9 мин.

Король хвастается. Что хранит Пеле в своем музее

Еженедельник «Футбол» отправился в город в Сантос, где меньше месяца назад Пеле открыл свой собственный музей. Король футбола предстал там, правда, в виртуальном образе, но тем не менее смог рассказать о себе много интересного. О том, каким мячом играл в детстве, в каком виде фотографировался с Робертом Кеннеди и как служил в армии.

Сантос удален от Сан-Паулу примерно настолько же, насколько и Иту – город, где в Бразилии тренировалась наша сборная. Но только к Югу, то есть к океану. Разница колоссальная. Если Иту вполне цивилизованный и аккуратный городок с дилерскими центрами известных автомобильных марок, то на Сантос за пределами пляжей страшно смотреть. Здесь и совсем нищие фавелы, и тяжелое производство, и чего только нет. Почти все здания в граффити, почти все старое и некрасивое. Если кто-то утверждает, что ему в темное время суток страшно в Сан-Паулу, то он просто не был на окраине Сантоса. Или Сантуса, как его называют бразильцы.

– Говорят, там фура дорогу перегородила, – сообщает пассажирам водитель рейсового автобуса и даже пытается перевести свои слова на английский, но получается у него чуть хуже, чем у Виталия Мутко. – Неизвестно, сколько еще простоим.

Дорога в Сантос по узкой трассе лежит через гористую местность, покрытую густыми лесами. Ощущения, будто вы тот самый европеец из приключенческого кино, который приехал в Южную Америку и видит новый мир. Бразильские мегаполисы, в принципе, сумасшедшей экзотикой не отличаются, но по пути в пригороды что-то такое все-таки есть. Издалека это выглядит, как сплошной зеленый горный массив, вблизи же можно рассмотреть детали: какие-то невиданные новые деревья, лесные трущобы, старые деревянные мосты и всякое подобное разнообразие. Правда, обдувающий кондиционер и комфортные сиденья чуть портят романтику.

Сквозь все это натуральное богатство протянуты дороги. На крупных отрезках нет ни магазинов, ни заправок, вообще ничего – только асфальт, разметка и природа. Если же на дороге что-то случается, то появляются проблемы. В случае упавшей фуры движение, например, парализуется. Вообще билет на автобус в Сантос стоит 20 реалов (~350 рублей), а дорога занимает всего лишь час. Но в тот день все было иначе – пока препятствие ликвидировали, время поездки увеличилось в несколько раз. Поразило, как бразильцы реагировали на случившееся. Ни одного вздоха, раздражения и приступа злости – люди самого разного возраста стали друг с другом знакомиться и ни на секунду не переставали улыбаться. Причем если бы с фурой затянули еще на два-три часа, то совсем не исключено, что могла начаться и самба.

Свой музей Пеле организовал рядом с автовокзалом. То ли для удобства туристов, то ли по причине того, что это место историческое. Музей находится в «Доме Валонго» – особняке XIX века, который сгорел и который отстроили практически заново. Сюда из другой части города можно добраться на древнем трамвае, курсирующем по историческому центру – именно так приехал открывать свое заведение Пеле. Местность же вокруг суровая и брутальная. Здесь парикмахерские напоминают морги, на улицах торгуют грязными и старыми шинами, а женщина в каком-то сарае приводит ботинки не самой первой свежести к цивильному виду и продает. Здесь есть морской порт, а рядом с ним стоят железнодорожные вагоны. Сверху за всем этим наблюдают многочисленные фавелы – словом, колорита более чем достаточно. После чего даже не верится, что здесь рос Неймар.

Реклама 18+

Указатели на дорогах Museu Pele уже присутствуют, несмотря на то, что музей открылся 15 июня этого года. Найти его совсем нетрудно. Даже если даже вам не хватит «стрелочек», то каждый из местных жителей направит, куда нужно. Билет в музей стоит 18 реалов (~300 рублей) и дает право посетить две экспозиции. Одна из них интерактивная, другая – историко-биографическая, буквально пропитанная любовью Пеле к самому себе. Есть еще небольшой магазин, где можно приобрести оригинальные майки сборной Бразилии с фамилией Короля футбола на спине, книги о величии грозного нападающего и другие сувенирные штуки.

Налево пойдешь, пенальти как Пеле бить будешь. Направо – все о биографии Пеле узнаешь. Наверное, лучше начинать с интеллектуальной половины, но многонациональные посетители первым делом идут в интерактивную часть. Там три испытания. Сначала предлагается обойти с мячом столбики – потом ваше время сравнивают с каким-то другим результатом и утверждают, что Пеле с такой скоростью обыгрывал соперников. Далее перед вами предстает экран, где Пеле на «Маракане» исполняет пенальти в составе «Сантоса». Бьет еле-еле в нижний угол и забивает. Вас попросят сделать то же самое – точно ударить в «шестерку» по привязанному веревкой мячу. Смоделированный пенальти реализуют почти все, даже 70-летние дедушки, бьющие во вратаря. Следующая задача – пробежать двенадцать метров по искусственному полю. Полученный результат с цифрами Пеле уже не равняют, но с друзьями посоревноваться очень даже весело.

Напоследок можно повидаться и с самим Пеле. Нет, настоящего здесь не было с 15 июня, зато есть виртуальный. Он появляется из воздуха, улыбается и всем видом показывает, что, мол, добро пожаловать. Проектор рисует шкафчики в раздевалке, валяющуюся форму и душевые, а также отображается видео, где Пеле забивает гол итальянцам в финале чемпионата мира 1970 года. На этом моменте вы, видимо, должны понять, что хотите знать о Короле футбола больше, и проследовать в сокровищницу реликвий.

В биографическом четырехэтажном зале должно быть 2500 экспонатов, но пока выставлены далеко не все. Впрочем, самое главное на месте. Особенно интересна детская часть. Копилка, в которой 11-летний Пеле хранил гроши за игру в футбол босиком. Прибор для чистки ботинок, который ему смастерил дядя и благодаря которому мальчик заработал первые серьезные деньги. Радиоприемник, с помощью которого Пеле слушал репортажи с игр отца и захотел быть футболистом. Рядом – юношеские фотографии, где Пеле наливает воду в чайник через фильтр в виде чулка, и воспоминания, скромностью не отличающиеся.

– В детстве я унижал других детей дриблингом, – цитирует Пеле одна из табличек сразу на португальском, испанском и английском. – Дондиньо, мой отец, подзывал меня к себе и отчитывал. Он просил прекратить принижать соперников. Ведь это была не моя заслуга, это был божий дар.

Также рассказывается чудесная история, как в девять лет у Пеле был сделанный из носков мячик. Он его клал в школьный рюкзак, чтобы играть с друзьями в футбол вместо уроков. Сам мячик к экспозиции прилагается. Прогуливаясь по залу, можно узнать, как Пеле впервые надел брюки, как его впечатлило морское побережье, как он подписал первый скромный контракт с «Сантосом» и решил отдавать все деньги родителям, а жить только на премиальные. Есть фотографии Пеле в армии, где он играл за команду береговой охраны и помог Бразилии победить в чемпионате вооруженных сил Южной Америки, забив два гола в финале. Кстати, все эти военные мячи записаны в те великие 1282 – сертификат Книги рекордов Гиннесса лучшему бомбардиру в истории мирового футбола лежит на видном месте.

Реклама 18+

Удивительный экспонат – самый настоящий клинок. Пеле стал первым небританцем, который удостоился премии Футбольного почетного меча. Она вручалась Английским футбольным альманахом, делали приз оружейные мастера королевы. Не обходится и без пикантных историй. К примеру, как Пеле встретился с Робертом Кеннеди. После товарищеского матча между Бразилией и СССР на «Маракане» в 1965 году, где форвард забил второй гол на глазах 117 тысяч зрителей, сенатор пожаловал в раздевалку в тот момент, когда Пеле был весь в мыле и в душе. Получилось неловко, зато память осталась на всю жизнь.

Чем дальше и выше, тем Пеле взрослее и знаменитее, тем больше всяких титулов и наград. В музее много пар бутс, игровых футболок почти 50-летней давности, есть даже дырявые гетры. Перечислять экспонаты можно бесконечно долго – выданный не так давно почетный «Золотой мяч», восковая фигура Пеле в полный рост в зале, посвященном триумфу на Кубке мира 1970 года, а также вручавшийся ранее за победу на чемпионате мира трофей Жюля Риме, навечно оставшийся у Бразилии. Количество трофеев, кубков и наград просто поражает. Даже интересно, есть ли в современном футболе такой ассортимент призов, чтобы кто-нибудь из нынешних футболистов смог бы собрать нечто похожее.

Интервью, репортажи, аналитика, рейтинги и фотогалереи – на официальном сайте еженедельника «Футбол». www.ftbl.ru