4 мин.

Стальной конь. Почему Игорь Акинфеев все еще лучший вратарь России

Унизительно проиграв в дерби «Спартаку», футболисты ЦСКА угрюмо побрели в раздевалку, когда услышали рев Игоря Акинфеева. На смеси русского и матерного капитан армейцев командовал игрокам вернуться, чтобы отблагодарить болельщиков. Попробуйте ослушаться.

Как правило, в двери футбола стучатся в шесть-семь лет. Маленького Игоря Акинфеева папа привел в школу ЦСКА в четыре с половиной года. Неуемную энергию мальчишки нужно было хоть куда-нибудь направить. Однако из подобных «ясли-групп» немногие доходят до выпуска. Акинфеев мало того что дошел, уже на второй тренировке встал в ворота – хотел быть похожим на Станислава Черчесова. «Помню, папа пошел на поле с тренером разговаривать, а я выглядываю из-за стенки за воротами и думаю: блин, там такие лоси бегают, как же с ними играть? – вспоминает вратарь. - Этот момент, наверное, никогда не забуду... Ну а потом я очень старался себя проявить в воротах, потому что бегать никогда не любил». Возрастной группы для «малышей» не было, так что Игоря записали к ребятам на пару лет старше. С малых лет ему пришлось прыгать выше головы – то своей, то чужой.

Дебют Акинфеева прогремел на всю Россию. Сначала юный вратарь отыграл второй тайм кубкового матча с «Зенитом», а позже дебютировал полноценно – в Самаре. Игру с «Крыльями Советов» 17-летний парень в мешковатом вратарском свитере отыграл на ноль, а до кучи взяв пенальти от Андрея Каряки. Валерий Газзаев тут же выписал своему протеже билет в сборную России. По окончании сезона для Акинфеева впервые прозвучали медные трубы – ЦСКА выиграл «золото» чемпионата страны.

Со следующего года его место в воротах армейцев не подвергалось сомнению, а карьера пошла на резкий подъем. Даже несмотря на инцидент с Огненом Короманом (Игорь не совладал с эмоциями и ответил на провокацию серба, за что получил пять матчей дисквалификации), Акинфеева признали лучшим голкипером страны. Дебют в Лиге чемпионов, в сборной России, поездка на Евро-2004 – зазвучали сравнения со Львом Яшиным и слухи об интересе европейских топ-клубов.

Ни в клубе, ни в сборной у Акинфеева не было настоящих конкурентов. Даже честолюбивый Сергей Овчинников признавал, что молодой коллега талантливее и потенциально сильнее. Потому, наверное, их отношения были не просто партнерскими – дружескими.

Настоящими проверками для Акинфеева являются травмы. Если уж ломаться, то основательно, по мелочам он не травмируется. В 2007 году уже трехкратный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА порвал крестообразные связки колена. Врачи прогнозировали полгода восстановления, но Акинфеев так хотел вернуться на поле, что обошел все сроки. Однако некоторые эксперты стали замечать, что после травмы Игорь с опаской идет в стыки и лишний раз не рискует.

Рецидив случился тремя годами позже. Акинфеев неудачно приземлится после борьбы с Веллитоном за верховой мяч и получил полный разрыв «крестов». Инцидент спровоцировал конфликт между клубами, причем на сторону вратаря встали не только болельщики ЦСКА. «Что значит «вратарь сборной»? Что ему – медаль теперь повесить? Или не дотрагиваться теперь до игроков сборной?» - оборонялся Валерий Карпин.

Теперь уже лечиться пришлось больше полугода, но на место Акинфеева в воротах ЦСКА и даже сборной особенно никто не посягал. Вскоре после ухода Дика Адвоката от выступлений за национальную команду отказался Вячеслав Малафеев.

Стальной характер упоминают практически все, кто говорит про Акинфеева. Начиная с партнеров по команде, заканчивая коллегами по амплуа. Давление на него оказывалось с ранних лет, в том числе медийное. В какие-то двадцать с небольшим он впервые вышел играть с капитанской повязкой – получил признание за пределами поля. Хотя ему с юных лет приходилось командовать более опытными партнерами. «Если человек заслужил — невзирая ни на что, могу выпалить ему в лицо даже самые неприятные вещи. Это лучше, чем держать камень за пазухой и плести интриги», - прямолинеен Акинфеев. Так что «напихать» Сергею Игнашевичу на Евро-2008 или в приказном порядке отправить команду к фанатскому сектору – привычное дело.

Потенциально Акинфеев мог стать первой футбольной звездой страны, даже было с кого писать картину – в «Реале» почти есть свой символ-воспитанник Икер Касильяс. Но становиться медиа-персоной не захотел сам Игорь: «Ошибки в жизни совершаю, а вот безумных поступков не люблю. Я хочу жить спокойно, чтобы меня никто не трогал. Куда-то лишний раз выходить не стану, лучше дома посижу. Я люблю уединение. Как только отпуск, отправляюсь в Астрахань рыбачить. Даже трубку не возьму, если это не мама, папа или брат». Очень избирательно он относится и к рекламе, не испытывая недостатка ни в средствах, ни в известности. Единственное – поучаствовал в записи нескольких песен группы «Руки вверх!». И то потому что не мог отказать солисту Сергею Жукову, с которым дружит много лет.

Первым европейским топ-клубом, куда стали «продавать» Акинфеева, стал лондонский «Арсенал». Время Йенса Леманна подходило к концу, поэтому «канонирам» требовался достойный преемник. Затем перспективный русский вратарь «переходил» в «Манчестер Юнайтед», на замену Эдвину ван дер Сару. Позже его фамилия якобы фигурировала в трансферных списках «Ювентуса», «Челси», «Реала». По последней информации, «Барселона» рассматривает капитана ЦСКА в качестве основного вратаря, когда уйдет Виктор Вальдес. Загвоздка в том, что Акинфеев свой топ-клуб уже нашел.

Армейское руководство умеет зарабатывать деньги, причем не только на разнице «купи-продай» легионеров. И трансфер Акинфеева стал бы рекордным для клуба, но его история – не про то, для чего есть Master Card, а о том, что бесценно.