14 мин.

Шутки в сторону

С отступлением зимы участники проходящего на аргентинских полях Кубка Америки стали постепенно возвращаться к жизни, что не замедлило сказаться как на качестве игры, так и на результативности. И хотя главные фавориты турнира по-прежнему не вошли во вкус, развитие событий позволяет надеяться на то, что все самые интересные матчи еще впереди. И первым из них обещает стать четвертьфинал в Санта-Фе, в котором 16 июля встретятся непримиримые соседи, навечно разделенные «серебряной рекой», – Аргентина и Уругвай.

ПРИЗНАКИ ОЖИВЛЕНИЯ

В Санта-Фе, которому доверили провести второй матч с участием сборной Аргентины, атмосфера была уже по-настоящему футбольной, и напоминания о Кубке Америки встречались практически на каждом шагу. Приезда «альбиселесты» ждали с нетерпением, и он вызвал поистине нездоровый ажиотаж. Что уж тут говорить, если накануне игры автобус с командой, выехавшей на вечернюю тренировку, сопровождал до стадиона целый караван машин с болельщиками. Преданных поклонников аргентинской сборной, не избалованных ее вниманием, не остановило даже то, что тренировка заранее была объявлена закрытой для всех, включая прессу. Однако желание увидеть воочию Месси и Ко оказалось настолько велико, что тренерский штаб пошел навстречу «пожеланиям трудящихся», многие из которых не имели билетов на игру.

Раз уж речь зашла о билетах, то в свободной продаже их уже давно не найти. Все были раскуплены еще в апреле через Интернет, причем на некоторые матчи – за одну ночь, что выглядит весьма странным, ведь ни один сервер в мире не способен выдержать такой нагрузки. Да и на заполнение формуляров и перевод денег также требовалось время. В итоге на многих встречах группового турнира обнаруживались свободные места, причем на самых дорогих секторах. А на первом матче с участием сборной Бразилии, попасть на который было трудно даже аккредитованным журналистам, прямо по центру одной из боковых трибун было до неприличия много пустых мест. С другой стороны, стоило ли ожидать чего-то иного, если билеты по цене 420 песо (чуть более 100 долларов) с рук продавались в 10 раз дороже, а те, что стоили 40, перекупщики толкали по 350? Более двухсот аргентинских болельщиков попытались пройти на стадион в Санта-Фе, носящий прозвище «Кладбище слонов», по фальшивкам, но лазерное считывающее устройство в турникете распознало подделку.

В остальном организационная сторона Кубка Америки-2011 находится на более высоком уровне, чем четыре года назад в Венесуэле. Ввиду того что многие стадионы расположены у черта на куличках (на лунфардо (аргентинский жаргон) это звучит как «в клоаке у попугаихи»), оргкомитет турнира выделил для прессы специальные автобусы, отвозящие журналистов на место событий и возвращающие обратно, к медиацентру. Двухэтажные громадины почему-то носят название micro, и оснащены они по последнему слову техники. Впрочем, такие же комфортабельные автобусы курсируют и между городами, причем стоимость проезда не так высока: от Буэнос-Айреса до Санта-Фе (6,5 часа езды) – порядка 40-45 долларов, от столицы до Кордобы (10-11 часов) – 55-60 долларов. И конечно же никаких полуночных полицейских проверок или угрозы бандитского налета, как четыре года назад в Венесуэле, нет и не может быть в принципе.

С обеспечением безопасности в Аргентине с точки зрения человека, предпочитающего и глубокой ночью ходить пешком, все нормально. Нет, конечно, какая-нибудь «добрая душа» не упускает случая рассказать приезжему стандартную «страшилку», но далеко не все рассказы соответствуют действительности. Правда, соваться после захода солнца в знаменитый район La Boca, на границе которого я жил в Буэнос-Айресе, и впрямь не стоит. Ведь не зря на входе в него через один «куадро» (квадрат площадью обычно 100х100 м, который почему-то еще называют manzana – «яблоко») с вечера (а иногда и круглые сутки) стоит вооруженный страж порядка, уже не несущий ответственности за то, что происходит за пределами доверенной ему территории. В Санта-Фе и Кордобе тоже есть свои бандитские районы и кварталы, куда в здравом уме и рассудке никто не заходит, но на время Кубка Америки, похоже, даже местные головорезы решили взять отпуск. По крайней мере, газеты с чересчур натуралистичными фотографиями и кричащими заголовками на первой полосе типа «Убит приезжий из Каракаса!» на глаза мне не попадались, да и дорогостоящую профессиональную фото- и видеотехнику никто из пятизвездочных отелей не выносил.

Умы аргентинцев продолжают волновать выборы, но Кубок Америки постепенно отвоевывает утраченные было позиции. В некоторых газетных киосках ведущая спортивная газета страны Ole заканчивается уже к полудню, в других – к вечеру, а в Кордобе в день матча с Коста-Рикой она исчезла из продажи к полудню. По аргентинскому телевидению сразу по нескольким спортивным каналам день и ночь крутят футбол: прямые трансляции, показы в записи, обзоры, репортажи, пресс-конференции, тренировки, которые перемежаются рекламными роликами, посвященными южноамериканскому первенству. Один из таких роликов, несомненно, заслуживает отдельного внимания, ведь случаев, когда страна-организатор соревнования континентального масштаба вместо того, чтобы выпячивать вперед грудь и прочие достоинства, смеется над собственными недостатками и национальными особенностями, лично я припомнить не могу. Каждый момент из хроники великого футбольного прошлого перемежается мини-вставками с шутками следующих формы и содержания: «Почему в Аргентине так много недоношенных? – Потому что даже собственные матери не в силах нас так долго терпеть», «Почему аргентинцы не пользуются парашютами? – Потому что они все равно разбиваются», «Почему аргентинцев называют сперматозоидами? – Потому что из миллиона только один – гений, а остальные ни на что не годны».

Реклама 18+

«ВЕРНИСЬ, ДИЕГО!»

«Месси, ты – человек» – такой баннер перед началом матча Аргентина – Колумбия развернули на трибунах аргентинские болельщики, желая тем самым вернуть своего знаменитого соотечественника с небес на грешную землю. С другой стороны, Месси никогда не страдал звездной болезнью, и такое послание было отправлено явно не по адресу, не говоря уже об обращении «недоумок», брошенном дважды лучшему футболисту мира защитником Николасом Бурдиссо. Безусловно, игрой Месси никак нельзя быть довольным (он, как и Тевес с Лавесси, получил от газеты Ole тройку – самую низкую оценку в команде), но для того, чтобы сделать его крайним, большого ума не надо. Если же посмотреть по существу, то форвард «Барселоны» вновь был вынужден отходить назад на 20-30 метров, с тем чтобы самостоятельно начинать атаки. Оказалось, что чаще всего Месси получал мяч в линии полузащиты, справа или слева (8 и 10 раз соответственно), но никак не на месте центрфорварда – классической «девятки» (3 раза), куда его отрядил Серхио Батиста.

Как  и ожидалось, главный тренер сборной Аргентины произвел перестановки в линии обороны, вот только действовать более надежно она от этого не стала. У «кафетерос» было достаточно моментов для взятия ворот, но в подавляющем большинстве случаев хозяев выручал Серхио Ромеро, которого в итоге и признали лучшим игроком матча. Ромеро отразил опаснейшие удары Радамеля Фалькао Гарсии (дважды), Пабло Армеро и Теофило Гутьерреса, а в одном из эпизодов Дайро Морено умудрился не попасть по пустым воротам. Ко всему прочему, бразильский судья, по всей видимости, опасаясь гнева инчады, не назначил пенальти за фол Бурдиссо против Адриана Рамоса, до того получившего просто шикарный подарок от Габриэля Милито.

В плане созидания аргентинцы вновь не преуспели, да и вряд ли следовало ожидать чего-то иного при наличии в центре поля сочетания «555» – трех «пятерок». И хотя под пятым номером играет Эстебан Камбьяссо, Эвер Банега и Хавьер Масчерано фактически выполняют те же самые функции, но далеко не лучшим образом. По крайней мере, для, пожалуй, лучшего игрока этого амплуа в истории аргентинского футбола – Фернандо Редондо – каждому из них еще очень и очень далеко. Единственный же футболист, который мог бы взять на себя функции разыгрывающего – Хавьер Пасторе, во втором матче подряд остался сидеть на скамейке запасных. Как впоследствии заявил Диего Марадона, если бы в 1986 году Карлос Билардо выставил в среднюю линию трех игроков одного плана (Руссо, Джусти и Гальего), он бы, как и Месси сейчас, ничего не сумел бы поделать.

По окончании матча аргентинские болельщики освистали своих игроков, которые, в свою очередь, не посчитали нужным поблагодарить их за поддержку. Еще по ходу игры трибуны скандировали: «Диего-о-о, Диего-о-о!», требуя возвращения Марадоны на пост наставника сборной, однако он вряд ли слышал их призывы. Мать Марадоны, Дальма Сальвадора Франко (в Аргентине ее все называют не иначе как донья Тота) в тяжелом состоянии срочно была доставлена в одну из клиник Буэнос-Айреса, и на время футбол отошел для него на второй план. А несколько дней спустя – уже в другую клинику – угодил и сам кумир миллионов аргентинцев, попавший в автокатастрофу как раз в тот момент, когда ехал навестить донью Тоту, хотя никаких серьезных повреждений ни Марадона, ни его подруга Вероника Охеда не получили.

Три дня спустя в том же Санта-Фе сборная Колумбии значительно улучшила свою реализацию по сравнению с матчами против Аргентины и Коста-Рики, дважды поразив ворота боливийцев, которые стали первыми неудачниками турнира. Сначала Радамель Фалькао Гарсия, выведенный великолепным проникающим пасом Дайро Морено один на один с вратарем, хладнокровно отправил мяч в сетку, а затем выиграл у Карлоса Ариаса еще одну очную дуэль – теперь уже с 11-метровой отметки. Заработал пенальти прорвавшийся в штрафную площадь по левому флангу Амадор Сантос, остановить которого можно было только ценой нарушения правил. Почувствовав, что у «горцев» не хватит сил отыграться – судя по всему, силы иссякли еще в матче открытия, – колумбийские футболисты решили не расходовать энергию понапрасну, ведь первое место от них уже никуда бы не делось. Ну а сборной Аргентины, которой изначально отводилась вершина турнирной таблицы в группе А, для того чтобы хоть чучелом, хоть тушкой попасть в 1/4 финала, не оставалось ничего иного, кроме как побеждать в заключительной встрече группового турнира.

ПО СОВЕТУ КЕМПЕСА

Несмотря на то что на Кубок Америки приехал отнюдь не сильнейший состав костариканской сборной, после двух матчей она заслужила, чтобы к ней относились с уважением. Рассчитывать на то, что главный тренер «тикос» Рикардо Ла Вольпе протянет руку помощи своим соотечественникам, не приходилось, и не в последнюю очередь потому, что тот чувствует себя недооцененным на родине. Оценивая игру «альбиселесты», Ла Вольпе назвал команду Серхио Батисты «группой индивидуалистов» и не преминул отпустить колкость в ее адрес: «Я думал, что к игре с нами «альбиселеста» уже выйдет в четвертьфинал, а она даже еще и не проснулась». Эти слова не остались незамеченными, и при объявлении стартовых составов зрители, заполнившие трибуны под завязку еще за час до начала игры, освистали его от души.

Реклама 18+

Овации же сорвал ни Месси, ни Пасторе, а… Марио Альберто Кемпес собственной персоной, в честь которого и назван стадион в Кордобе. После этого зрители пустили две полноценные волны, затем запрыгали так, что трибуны заходили ходуном (надо сказать, ощущения при этом испытываешь незабываемые), и, наконец, спели гимн, последние слова которого были как никогда актуальны: «Да будем жить мы, коронованные славой, иль поклянемся со славой умереть!». Только вот «скоропостижная кончина», которая могла наступить даже в случае ничьей, получилась бы на редкость бесславной…

Накануне жизненно важного для Аргентины матча Кемпес порекомендовал всем для начала успокоиться и не тратить силы на поиски виноватого. А в продолжение 56-летний Матадор, ставший лучшим бомбардиром победного для Аргентины ЧМ-1978, заявил, что всем звездам «альбиселесты», блистающим в Европе, не помешало бы надеть под футболку национальной команды футболки своих клубов, и может быть, тогда они наконец-то заиграют в полную силу. Этому совету Месси, Агуэро и остальные не последовали, но постепенно они начали напоминать себя самих. Даже Фернандо Гаго, не имевший достаточной игровой практики в «Реале», разошелся не на шутку. В некоторой степени повлияла наконец-то отступившая волна «полярного холода» (уже к полудню в Кордобе воздух прогрелся почти до плюс двадцати), но определяющим конечно же стало решение Серхио Батисты внести изменения в стартовый состав и перейти на более рациональную тактическую схему 4+2+3+1 с Гонсало Игуаином на острие атаки.

Игуаин и причинял голкиперу «тикос» больше всего беспокойства, а ближе всего к успеху был Бурдиссо, головой направивший мяч в крестовину. В отличие от предыдущих матчей проблема у сборной Аргентины заключалась не в построении комбинационной игры, а в реализации опасных моментов, которых до перерыва было создано в изобилии. Эстафету у форварда «Реала» принял Серхио Агуэро, который перед самым перерывом и открыл счет, сняв тем самым постепенно нараставшее напряжение. Леонель Морейра в падении ногой отразил удар Гаго, но вот помешать Серхио Агуэро, оказавшемуся на добивании первым, уже не смог.

А во втором тайме пробил час Лео Месси. Хотя он сам и не забил, но сделал две голевые передачи, организовав два выхода один на один для Агуэро и Ди Марии, которые их мастерски реализовали. Поначалу присматривать за Месси было поручено 19-летнему Франсиско Кальво, даже не имеющему статуса профессионального футболиста и выступающему за команду одного из университетов США, где он обучается на криминалиста. Потом в обороне сборной Коста-Рики наступила полная анархия, и только вышедшему на замену Луису Мигелю Валье, который еще до начала Кубка Америки попал в поле зрения европейских клубов, удалось со временем придержать не на шутку разыгравшегося «преемника Марадоны». Под занавес матча у «тикос» были две неплохие возможности забить гол престижа, но в одном эпизоде начеку был Ромеро, а в другом немного точности не хватило Хоэлю Кэмпбеллу – еще одному подающему надежды футболисту в составе костариканцев.

Реклама 18+

СНИКШИЙ НЕЙМАР И «ЗОЛОТАЯ РЕБЯТНЯ»

Если в «альбиселесте» вину за неудачный старт пытались возложить на Месси, которого в один голос защищали все главные футбольные авторитеты страны (Марадона, Каниджа, Батистута и другие), то у бразильцев под огонь критики попал Неймар. Даже главный тренер «канариньи» Мано Менезес не преминул попенять юному форварду «Сантоса» на чрезмерный индивидуализм: «Он должен научиться поднимать голову и отдавать передачи». В матче против сборной Парагвая – вне всякого сомнения, лучшем на данный момент на турнире и по содержанию, и по зрелищности, и по интриге – Неймар уже не солировал так, как в первой встрече, а если и оказывался на ударной позиции, то распоряжался мячом далеко не лучшим образом. Если 19-летний вундеркинд и дальше будет действовать в том же ключе, то ему, может быть, действительно стоит забыть о «Реале» и принять приглашение Роберто Карлоса выступать за «Анжи»…

Кроме Неймара большие надежды связывались с Алешандре Пато, но форвард «Милана» также не сумел их оправдать. Именно Пато мог первым распечатать ворота Хусто Вильяра, но парагвайский голкипер в самый последний момент не позволил сопернику обвести себя и реализовать таким образом выход один на один. За бразильских нападающих сказал свое слово Жадсон, чей удар стал довольно большой неожиданностью для Вильяра. Кстати, сборная Парагвая отплатила практически той же самой монетой: гол Роке Санта Круса получился очень похожим на тот, что забил полузащитник донецкого «Шахтера». Как только мяч оказался в сетке, готовившийся выйти на замену Нельсон Аэдо Вальдес бросился с распростертыми объятиями к Херардо Мартино, но тот резко и демонстративно отпрянул назад. На парагвайцев в Аргентине действительно смотрят свысока, равно как и на боливийцев с перуанцами, выполняющих наиболее грязную и низкооплачиваемую работу, однако вряд ли наставник «гуарани» хотел таким образом высказать Вальдесу свое пренебрежение. В конце концов, аргентинский специалист сам является в Парагвае наемным работником, и подобное проявление неуважения, несмотря на все предыдущие заслуги, могло бы ему дорого обойтись.

Впрочем, за победу над «канариньей» ему бы наверняка простили и большее, и ведь победа была близка как никогда. Вскоре после своего появления на поле Вальдес вывел парагвайцев вперед, дослав в сетку мяч, отскочивший от Лусио, причем голевой момент возник фактически на ровном месте, а точнее, из-за грубой ошибки Даниэла Алвеса, также не показывающего здесь игры привычного, «барселонского», уровня. И когда казалось, что жизнестойкие «гуарани» сумеют отстоять победный счет, сработала замена, произведенная Мано Менезесом: Фред, получив мяч на линии штрафной площади, с разворота закатил его в угол мимо замершего на месте голкипера.

Реклама 18+

Первой же место в четвертьфинале из участников группы В вопреки всем прогнозам обеспечила себе Венесуэла, повторившая таким образом историческое достижение четырехлетней давности. Победу «сборной красного вина» принес хлесткий удар низом в исполнении Сесара Гонсалеса из-за пределов штрафной площади, фактически заставший врасплох Марсело Элисагу. Если в предыдущей встрече эквадорский вратарь творил чудеса, спасая свою команду от верных голов, то на этот раз он лишь проводил взглядом катившийся в сетку мяч. Деморализованные эквадорцы, у которых совершенно не ладился завершающий удар, все-таки могли уйти от поражения, но Фелипе Кайседо пробил прямо в руки голкиперу. Успех сборной Венесуэлы вызвал у нее на родине настоящий прилив эйфории, и даже президент страны Уго Чавес, которому в его непростой жизненной ситуации вроде бы должно быть не до футбола, не удержался от того, чтобы не написать в своем «Твиттере»: «Браво, золотая ребятня!». И хотя речи о том, что она сможет взять «золото», конечно же быть не может, не исключено, что выход из группы будет не последним сюрпризом в ее исполнении.

Андрей СКВОРЦОВ

БУЭНОС-АЙРЕС – САНТА-ФЕ – КОРДОБА

Еженедельник ФУТБОЛ номер 28 (2011)

Чтобы следить за обновлениями не забывайте подписываться на блог еженедельника «Футбол».