7 мин.

Штабные офицеры. Кого Моуринью называет своим преемником и кто охраняет Симеоне

Даже самые уверенные в себе тренеры, будь то Жозе Моуринью, Карло Анчелотти или Луи ван Гал, всегда имеют под рукой человека, с кем при необходимости можно посоветоваться. Еженедельник «Футбол» выделяет пятерку наиболее перспективных помощников тренеров, которые скоро сами могут стать главными.

 

Милан

Эмилио Де Лео

Клуб: «Милан»

Чей помощник: Синиша Михайлович

Сильная сторона: тактика

Синиша Михайлович за время тренерской карьеры успел поработать чуть ли не в половине клубов Серии А, но «Милан» – дело другое. Некогда грозные «россонери» давно растратили чемпионские амбиции, и вернуть их не удалось ни Кларенсу Зеедорфу, ни Пиппо Индзаги. Чтобы вернуть «Милану» былое величие, Синиша заручился поддержкой уже знакомого ему ассистента Эмилио Де Лео.

Юный по тренерским меркам Де Лео (37 лет) имеет превосходную прессу в Италии и считается одним из лучших тактиков на Апеннинах. Когда ему было 28 лет, он натренировал юношескую команду «Кавезе» так, что те одержали 24 победы в 24 матчах с разницей мячей 176–6 и с огромным отрывом выиграли турнир Lega Pro.

С Михайловичем Эмилио познакомился в «Болонье». Когда же Михайлович принял сборную Сербии, он пригласил Де Лео помощником, и с тех пор они работают в паре. Поговаривают, что Михайлович в большей степени психолог и мотиватор, так что немудрено, что себе в помощь он взял гения тактики Де Лео.

Итальянец – автор многочисленных материалов по футбольной теории. Любимая схема Де Лео – «4+2+3+1», которая до триумфа Де Лео с юношами не особенно котировалась в Италии. Эмилио известен своей кропотливостью и вниманием к мельчайшим деталям, так что за тактическую подготовку своей команды Михайлович может быть спокоен.

Би-ориентация. Как тайский бизнесмен вытащит «Милан» из болота

 

Челси

Руй Фария

Клуб: «Челси»

Чей помощник: Жозе Моуринью

Сильная сторона: физическая подготовка

Казалось бы, таким персонажам, как Жозе Моуринью, помощь в управлении командой не особенно нужна. Но это лишь на первый взгляд. Иначе не было бы человека, который работает бок о бок с Жозе – только вдумайтесь – более 15 лет.

Его зовут Руй Фария. Как и Моуринью, Руй никогда не был профессиональным футболистом. Он учился на эксперта по фитнесу в Университете Порту. В рамках обучения проводил исследовательскую работу в «Барселоне», где Моуринью работал помощником ван Гала. Жозе и Руй быстро нашли общий язык, благо оба – португальцы. Когда Особенный принял «Лейрию», он пригласил Фариа на роль тренера по физподготовке. С тех пор, куда бы ни переходил Моуринью, Фария тенью следовал за ним.

Все трофеи, которые завоевал Жозе, вместе с ним делит и Руй Фария. Лучше всего 40-летнего ассистента характеризуют слова самого Моуринью: «Когда мне придется порассуждать о своих учениках, первым делом я назову того, кто находится рядом со мной с 2000 года. Того, кто обладает большим потенциалом, чем кто-либо другой. Того, кто более чем готов уже завтра стать самостоятельным тренером на высочайшем уровне, если этого захочет. Если однажды мне придется выбрать преемника, то это мой ассистент Руй Фария, с которым у нас совпадают даже некоторые личные качества». Весьма лестная оценка от эгоистичного Жозе.

Конец монархии. Как в Англии пытаются ограничить власть короля Жозе I

 

Боруссия Дортмунд

Арно Михелс

Клуб: «Боруссия» Д

Чей помощник: Томас Тухель

Сильная сторона: тактика

Томас Тухель сменил «Майнц» на дортмундскую «Боруссию» и серьезно поднял планку своих амбиций, ведь «шмели» позиционируют себя как главных конкурентов «Баварии». К счастью для Тухеля, в его тренерском штабе собраны люди, готовые решать самые сложные задачи, и один из них – 47-летний Арно Михелс.

Реклама 18+

Михелс родился в Трире, старейшем городе Германии. Там же прошла его недолгая карьера в качестве игрока. Футбольной теории Арно обучался в Кельне с 1989 по 1994 год. Его уже тогда интересовал научный подход к игре. Помыкавшись по второму немецкому дивизиону, Михелс пошел на курсы, чтобы получить тренерскую лицензию. Там он и познакомился с Томасом Тухелем.

В 2006 году оба успешно закончили обучение, а спустя еще три года Тухель принял командование в клубе «Майнц 05» и предложил Михелсу стать помощником. Дальнейшая история известна: скромный «Майнц» под руководством Тухеля и компании уверенно закрепился в Бундеслиге, а главного творца успеха пригласили в дортмундскую «Боруссию». Став рулевым «шмелей», он не забыл прихватить с собой и ассистента.

Михелс считается профессионалом своего дела и имеет хорошие отзывы в Германии. Мнение Михелса всегда учитывается, несмотря на то что сам Тухель обладает непростым характером и прислушивается далеко не ко всем. Но в профпригодности своего коллеги он ни капли не сомневается.

Вскрытие покажет. Почему дортмундская «Боруссия» – теневой фаворит

 

Манчестер Юнайтед

Альберт Стуйвенберг

Клуб: «Манчестер Юнайтед»

Чей помощник: Луи ван Гал

Сильная сторона: коммуникации

Тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал считается одним из самых привередливых и беспринципных тренеров в мире. Но и он не обходится без помощников. Именно ван Гал стал инициатором приглашения в тренерский штаб «МЮ» 45-летнего голландского специалиста Альберта Стуйвенберга.

Стуйвенберг родился в Роттердаме и начинал играть в академии «Фейеноорда», но пробиться в первую команду не сумел и ушел в «Харлем». К несчастью, в 1986 году Альберт порвал «кресты» и был вынужден завершить карьеру. В 1992 году он стал тренером юношей «Фейеноорда» и отработал в структуре клуба аж 13 лет. Но основные успехи Стуйвенберга связаны с юношеской сборной Нидерландов U-17: с ней он дважды подряд выигрывал чемпионат Европы.

Так прокомментировал его назначение Луи ван Гал: «Этот парень очень талантлив. Я взял его в штаб сборной Голландии, где предложил работу тренера молодежной команды, а также скаута на чемпионате мира. Альберт прекрасно поработал, поэтому я захотел вознаградить его, предложив должность помощника в «Юнайтед». Он произвел хорошее впечатление не только на меня, но и на игроков, что куда более важно».

Похоже, что с появлением Стуйвенберга Ван Гал обрел не только грамотного тактика, но и человека, который умеет создать в команде здоровый микроклимат, с чем у самого Ван Гала нередко возникают трудности.

Философский камень. Что мешает «Манчестер Юнайтед» двигаться вперед

 

Атлетико

Херман Бургос

Клуб: «Атлетико» Мадрид

Чей помощник: Диего Симеоне

Сильная сторона: мотивация

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что на матчах мадридского «Атлетико» рядом с Диего Симеоне всегда маячит суровый здоровяк в спортивном костюме? Это не телохранитель дона Диего, хотя иногда ему приходится выступать и в такой роли. Это Херман Бургос, бывший вратарь «Ривер Плейта» и «Атлетико» Мадрид, а с 2011 года верный помощник Симеоне.

Бургос имеет в послужном списке 35 матчей за сборную Аргентины. Проявив себя в национальном первенстве, он переехал в Испанию. Из «Мальорки» Херман перебрался в «Атлетико», где вскоре оказался и Симеоне. Спелись два аргентинца именно в стане «матрасников».

В 2004 году Херман повесил перчатки на гвоздь и занялся музыкой, создав рок-группу The Garb. Но спустя шесть лет Бургос заскучал по футболу. Тут-то и подоспел старина Диего с предложением вместе поработать в «Катании». Вытащив «Катанию» и скатав в «Расинг», парочка вернулась в «Атлетико» и возвела «матрасников» в ранг одного из лидеров Примеры.

В лице Бургоса Симеоне обрел классного мотиватора. Колоритный Бургос умеет внушить нужные эмоции как своим игрокам, так и соперникам. Однажды Херман в ответ на агрессивные жесты Моуринью убедительно пообещал оторвать тому голову, после чего Особенный старается не смотреть в сторону скамейки «Атлетико». Авторитет в команде у Бургоса едва ли меньший, чем у Симеоне. Скорее всего, ближайшие годы эти двое проведут в связке, но если между ними вдруг пробежит черная кошка, Бургос вряд ли останется без дела.

Стрижка полос. Как Диего Симеоне меняет «Атлетико» перед новым сезоном

Текст: Антон Муша

Фото: Global Look Press

  

Реклама 18+
Аппстор
googleplay 90 минут