8 мин.

Минута славы. Саранск как самый странный город чемпионата мира-2018

Саранск для многих жителей России - как пульт от телевизора. «А где он? Черт его знает, где он». Несмотря на то, что Мордовия - ближайшая республика к Москве. Тем удивительнее было увидеть Саранск среди участников чемпионата мира-2018. Еженедельник «Футбол» отправился в столицу Мордовии, чтобы понять, зачем городу спортивной ходьбы чемпионат мира и как иностранцев будут учить слову shumbrat.

Иненармунь

 Акша вина панема, цемарат пидема, - звонко голосят тучные тетушки в народных костюмах. Яркие фартуки, расшитые бесчисленной бижютерией, начищенные сапожки, бусы и цветастые платки. Песня о гостеприимстве продолжается: – Ой да, ой да! Кшица и салса!

Село Старая Теризморга находится в часе езды от Саранска по чудесной дороге. Раньше считалось, что там, где кончается асфальт, начинается Мордовия. Теперь, кажется, наоборот. Старая Теризморга - одно из тех мест, куда во время чемпионата мира будут свозить иностранных и не очень туристов. Тут пытаются сохранять и развивать мордовскую культуру. Гостей встречают громким «шумбрат», что в переводе с мокшанского значит «привет».

Церковь, музей прикладного искусства, избушка крестьянина – всем этим в Старой Теризморге очень гордятся. Маленький коллектив бойких женщин поддерживает жизнь старого стиля прядения, поет и танцует, топит печь. Ею в селе особенно гордятся, потому что тут пек пачи сам Владимир Путин. Говорят, правда, есть не стал. Пачи – мордовские блины из пшенной муки, которые подают гостям вместе с позой. Это слабоалкогольный напиток из свеклы, похожий на квас. Такой этнотуризм придется по вкусу заграничным гостям, особенно из Азии.

- Чемпионат мира мы ждем, конечно, - наперебой говорят женщины. Мордовский говор ощущаешь сразу: слова тянутся, будто тесто для пачи. – Мы гостям всегда рады. И встретим, и накормим, и спляшем. Нам бы только дали людей, которые готовить будут, а то очень устаешь. У нас ведь еще и дом, скотина свойские.

Мордовская женщина в фольклоре – это уточка. Сравнение особенно заметно в танце, где женщины обязательно притопывают. Уточка Иненармунь будет и символом Саранска как города чемпионата мира. «Иненармунь» в переводе с эрьзянского – «Великая птица». Уже есть логотип, но пока этот образ ждет своего часа. К тому времени, возможно, зарплата ансамбля в Старой Теризморге подрастет с девяти тысяч рублей.

6155473.jpeg

 

Голландское управление

 Из всех городов чемпионата мира Саранск – самый нефутбольный. Поспорить с ним может Сочи, но у того есть политический козырь. Средняя посещаемость стадиончика «Старт», где играет «Мордовия», слегка переваливает за шесть тысяч зрителей. Достигается эта цифра за счет топовых матчей. Стабильно на футбол в Саранске ходят три с половиной тысячи зрителей. А хочется – в десять раз больше.

Мордовский Стоунхендж - именно так сейчас выглядит будущий стадион к чемпионату мира. На пустыре гуляет ветер. Заложено основание, и установлены сваи, которые похожи на менгиры. Немногочисленные рабочие готовят площадку для бетонно-смесительного узла. Уже около года стройка находится в таком виде и бурлит активностью лишь во время визитов государственных лиц.

- Еще до того как Саранск попал в число городов чемпионата мира, шло строительство стадиона, - рассказывает один из руководителей проекта Алексей Ермишев. - После потребовалось дополнительное перепроектирование объекта – в связи с требованиями ФИФА. Сейчас оно закончено, и документы отданы в Главгосэкспертизу. Мы планируем, что в первой декаде октября получим заключение, и строительство стадиона будет продолжено в полном объеме.

Решение, что Саранску нужна современная футбольная арена, принимал бывший глава республики Николай Меркушкин. Масштабы тогда были скромнее, и небольшой стадион уже сейчас мог быть готов. ФИФА же требует вместимость не меньше чем 45 тысяч зрителей, если в городе может пройти матч 1/8 финала. Городские власти понимают, что после чемпионата мира такая махина будет простаивать. Поэтому трибуны на 15 тысяч демонтируют.

- На освободившихся площадях будут расположены торговые площади, офисные центры, рассматривается вариант проведения автосалонов, - смотрит в будущее Алексей Ермишин. - Это будет уже не стадион, а многофункциональный торгово-развлекательный центр. Но основная его функция – конечно, проведение матчей. Стадион будет передан в республиканский бюджет. Но необходимо эффективное управление. Один из наиболее оптимальных вариантов – «Амстердам-Арена». Ее руководители подтверждают готовность взять наш стадион в управление.

Планируется, что стадион будет закончен примерно за два года. Сдать его собираются в начале 2017 года. Хотя не все участники проекта разделяют подобный оптимизм и указывают на май. До этого нужно определиться хотя бы с названием стадиона. Неофициальная вывеска «Юбилейный» - отсыл к празднованию тысячелетия единения мордовского и русского народов. Но было это в 2012 году, и уже сейчас эта связь не прослеживается. Поэтому пока в проектной документации арена называется сурово: «Стадион на 45 000 зрительских мест, г. Саранск, в районе ул. Волгоградская».

 

13-й регион

 - Саранск - нефутбольный город. Здесь нет значительной футбольной традиции. Как в Волгограде хотя бы. И на футбол точно 30 тысяч ходить не будут, - известный саранский блогер Руслан Дукин настроен скептически. - Исходя даже из численности населения в 300 тысяч жителей. Многое будет зависеть от того, как будет развиваться клуб «Мордовия». Постепенно, может, футбольная культура будет формироваться. Соответственно, и общий интерес к футболу вырастет. Но это вопрос на очень длительную перспективу, даже чемпионат мира большого импульса не придаст.

При этом жители Саранска по-настоящему рады, что в их город придет чемпионат мира. Кругом ведется строительство, Wi-Fi в автобусе, даже памятник Ленину покрасили золотой краской. Рассказывают, что несколько лет назад в городе устанавливали необычные урны. Народ вырывал их и ходил с ними по грибы. Теперь уровень культуры вырос до уличных библиотек. Жители довольны не только улучшением инфраструктуры и какому-никакому развитию бизнеса, но и тому, что про Мордовию узнает все больше жителей России и мира. Причудливая черта некоторых жителей республики – страстно гордиться родным краем и мечтать быть москвичом.

tEjE-govFWc.jpg

 

Хлев за 10 млн рублей

 Власти республики трезво смотрят на вещи и не пытаются делать из Саранска футбольную столицу. Хотя очень гордятся, что город и Мордовия вообще сами по себе очень спортивные. Семь ледовых дворцов на республику, огромный центр олимпийской подготовки, строящийся футбольно-легкоатлетический манеж с трибунами, даже спорткомплекс в промзоне Саранска посещают около десяти тысяч человек.

Как всегда, есть обратная сторона медали. Село Мамолаево находится в часе езды от Саранска. Вообще-то здесь нет работы и традиционен отток молодежи в города. Зато есть чудесные виды и новенькая школа, где учится пара сотен детей, которых свозят с окрестных сел. Именно здесь решили в рамках федеральной программы построить многофункциональный спортивный зал.

«Там удобно скотину держать, - объясняет одна из жительниц села. – Построить построили, а дальше что?» Сшитый из металла каркас возвышается на холме. Рядом – полуразрушенный сельский клуб и рухнувшее здание почты. Сейчас многофункциональный спортивный зал - это неотапливаемое здание, где стоит хоккейная коробка и трибуны-доски. Планировалось, что летом здесь можно будет играть в мини-футбол и волейбол. Но площадка так поросла сорняками, которые опутали даже ворота, что играть пришлось бы с мачете. Одной зимой здесь действительно играли в хоккей. Наверное, с того времени валяется сломанная клюшка. Потом лед никак не могли залить – вода уходила в грунт. Администрация кивает на подрядчика, подрядчик пожимает плечами. Собирались еще строить административное здание: с тренерскими, душевыми, а весь проект оценили в 29 млн рублей. Освоили десять.

Стадион в Саранске

 

Временная деревня

 - Мегасобытие, каким является чемпионат мира, живет 30 дней, - предупреждает Екатерина Янут, эксперт в области оказания консультационных услуг и оценки недвижимости, выступая на форуме «Индустрия гостеприимства и туризма», который проходил в Саранске. - Лишь в эти 30 дней заполняемость гостиниц стопроцентная, а количество болельщиков очень велико. Перед турниром все развивается: туризм, гостиничный бизнес. Но как только проходят 30 дней, спрос снижается. Нужно помнить об этом и о «белых слонах», которые остались в тех же Афинах и Сочи после Олимпиады.

Организаторы чемпионата мира в Саранске очень серьезно относятся к вопросу, что делать со всей этой инфраструктурой после Кубка мира. Никто не ждет резкого скачка потока туристов. Для этого у Мордовии нет возможностей, а главное – амбиций. Как нет сейчас достаточного количества гостиниц. К 2018 году в Саранске будет 7772 номера, но это лишь несколько гостиниц. Для проживания болельщиков сейчас реконструируются общежития главных вузов республики – МГПИ и МГУ. Также гостей будут селить в близлежащих санаториях и домах отдыха. Но главная фишка Саранска – временный отель Snoozebox Football Village, целая Футбольная деревня. Она будет расположена на берегу Луховского водохранилища в непосредственной близости от аэропорта и стадиона. Отель будет капсульным и предоставит около двух тысяч номеров.

Таким уникальным объектом в Саранске очень гордятся. Все довольны: относительно дешево, не слишком сердито, а главное – Мордовия первой в мире реализует такой проект на крупном футбольном турнире.

Текст: Вячеслав Опахин

Фото: пресс-служба Республики Мордовия