6 мин.

Путеводитель – Лондон. Как правильно сходить на футбол в столице Великобритании

Расстояние до Москвы: 2503 км

Разница во времени с Москвой: минус четыре часа зимой, минус три часа летом

Население: 8 173 194 человек

Как здесь называют футбол: football

Количество команд в высшей лиге: 6

Стадион «Уэмбли» или «Новый Уэмбли», – сердце футбольного Лондона – был построен в 2007 году на месте старого легендарного «Уэмбли», на котором девяносто лет назад прошел первый финал Кубка Англии, а Пеле называл его «кафедральным собором футбола». Новая арена вместимостью 90 000 зрителей является самой большой в Великобритании. При этом «Уэмбли» не имеет клубной принадлежности, на нем проходят матчи сборной Англии, финалы национальных кубков, а в 2013 году на «Уэмбли» состоится финал Лиги чемпионов. Также на стадионе проводят свои концерты звезды первой величины:  Мадонна, Джордж Майкл, U2, Metallica, Coldplay, Muse, Foo Fighters, Oasis, AC/DC и многие другие.

«Арсенал» – самый титулованный лондонский клуб, 13 раз становившийся чемпионом Англии. Но столица туманного Альбиона может похвастаться и другими командами. Практически в каждом районе Лондона базируется профессиональный или полупрофессиональный клуб, а то и несколько. Самые известные «южные» представители – это «Кристал Пэлас», «Миллуолл» и «Уимблдон», «северные» – «Тоттенхэм» и «Арсенал», «восточные» – «Вест Хэм» и «Чарльтон», «западные» – «Челси», «Фулхэм» и «КПР». У перечисленных команд богатая история, и даже несмотря на занимаемые сегодня позиции некоторых из них, они на слуху у любого болельщика. Только Лондон может похвастаться таким именитым футбольным составом.

Цена билета на футбол в Лондоне зависит как от клуба, на матч которого вы собираетесь пойти, так и от ранга самого матча. Например, стоимость билета на домашнюю игру «Челси» против средняка Премьер-лиги начинается от 41 фунта. Матч Лиги Европы обойдется дешевле – порядка 30 фунтов. При этом билеты для детей и пожилых болельщиков идут минимум с 50%-ной скидкой, также скидки могут получить обладатели клубных карт. А если вы захотите посетить товарищескую встречу сборных России и Бразилии, которая пройдет 25 марта на домашнем стадионе «Челси» «Стэмфорд Бридж», то заветный квиток будет стоить 25–55 фунтов. Приобрести билеты можно через интернет, в кассах стадиона, специальных офисах и клубных магазинах.

Спекулянты – еще один, пусть и не очень законный, путь на матч любимой команды, но это единственный способ попасть на стадион, если билеты в кассе закончились. Эти неприметные ребята начинают свою деятельность за несколько минут до стартового свистка или даже позже. Активно искать перекупщика самому не стоит (опознавательных знаков у них все равно нет), перекупщик сам найдет вас по растерянному виду и грустным глазам. «Do you need a ticket?» – «Yes». Контакт есть, дальше начинаются торги. Обязательно торгуйтесь или просто сообщите ваш бюджет на этот билет! Потом будет очень приятно узнать, что ваш сосед по трибуне купил билет в четыре раза дороже номинала, а вы – всего лишь в два.

Фан-шопы обязательны для посещения после матча. У каждого клуба есть свой официальный магазин, где можно найти самые разные вещи с символикой любимого клуба. Многоэтажные, с богатым ассортиментом, пропитанные духом настоящего болельщика – шопинг по таким местам вам запомнится надолго и, возможно, продлится даже дольше, чем матч, на который вы сходили ранее. Еще одним увлекательным занятием может стать экскурсия на стадион. Одно дело – смотреть футбол с трибуны, и совершенно другое – побродить по арене в спокойный день. Начать можно с раздевалок игроков, затем пройтись по коридору к выходу на поле, как будто вы вместе с командой выбегаете на решающий матч, почувствовать себя в роли тренера, заняв его место на «скамейке», а потом и в пресс-центре. Такие экскурсии позволяют не только интересно провести время, но и окунуться в историю команды, стадиона.

Пабы Лондона занимают особое место в сердцах футбольных болельщиков. Это не просто заведение, где можно выпить пару кружек пива и встретиться с друзьями, это самый настоящий клуб по интересам, здесь никогда не бывает скучно. Чтобы впечатления от посещения лондонских пабов были особенно яркие, имеет смысл погрузиться в историю этих пабов – а им действительно есть что рассказать! В одном пабе работал над своими произведениями Чарльз Диккенс, в другой заходил промочить горло Карл Маркс, а в третьем знаменитый судья Джеффрис наблюдал за тем, как осужденных им на смертную казни привязывали к балкам и они медленно тонули в Темзе во время прилива.

«Бульвар миллиардеров» стал еще одним местом жительства Романа Абрамовича. Владелец «Челси» приобрел лондонский особняк XVII века за 90 млн фунтов на самой богатой улице Соединенного Королевства Кенсингтон-Пэлас Гарденс. При этом часть здания принадлежит Национальному фонду по охране исторических памятников, достопримечательностей и живописных мест, поэтому Абрамовичу приходится мириться с тем, что в течение нескольких дней в году все желающие могут посещать часть его дома и гулять по прилегающей территории. «Бульвар миллиардеров» известен еще и тем, что на нем расположен целый ряд дипломатических зданий, в том числе посольство России, а также бывшая резиденция принцессы Дианы – Кенсингтонский дворец.

Как добраться

Авиаперелет: перелет из Москвы длится 4 часа, цена билета – от 11 тыс. руб. (туда/обратно).

Где жить

Гостиница в районе стадиона «Стэмфорд Бридж»: от 3000 руб (за ночь в двухместном номере).

Цифры

16 фунтов – стоимость билета на 75-минутную экскурсию по «Уэмбли».

15 спален в особняке Абрамовича на «Бульваре миллиардеров».

75 – столько процентов от продаж всех сортов пива составляет обычное светлое пиво.

Никита Коржавин

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Как Станислав Черчесов стал тренером в Австрии? Кого в первую очередь должны поддерживать футбольные болельщики по мнению Владимира Стогниенко? Что думает о премиальных российских футболистов Юрий Дудь? Как уживаются друг с другом украинские клубы? Все это и многое другое – читайте в свежем 12-м номере еженедельника «Футбол».