7 мин.

Евроремонт. Дорого

Предыдущий сезон показал, что даже лучшие клубы Англии нуждаются в косметическом, а то и капитальном ремонте. Но лишь «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», интересы которых неоднократно пересекались, уже сейчас можно назвать по-настоящему активными игроками на трансферном рынке. Боссы «Манчестер Сити» в кои-то веки сделали упор на качество, а не на количество, осуществив заодно самую дорогую покупку в истории клуба. «Челси» вновь отложил кадровую революцию на более поздний срок. Ну а «Арсенал» и «Тоттенхэм» сделали своей главной целью сохранение лидеров и с нетерпением ждут закрытия трансферного окна.

ВАН ДЕР ХЕА И ДРУГИЕ

Несмотря на завоевание «МЮ» рекордного для английского футбола 19-го чемпионского титула, «красным дьяволам» рестайлинг был необходим едва ли не больше конкурентов. Проводы на пенсию Эдвина ван дер Сара и Пола Скоулза не только погрузили манчестеровскую публику в состояние глубокой печали, но и подарили ей сильную головную боль, ведь сразу две позиции в команде остались не закрытыми. Вернее, одна. С новым вратарем клубное руководство определилось заранее, хотя сам период кастинга был достаточно длительным. В итоге было решено, что «летучего голландца» заменит 20-летний Давид де Хеа из мадридского «Атлетико». Любопытно, что официально об этом объявили лишь тогда, когда испанец стал чемпионом Европы в составе молодежной сборной своей страны. Возможно, таким образом боссы «МЮ» хотели ответить критикам, называвшим Де Хеа слишком молодым и неопытным. Единственное, что огорчает Фергюсона, - это незнание испанцем английского языка и, как следствие, трудности, которые могут возникнуть при руководстве им игроками обороны.

Также манкунианцы разжились перспективным центральным защитником Филом Джонсом и универсальным хавбеком Эшли Янгом. Бывший игрок «Блэкберна», в первую очередь, призван олицетворять светлое будущее клуба. Олицетворять настоящее ему будет трудновато, поскольку этим в «Юнайтед» занимаются Неманья Видич и Рио Фердинанд. Но Джонс способен сыграть и на позиции опорного полузащитника, где, возможно, ему быстрее удастся добиться успеха. Пришедший из «Астон Виллы» Янг чувствует себя в своей тарелке на любом из флангов, а также может исполнить роль оттянутого форварда. Но даже если бы он был чистокровным левым вингером, этого уже было бы достаточно, чтобы в Манчестере его встретили с распростертыми объятиями. 

А вот найти сменщика Скоулзу не удалось до сих пор. «Юнайтед» нужен игрок с нюхом собаки и глазами орла, креативщик, обладающий навыками игры в обороне. В числе возможных кандидатов на эту роль громче всего звучали имена Луки Модрича, Самира Насри и даже Весли Снейдера, но, видимо, никого из них в силу разных причин в Манчестере не будет. С этим Алекс Фергюсон уже смирился и демонстрирует готовность обойтись собственными силами, в то время как исполнительный директор клуба Дэвид Гилл еще кормит поклонников «МЮ» надеждами.

Но даже отсутствие новичка на позиции центрального полузащитника не помешало «красным дьяволам» исполнить свою давнюю мечту и обыграть в товарищеском матче «Барселону». Воспринимать результат того матча слишком серьезно, конечно, не стоит, тем более что в составе каталонцев отсутствовал Лео Месси, но, кто знает, может быть, победный опыт поможет англичанам приблизиться к «сине-гранатовым» ближе, чем на «миллионы миль» (именно такая дистанция, по мнению Скоулза, разделяет финалистов крайней Лиги чемпионов)?

СКРОМНЫЕ ШЕЙХИ

Первый трофей нового сезона «красные дьяволы» уже завоевали, в драматичной борьбе одолев «Манчестер Сити». «Горожане» в это межсезонье изменили своему стилю, предпочтя оптовым закупкам звезд точечную селекцию. Наибольшее внимание при этом привлекла сделка с лидером мадридского «Атлетико» Серхио Агуэро, обошедшаяся клубу в 40 млн фунтов. Планируется, что аргентинец заменит в Манчестере своего соотечественника Карлоса Тевеса, который упрямо рвется на выход.

В матче за Суперкубок ни тот ни другой не сыграли, что, впрочем, не помешало Роберто Манчини в кои-то веки выставить в стартовом составе сразу двух нападающих, а именно Эдина Джеко и Марио Балотелли. Забитые «Сити» перед самым перерывом голы не должны вводить в заблуждение: «Юнайтед» с самого начала смотрелся целостнее, изобретательнее и агрессивнее соперника. С самой лучшей стороны проявили себя новички команды, а также игроки из ближайшего ее резерва. Де Хеа, правда, оказался причастен к обоим мячам в ворота «МЮ», но ответственность с ним должны разделить и более опытные партнеры по обороне. В перерыве Фергюсон убрал с поля Фердинанда, Видича и Майкла Кэррика, позволив молодежи говорить во весь голос. Рискованная задумка сработала на все сто. От игры «Юнайтед» повеяло юношеским задором, а второй гол в ворота Джо Харта и вовсе вышел эстетским. Это оценил даже Фабио Капелло, подаривший Тому Клеверли на 22-летие вызов в сборную Англии.

БРИТАНИЗАЦИЯ ПО-ЛИВЕРПУЛЬСКИ

Для «Ливерпуля», еще одного принципиального соперника «МЮ», сезон 2010/11 в каком-то смысле был переходным: новые хозяева и долгожданное возвращение на пост рулевого Кенни Далглиша, продажа Фернандо Торреса и появление новых героев… Однако считать, что все трудности остались позади, болельщикам мерсисайдцев не стоит. Особенное беспокойство вызывает линия обороны «Ливерпуля», в частности ее левый фланг и центральная зона. Во время предсезонной подготовки «красные» пять раз пропускали по три мяча, причем не от самых именитых соперников вроде китайского «Гуандуна» сборной Малайзии, «Халла», турецкого «Галатасарая» и норвежской «Валеренги». Понятно, что в этих матчах Далглиш экспериментировал с составом, но статистика все равно выглядит, мягко говоря, безрадостной. Тем удивительнее, что до сих пор «Ливерпуль» не сделал ни одного приобретения в проблемную линию, ограничившись продлением соглашения с греком Сотириосом Кирьякосом – наверное, самым неоднозначным игроком в нынешнем составе «Ливерпуля». 

Но зато «красные» подписали троих британских хавбеков разной степени универсальности и повысили вариативность средней линии до заоблачных высот. Если посчитать всех полузащитников, связанных контактом с «Ливерпулем», то получится, что из них можно оставить отдельную команду, да еще и на скамейку запасных останется.

Меньше всего вопросов, пожалуй, вызвало приглашение Стюарта Даунинга из «Астон Виллы». Футболист, имеющий репутацию классического флангового игрока, должен стать основным подносчиком снарядов для гренадера Энди Кэрролла. Впрочем, двое других новичков команды из числа полевых игроков (не забудем, что на «Энфилд» прибыл экс-голкипер «Ромы» Дони) могут составить ему достойную конкуренцию. По данным статистики, Даунинг и Джордан Хендерсон в прошлом сезоне создали для своих партнеров 78 голевых моментов, Чарли Адам – 64. Раул Мейрелеш, лучший по этому показателю игрок «Ливерпуля», уступает всем троим. В его активе «лишь» 61 обостряющая передача.  

БЕЗ РЕВОЛЮЦИЙ

Для «Арсенала» межсезонье началось со слов исполнительного директора клуба Ивана Газидиса о том, что в плане покупок лето будет насыщенным. Болельщики довольно потирали руки, но праздновать победу было рано. Для того чтобы привлекать в состав звезд, нужно одно из двух: регулярно пополняемый трофеями клубный музей или же деньги. Идеальный вариант, когда наличествуют оба фактора, но это далеко не случай «Арсенала». Последний титул команда завоевала в 2005 году, а уровень зарплат на «Эмирэйтс» не способен вдохновить даже Самира Насри. Французский полузащитник по некоторым данным, отказался продевать истекающий через год контракт и уже согласовал переход в «Манчестер Сити». Но еще хуже то, что Сеск Фабрегас спит и видит себя в майке «Барселоны». Поначалу Венгер и слышать не хотел об уходе лидеров команды, но теперь, кажется, и он не прочь перевернуть эту страницу как можно быстрее. Вот только позволить себе расстаться с двумя ведущими исполнителями, не приобретя им равнозначной замены, «Арсенал» не может, поскольку это может быть воспринято как досрочная капитуляция.

Вопреки прогнозам, достаточно тихо и на «Стэмфорд Бридж». Андрэ Виллаж-Боаш не устает раздавать комплименты нынешнему составу «Челси», девять игроков которого уже перешагнули тридцатилетний рубеж. Так что, вполне возможно, состоявшееся на днях подписание вундеркинда из «Андерлехта» Ромелу Лукаку останется для поклонников лондонского клуба самым примечательным событием нынешнего межсезонья. При этом боссы «Челси» будут и дальше пытаться отбить у «Тоттенхэма» Модрича, который и сам мечтает сменить один район Лондона на другой, чтобы раздавать ювелирные передачи Фернандо Торресу, но можно не сомневаться: «шпоры» постараются держать осаду до последнего.

ВТОРОЙ ЭШЕЛОН

Владелец «Ньюкасла» Майкл Эшли, чье имя режет слух поклонникам «сорок» едва ли не сильнее, чем слово «Сандерленд», тем временем продолжает стирать следы пребывания в клубе Криса Хьютона. Той команды, которая в позапрошлом сезоне легко и непринужденно завоевала путевку в элиту, по большому счету, уже не существует. Ее главная ударная сила в лице Энди Кэрролла была продана еще зимой, а недавно Тайнсайд покинул капитан «Ньюкасла» Кевин Нолан. Близок к тому, чтобы поплатиться за длинный язык, и Джоуи Бартон, но тут, по-видимому, компромисс еще возможен. На смену прежним лидерам в стан «сорок» пришла большая группа франкоговорящих игроков, в числе которых выделяются центральный полузащитник Йоан Кабай и форвард Демба Ба. Последний имел достаточно времени, чтобы освоиться в АПЛ, поскольку в прошлом сезоне пытался вытянуть «Вест Хэм» из пучины Чемпионшипа.

Чрезвычайно активен на трансферном рынке «Сандерленд». От этой активности серьезно пострадал «Бирмингем», отпустивший на «Стэдиум оф Лайт» двоих игроков основного состава. Теперь Стив Брюс может быть доволен имеющимся у него выбором полузащитников, а вот проблемы команды в нападении остались нерешенными.

Ожидалось, что хороший трансферный аппетит проявит и далеко не бедный новичок элиты «Куинз Парк Рейнджерс», однако лондонцы решили устроить аттракцион неслыханной скупости, ограничившись коллекционированием свободных агентов. Но зато клуб может сменить владельцев.

Еженедельник «Футбол» номер 32 (2011)