нос – это обычные будни Матерацци. Обидчикам плотно доставалось даже в словесных баталиях: так Рафаэль Бенитес, называвший защитника лжецом, однажды оказался худышкой, а Леонардо был обвинен в безразличии к «Интеру».

Но, несмотря на свой буйный характер, в повседневной жизни Марко привык решать проблемы цивилизованным путем – без лишних слов и представлений. На обидчиков (в числе которых были авторитетные британские газеты Daily Mail и Daily Star) итальянец просто подавал в суд. Этим методом Матерацци проучил председателя итальянского парламента Роберто Салерно. «Я люблю «Интер», люблю его болельщиков. Для меня это не просто клуб. Это моя семья. Я готов на все ради него», - признавался защитник журналистам. Пусть так. Своими действиями на поле он не раз подтверждал эти слова.

Горан Пандев: «Перед каждым дерби с «Ромой» Ди Канио подходил и смотрел в глаза. Было страшно»

 

Мело

Игрок: Фелипе Мело

Клуб: «Интер»

Не так давно бразилец Фелипе Мело клялся в вечной любви к «Юве» и давал большое количество красноречивых интервью итальянской прессе. «Безусловно, «Ювентус» провел отвратительный сезон. Но в будущем, я надеюсь, у нас будет другая команда с новыми футболистами, - говорил полузащитник по итогам сезона-2008/09. - Уйти из «Юве»? Это не входит в мои планы! Я планирую здесь задержаться надолго». Если бы болельщики «старой синьоры» знали, что произойдет дальше, то наверняка настучали бы футболисту по голове. Мело уехал из Турина спустя сезон после тех слов, а через 4 года перешел в стан злейших соперников «Юве» - в миланский «Интер».

Однако Фелипе раздражает не только своим пустыми обещаниями. В сети широко распространены ролики, где бразилец спорит с Гаттузо, колошматит по ногам Пепе и просто срубает приемом в стиле героев игры Mortal Combat полузащитника «Арсенала» Алексиса Санчеса.

В «Интере» дела складываются пока вполне неплохо. В трех матчах за «нерадзурри» Мело забил 1 гол, но при этом заработал 2 желтые карточки. «Игроки должны думать о победе в каждом матче. Мы воины. У нас сформировалась большая семья, и с Божьей помощью сможем зайти далеко», - в очередной раз ошарашил журналистов Мело. Что ж, лидером «черно-синих» бразилец вполне может стать в ближайшем будущем. Главное, не перебарщивать с провокациями.

Работа коллектора. Куда Тохир и Манчини ведут «Интер»

 

Эдмундо

Игрок: Эдмундо 

Клуб: «Васко да Гама», «Фиорентина»

Наверное, только количество клубов, в которых успел поиграть Эдмундо по прозвищу Скотина, сможет сравниться с тем, сколько раз бразилец попадал в полицейские участки. Вождение в нетрезвом виде, избиение журналиста – лишь малая часть протоколов, из-за которых нападающий должен был объясняться перед стражами порядка.

На футбольном поле Эдмундо тоже любил выходить за рамки разумного. Болельщики «Васко да Гамы» до сих пор вспоминают легенду о том, как Зверь отвоевал для себя капитанскую повязку в молодежной команде «бакальяу» с помощью кулаков и крови, крепко отпинав своего партнера по команде. Безумца Эдмундо навсегда запомнит Ромарио, с которым нападающий выяснял, кто будет бить пенальти в кулачном бою. Доставалось от психа и кумиру «Фиорентины» - Габриэлю Батистуте. Расправу над аргентинцем судья смог предотвратить только в самый последний момент, оттащив бразильца.

Нельзя сказать, что Эдмундо не показывал хорошую игру. Он еще в «Васко» дал понять, что опасен и у чужих ворот. Однако дурной характер сыграл определяющую роль в карьере форварда. И, вместо того чтобы смотреть подборку лучших голов бразильца Эдмундо, мы теперь можем прочитать о том, как он спаивал обезьянку шампанским и кидался на соперников всякий раз, как только они портили ему настроение прямо во время игры.

Цветение «фиалок». Может ли «Фиорентина» выиграть чемпионат Италии

Симеоне

Игрок: Диего Симеоне 

Клуб: «Атлетико»

Идеально уложенные волосы, красиво подстриженная бородка, пиджак, черная рубашка, галстук – так выглядит нынешний наставник мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. Но за образом эффектного сеньора скрывается необыкновенная страсть, которая проявляется после каждого спорного момента. Так, совсем недавно Симеоне едва не подрался с Рафаэлем Вараном. «Варан спровоцировал меня, пнув в меня мяч. Нам, старшим, не нравится, когда с нами так поступают. Впрочем, я тоже виноват, мне не следовало так реагировать. Варан молодой парень с большим будущим», - позже оправдывался перед акулами пера мадридский «вождь».

В биографии Симеоне было достаточно моментов, которые можно расценить как провокации. Самый известный случай произошел на ЧМ-1998, когда Диего заставил Дэвида Бекхэма получить красную карточку. «Я блокировал его, и мы оба повалились на газон. Когда я пытался встать на ноги, то почувствовал, что Бекхэм хочет ударить меня. Я воспользовался этим. Впрочем, кто бы не воспользовался, раз речь идет о победе команды», - позже расскажет британскому телевидению сам герой эпизода.

Сейчас Симеоне продолжает тренировать «Атлетико», не скрывая при этом, что открыт для новых вызовов. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» готовы приютить горячего аргентинца. Вот только далеко не факт, что в той же Британии тренерский талант El Cholo будут ставить выше, чем провокационный.

Звезды в полосатом. Как Диего Симеоне определяет основной состав по гороскопу

Текст: Илья Егоров 

Фото: Global Look Press

Анонс еженедельника «Футбол» №40
Аппстор
googleplay 90 минут