3 мин.

Тренер ярких расцветок. Как Марку Силва расшевелил «Уотфорд»

Португалец – главный виновник того, что первый российский тренер в Англии работает в Чемпионшипе, а не в Премьер-лиге. Леонид Слуцкий был для «Уотфорда» кандидатом номер один, но то, как Марку зарекомендовал себя в «Халле», заставило «шершней» изменить выбор. Сегодня благодаря ему «Уотфорд» претендует на роль лучшей команды вне топ-6.

Марку Силва

Тренерская карьера Марку Силвы началась в клубе «Эшторил», прозванном «канарейками» за фирменную желтую расцветку. Кампанию в Англии португалец начал с оранжевых цветов «Халла», а теперь вновь вернулся к желтому. Видимо, португалец и впрямь питает симпатию к ярким оттенкам, ведь такой же гаммой сверкают на поле его команды. При нем «Уотфорд» пылает желто-красным пламенем.

Рок-н-гол жив! Афиша сезона: чемпионат Англии-2017/18

За 10 туров клуб, который завершил прошлый сезон шестью проигрышами кряду и 17-м местом в таблице, успел совершить целый ряд подвигов. Команда здорово выступает в гостях: из пяти встреч – три победы, одна ничья и поражение от «Челси».

Если оставить за скобками деструкцию от «Сити» (0:6), команда очень достойно показала себя на фоне грандов. С «Ливерпулем» «шершни» дважды вели, затем уступали 2:3, но сравняли счет в добавленное время. Волевой победы над «Арсеналом» «Уотфорд» также добился в самой концовке. Только в битве с «Челси» «время Ферги» сработало против «шершней», ведь до 87-й минуты счет был 2:2.

Уотфорд

«Уотфорд» модели Вальтера Маццарри запомнился тремя вещами: грубой игрой, чередованием схемы 4+4+2 с 3+5+2 и дерзким атакующим тандемом Дини–Игало. Последний зимой уехал в Китай, а с уходом Маццарри покинул команду и М’Байе Ньянг. Но Силва начал реконструкцию вовсе не с атаки. Из «Алавеса» выкупили правого латераля Кико Фемению, успевшего поиграть за вторые команды «Реала» и «Барселоны».

Опорную зону усилили Натаниэлем Чалобой из «Челси» и воспитанником «Дерби Каунти» Уиллом Хьюзом. Только потом появились атакующие игроки –  бразилец Ришарлисон и Андре Грэй из «Бернли». Хоть за последнего и выложили 18 млн фунтов, 20-летний новичок из Бразилии смотрится явно сильнее Грэя и вообще может рассчитывать на звание «Открытие года», если подтянет реализацию. В дополнение к ним «Уотфорд» арендовал у «Бенфики» перуанского вингера Каррильо.

Список Шиндлера. Новые имена английской Премьер-лиги

Ришарлисон и Каррильо составляют компанию центрфорварду, за роль которого  теперь конкурируют Дини и Грэй. В полузащите – все те же Дукуре, Клеверли и Капу. Не хватает разве что Амрабата – ушел в аренду в «Леганес». А вот оборона трансформируется: Фемения вытеснил с правого края Кэткарта, Кабуль и Бритос появляются все реже, и только Холебас слева безальтернативен.

Основными центральными защитниками, похоже, становятся Кристиан Кабаселе и Адриан Мариаппа, хотя есть еще Себастьян Предль, признанный лучшим «шершнем» прошлого сезона. «Уотфорд» начал играть заметно зрелищнее: сейчас он делит с «Ливерпулем» второе место среди команд, в играх с участием которых забивается больше всего голов.

Марку Силва

В последнем матче – со «Стоком» – Силва получил обидный щелчок по носу от Марка Хьюза. На 16-й минуте «гончары» хитро реализовали угловой, а потом затащили «Уотфорд» в такую вязкую игру, что «шершни» так и не смогли ничего с этим поделать. Свою пару моментов Ришарлисон все-таки нашел, но упустил. Зато в защите образовывались такие дыры, что «Сток» мог довести счет до разгромного. Эта встреча – явное тренерское поражение Марку Силвы, однако именно такие игры являются лучшими уроками.

Уже второй английский клуб становится легко узнаваем по характерному почерку португальца, причем он предпочитает писать свою философию яркими фломастерами. У Леонида Слуцкого перед глазами отличный пример для подражания – остается надеяться, что он сумеет пойти по стопам своего предшественника в «Халле».

Фото: Global Look Press

Текст: Антон Муша