5 мин.

Отто, подъем! Кто вернул «Баварии» величие

В 1999 году произошел один из самых драматичных финалов истории футбола. «Бавария», пропустив два гола от «Манчестер Юнайтед» на последних минутах решающего матча Лиги чемпионов, собственноручно отдала трофей сэру Алексу Фергюсону. Только даже такое поражение не сломило «немецкую машину». Спустя два года мюнхенцы вернули себе статус лучшей команды Германии, а затем и Европы. Еженедельник «Футбол» рассказывает о судьбах футболистов легендарного состава «Баварии».

Вилли Саньоль (39)

Вилли – правый защитник из Сент-Этьена. В футбол попал из одноименного клуба, а первый серьезный трофей завоевал в «Монако» Клода Пюэля в 2000-м. Монегаски тогда в последний раз в истории стали чемпионами. Вскоре Саньоль отправился в «Баварию», где провел лучшие годы карьеры. Отсутствие дриблинга компенсировал скоростью и чтением игры. Завершил карьеру в 31 год из-за травмы ахилла. Этой весной был уволен с поста тренера «Бордо» после двух лет работы.

Дисквалификация строгого режима. Пять известных игроков, которые нарушили закон и попали в тюрьму

Хасан Салихамиджич (39)

Босниец – из семьи мусульман. В 15 лет уехал в Гамбург. В этом ему посодействовала семья тренера Халида Халилходжича. Хасан быстро зарекомендовал себя в Бундеслиге как талантливый крайний защитник, способный закрыть любой фланг. За счет невероятного трудолюбия и природной выносливости отыграл в футболке «Баварии» девять лет. Завершил карьеру в «Вольфсбурге». Ныне – эксперт на немецком Sky.

Патрик Андерссон (45)

Шведский защитник – из футбольной семьи, воспитанник «Мальме». В 20 лет попал в «Блэкберн Роверс», но не выдержал конкуренции и уехал в Бундеслигу. В Германии стал одним из лидеров «Боруссии» М и лишь затем был куплен «Баварией». Забил за мюнхенцев всего один гол, но какой – в ворота «Шальке» на 94-й минуте матча последнего тура, принесший команде золотые медали. После завершения карьеры стал скаутом «МЮ».

Штефан Эффенберг (48)

Полузащитник по прозвищу Тигр. Родился в Гамбурге, но главными клубами в его карьере стали «Бавария» и «Боруссия» из Менхенгладбаха. Плеймейкер негативно прославился «жестом Эффенберга», когда на ЧМ-1994 показал болельщикам средний палец. Но обожали Штефана даже в Италии. В том же 1994-м он вывел «Фиорентину» из Серии B, а в победном сезоне-2000/01 стал лучшим игроком по версии УЕФА. В прошлом году начал осваивать профессию тренера и возглавил «Падерборн-07».

Томас Линке (46)

Защитник, выигравший на клубном уровне все европейские трофеи с «Шальке» и «Баварией». За сборную Германии выступал с 1997 по 2004 год. Успел поиграть в чемпионате Австрии. Карьеру завершил играющим тренером в дубле «Баварии». Впоследствии тренером работать не стал, а ушел на руководящие должности. Работал в «Зальцбурге», «РБ Лейпциг». Сейчас – спортивный директор в «Ингольштадте-04».

Оуэн Харгривз (35)

Полузащитник – из канадского Калгари. В 17 лет улетел в Германию по приглашению академии «Баварии». В 2000-м дебютировал в Бундеслиге и стал лучшим молодым футболистом года. Выступал за сборную Англии и даже перешел в «МЮ». В составе «дьяволов» почти не играл из-за постоянных травм. Местный футбол сломил звездного опорника. Его уход в «Сити» фанаты восприняли не с ненавистью, а с жалостью. Завершил карьеру в 32 года, а теперь эксперт на ТВ.

Мехмет Шолль (45)

Настоящая легенда «Баварии». Полузащитник из числа тех, кого называют плеймекерами. В Мюнхен переехал из Карлсруэ в 1992-м, с тех пор не покидал команду ни как игрок, ни как тренер детских составов, ни как наставник дубля. Даже сын Мехмета – Лукас-Юлиан выступает за молодежь «Баварии». Шолль также комментатор на Das Erste.

История в лицах. Кто и когда попадал на обложку самого известного футбольного симулятора

Самуэль Куффур (40)

Защитник, заявивший о себе на Олимпиаде-1992 в Барселоне. Тогда сборная Ганы завоевала «бронзу», а уже через год Куффур оказался в «Баварии». В общей сложности провел в Мюнхене 12 лет. В один из сезонов ушел в аренду в «Нюрнберг» и завоевал Кубок УЕФА, в котором «Бавария» выступала крайне редко. Признавался, что после игровой карьеры хотел заняться миссионерством. Именно религия помогла Куффуру пережить смерть дочери. Сейчас Самуэль регулярно появляется на ТВ.

Оливер Кан (47)

Вратарь и живой символ «Баварии» 1990-х и 2000-х. Главный герой финала Лиги чемпионов в Милане. В послематчевой серии, проигрывая в один мяч, Оливер отбил удар Златко Заховича и спас «Баварию» от поражения. Решающим стал сейв после исполнения 11-метрового Маурисио Пеллегрино. Кан угадал угол и принес победу. После матча Оливер поднял плачущего Сантьяго Каньисареса с колен и успокоил. В наши дни бывшего вратаря можно увидеть в качестве эксперта на немецком ТВ.

Джоване Элбер (44)

Бразильский форвард из легендарной тройки «Штутгарта»: Балаков – Элбер – Бобич. Он много забивал, но за родную страну сыграл лишь в 15 матчах. Джоване прозвали шутником. Однажды он нагрубил арбитрам, а позже зашел в их раздевалку с заклеенным ртом. Необычно праздновал голы: мог пописать на угловой флажок или облизать ухо одноклубнику. Также Элбер первым в Германии начал играть в белых бутсах. После завершения карьеры поработал скаутом, сейчас безработный.

Биксант Лизаразю (46)

Французский защитник, в честь которого назвали стадион в Басконии. Выиграл все на уровне сборных и почти все – на клубном. После завершения карьеры начал заниматься серфингом, а зимой – скелетоном, увлекся джиу-джитсу. Стал дайвером, снялся в фильме с подводными сценами. Записал несколько собственных треков. Любой футболист, глядя на Биксанта скажет: «Как же скучно я живу».

Fergie Time. Кто поверг в шок всю Европу

Оттмар Хитцфельд (67)

Немец, ставший одним из самых успешных тренеров «Баварии» в истории клуба. Хитцфельд-футболист играл на позиции нападающего и обрел известность, выступая за швейцарский «Базель». Оттмар – редкий случай, когда хороший футболист стал не менее классным тренером. Генерал выиграл две Бундеслиги с дортмундской «Боруссией» а затем принялся делать из «Баварии» лучшую команду Германии. В 1999-м Мюнхен оплакивал потерю Кубка чемпионов, увезенного в Манчестер. Генерал не сдался и собрал еще более мощный коллектив, а спустя два года вернул то, что по праву немцы заслужили.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Legion Media, Global Look Press