4 мин.

Андрей Лексаков: «Мы выиграем Лигу Чемпионов с российским тренером»

Почему в нашем футболе тренеры считаются у руководителей клубов этакими расходным материалом, на который всегда можно свалить все, в том числе и свои просчеты? Найти ответ на этот вопрос попытался корреспондент еженедельника у Андрея Лексакова, директора Высшей школы тренеров. В блоге публикуем выдержки из этого интервью.

Об отставках: «В этом нет ничего удивительного, тренеров меняют везде. Например, в Бундеслиге в этом году тренеров по ходу сезона поменяли все клубы, кроме двух. Так что хотим мы того или нет, а тренеров увольняли, увольняют и будут увольнять всегда. Такова уж их доля, ибо выигрывает, как известно, команда, а проигрывает тренер».

О причинах смены тренеров: «Не знаю, чем именно руководствовались руководители клубов, но с большой долей уверенности можно сказать, что и Юрий Красножан, и Омари Тетрадзе работали достаточно эффективно и в целом выполняли поставленные перед ними задачи. Другие же специалисты были уволены как раз за недостатки в работе, за ошибки при подготовке команд к сезону, за просчеты в учебно-тренировочном процессе. Это и Миодраг Божович, и Рууд Гуллит. Насколько я понимаю, у многих клубов до сих пор нет ни аналитических, ни методических групп, которые могли бы дать руководителям четкую и исчерпывающую информацию о том или ином тренере, о его сильных и слабых качествах и методах работы. Руководители у нас считают себя умнее всех, а потому решают все сами».

О «Зените» и Лучано Спалетти: «Скажем так, при стабильности состава «Зенит» показывает в чемпионате России игру высокого уровня. Однако, при всем уважении к тренерской работе Спаллетти, мы видим, что на европейском уровне питерцы не могут добиться сколько-нибудь значительных успехов. Не знаю, что мешает, но факт остается фактом — решающие матчи в еврокубках «Зенит» регулярно проигрывает. При этом мы постоянно слышим: если команда усилится, будет играть лучше».

О Миодраге Божовиче: «Мне, например, непонятны разговоры о том, что Миодраг Божович может завтра принять какую-либо команду в России. Такая позиция руководителей клубов ставит меня в тупик. Почему? Потому что, работая в нашем футболе уже не один год и не с одной командой, Божович не добивался каких-то видимых результатов».

О проблемах и победе в Лиге Чемпионов: «Наша общая проблема в том, что мы принижаем свой уровень образования и тем самым принижаем себя. Уверяю вас, мы ни в чем не уступаем западным коллегам, особенно в методике тренерского искусства. Мы просто пока неконкурентоспособны с лучшими зарубежными командами по подбору игроков. Как только в наших клубах станут появляться действительно лучшие футболисты мира, мы обязательно выиграем самый престижный турнир  — Лигу чемпионов, причем с российским тренером во главе».

О работе Курбана Бердыева: «Самое поразительное, что он заставил всех детских тренеров академии поступить в ВШТ, и сегодня у нас учатся 28 местных тренеров. Недавно мы подписали совместный проект между ДЮСШОР «Рубин» (Казань) и ВШТ по повышению квалификации тренерских кадров».

О мастерстве футболистов: «Можно говорить о мастерстве отдельных футболистов, таких как Думбия, Вагнер Лав, Хонда, Воронин, Кураньи, Данни, Кержаков… Они украшают наш чемпионат, и если их изъять из нашего футбола, он станет блеклым, потому что уровень игры большинства других футболистов с точки зрения требований современного футбола не выдерживает никакой критики. Многие восхищаются плотностью команд в таблице, но она происходит не от того, что у нас выросло мастерство футболистов, а, наоборот, от усредненности класса игроков и команд в целом».

Беседовал Иван Тимошкин

Фото championat.com

Еженедельник «Футбол» номер 29 (2011)

Не забывайте подписываться на блог еженедельника «Футбол», чтобы не пропустить обновление.

Еженедельник «Футбол» №30. Анонс номера

Как они провели лето

Переведя дух на морских курортах или альпийских лугах, отечественные клубы вернулись к выяснению того, кто в России всех сильнее, именитей и честнее. Вооружившись полевым биноклем, еженедельник «Футбол» анализирует события 17-го тура СОГАЗ-чемпионата России.

Парад «зебр»

Если у нас для неожиданных претендентов на победу, ранее никак о себе в таком качестве не заявлявших, существует определение «темные лошадки», то в Южной Америке их называют «зебрами». Недавно завершившийся в Аргентине Кубок Америки-2011 стал настоящим триумфом «зебр», которые являются таковыми и по своему статусу, и по такому же черно-белому «окрасу» игры. Андрей Скворцов подводит итоги турнира.

Фабрика звезд

Весной еженедельник «Футбол» писал об инициативе Николая Писарева, предложившего проводить в России наряду с молодежным первенством отдельное соревнование резервных команд. Нечто подобное несколько лет назад было осуществлено в Англии. «Футбол» присматривается к опыту родоначальников футбола. И не только.

Эти и другие материалы вы можете найти в еженедельнике «Футбол» №30 , который появится в продаже с 29 июля.