7 мин.

Непобедимые. «Арсенал», которому не было равных

В сезоне-2003/04 лондонскому «Арсеналу» удалось феноменальное достижение – выиграть чемпионат Англии без единого поражения в 38 матчах. The Invincibles («непобедимые») — именно под таким названием вошла в историю «золотая» команда Арсена Венгера. Еженедельник «Футбол» поздравляет выдающегося тренера с 20-летием у руля «Арсенала» и вспоминает героев последнего чемпионского состава.

arsenal

Йенс Леманн (46)

В молодости немецкий вратарь побеждал в Кубке УЕФА за «Шальке» и даже забивал голы с игры. По приглашению Капелло провел год в «Милане», отбивал пенальти Саморано и выиграл скудетто. Летом 2003-го Йенс перешел из Дортмунда в «Арсенал», на замену Дэвиду Симену. Спустя три года дошел до финала ЛЧ и был во второй раз признан лучшим вратарем Европы (ранее – в 1997-м). Играл в «Штутгарте», где в одном из матчей справил нужду на поле. Теперь – меценат.

Паскаль Сиган (42)

Защитник из Франции, ранее выступавший за «Васкеаль» и «Лилль». Вырос под присмотром Вахида Халилходжича, который заявил, что если Сиган покинет «Лилль», то он уйдет вслед. Так и произошло. В 2002-м Паскаль подписал контракт с «Арсеналом». Начинал в дуэте с Кэмпбеллом, но проиграл место Туре. Вошел в список худших трансферов лондонцев всех времен по версии The Daily Mirror. Остаток карьеры провел в Испании, а на данный момент – ассистент в бельгийском «Руселаре».

Счастье есть! Как Месут Озил строит игру «Арсенала»

Сол Кэмпбелл (42)

Воспитанник и капитан «Тоттенхэма» в 2001-м перешел во вражеский «Арсенал» и стал объектом презрения фанатов «шпор». Сол – первый футболист АПЛ, имевший зарплату в 100 тыс. фунтов в неделю. С годами все больше страдал от травм и в 2006-м перешел в «Портсмут» «за новым вызовом». В конце 2009-го вновь стал тренироваться с «Арсеналом», а затем и вовсе подписал полугодовой контракт. Завершил карьеру в «Ньюкасле». Год назад баллотировался в мэры Лондона.

Нванкво Кану (40)

Форвард из Нигерии, перешедший в 1993-м в «Аякс». Уже через год 18-летний Кану стал капитаном сборной и неизменно выходил с повязкой до 2010 года. Выигрывал Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, «золото» Олимпиады. Попробовал себя в «Интере», но из-за проблем со здоровьем не заиграл. В «Арсенале» стал джокером, который выходил со скамьи и забивал важные голы. Карьеру завершил в «Портсмуте». Сейчас — лицо букмекерской конторы.

Эду (38)

Эдуард Гаспар — полузащитник из Бразилии, воспитанник «Коринтианса». В 2001 году перешел в «Арсенал». В дебютном матче на 15-й минуте получил травму. Часто выбывал, но Венгер верил в Эду. В прессе даже писали, что бразильцу хотят сделать английское гражданство, но на родине вовремя спохватились. В 2005-м перешел в «Валенсию», а затем вернулся в «Коринтианс» и теперь работает спортивным директором.

Рэй Парлор (43)

Легендарный полузащитник и воспитанник «канониров». Выходил в красно-белой футболке с Йаном Райтом, Жилем Гриманди, Мартином Киоуном, Найджелом Уинтерберном, Марком Овермарсом и другими звездами «Арсенала» 1990-х. Побеждал в Кубке Англии и Кубке лиги еще под руководством Джорджа Грэма. Трижды участвовал в финалах Кубка УЕФА. «Беспроигрышный» сезон стал для Рэя последним за родной клуб. Доигрывал в «Мидлсбро» и «Халле». Сейчас – игрок в покер.

Фредрик Юнгберг (38)

Шведская находка скаутов «Арсенала». В 1998-м полузащитник перешел из «Хальмстада» в лондонский клуб. Играл так же ярко, как и выглядел. Совмещал футбол с модельной карьерой. Рекламировал многие известные бренды одежды, а его ориентацию публика неоднократно подвергала сомнению. Несколько лет был капитаном в сборной Швеции. После ухода из «Арсенала» в 2007-м играл в МЛС, чемпионатах Индии и Японии. С этого лета тренирует юношеский состав «Арсенала» до 16 лет.

Время последних романтиков. Почему «Арсенал» выиграет этот чемпионат Англии

Эшли Коул (35)

Левый защитник из Лондона с ранних лет болел за «канониров». В 19 лет сбылась мечта и Эшли вышел на поле «Хайбери». Вскоре Коул вытеснил из состава Сильвиньо и стал игроком основы. В 2005-м пресса узнала о встрече защитника с Жозе Моуринью. Коул перешел в «Челси» с большим скандалом, повлекшим за собой многочисленные штрафы, а фанаты «красных» прозвали воспитанника Cashley. Эшли выиграл все возможные трофеи в футболке «Челси», а сейчас доигрывает в МЛС.

Тьерри Анри (39)

Король Тити — чемпион мира и Европы, живой символ чемпионской эпохи «Арсенала». Венгер купил французского форварда у «Юве» на замену ушедшему в «Реал» Николя Анелька в 1999-м. Анри перешел в «Барселону» в 2007 году, будучи капитаном «канониров». В 2012-м произошло трогательное возвращение на «Эмирейтс»: француз забил «Лидсу». Тьерри до сих пор ненавидят ирландцы за гол рукой. Сейчас – тренер сборной Бельгии.

Робер Пирес (42)

Один из лучших футболистов чемпионского сезона-2003/04. Левый полузащитник из Франции раскрылся в «Метце». В 1996-м стал главным открытием Лиги 1. Робер рассматривался Венгером как замена Марку Овермарсу, а получилось, что француз во многом превзошел звездного голландца. В 2006-м д Артаньян перешел в «Вильярреал», где провел четыре сезона. В 2011-м объявил о завершении карьеры, а спустя три года вернулся, чтобы сыграть за индийский «Гоа».

Коло Туре (35)

Ивуариец начинал на позиции вингера. В 2002-м перешел за 185 тыс. евро из местного «Мимозиса» в «Арсенал». По рассказам Парлора, на просмотре Коло умудрился за три минуты «сломать» Бергкампа, Анри и Венгера. Тогда Арсен переквалифицировал африканца в защитника, и вместе с Солом Кэмпбеллом их лондонский дуэт стал одним из самых надежных в Европе. В 2009-м покинул «канониров», но ни в «МанСити», ни в «Ливерпуле» не раскрылся. Сейчас – игрок «Селтика».

Деннис Бергкамп (47)

Единственный форвард из Голландии, вошедший в Зал славы английского футбола. Раскрылся в «Аяксе» благодаря Йохану Круиффу. Выиграл Кубок УЕФА, а затем уехал в «Интер», но не заиграл. В 1995-м тренер «Арсенала» Брюс Рион настоял на покупке форварда за 7,5 млн фунтов. Денниса прозвали Нелетучим голландцем за боязнь поездок на самолетах. Самый заменяемый игрок команды Венгера (140 замен), забил при этом 87 мячей. В 2006-м завершил карьеру и уже пять лет ассистент в штабе «Аякса».

Патрик Виейра (40)

Французский полузащитник сенегальского происхождения по прозвищу Спрут. В 1995-м перешел из «Кана» в «Милан», а уже через год был замечен Арсеном Венгером. Патрик сменил Тони Адамса в роли капитана. Противостояние лидеров Виейра – Кин вошло в историю. В 2005-м вновь уехал в Италию. После «кальчополи» сбежал из «Юве» в «Интер». Закончил в «МанСити». Там же и стал тренером. Работал ассистентом Манчини, затем тренером юношей, а теперь возглавляет «Нью-Йорк Сити».

Битва за Лондон: «Арсенал» против «Челси» — тест еженедельника «Футбол»

Жилберту Силва (40)

Невидимая стена из Бразилии. Мощный опорный полузащитник, пришедший в «Арсенал» в 2002-м после победы на ЧМ. Во многом переходу поспособствовал Эду. Символично, что в дебютном матче за Суперкубок Силва заменил Эду и забил победный гол в ворота «Ливерпуля». Бразилец был автором самого быстрого гола ЛЧ (20,07 сек.), пока его не перебил Макай. После ухода Виейры Силва стал капитаном, а покинул команду в 2008-м. Сейчас – директор «Панатинаикоса».

Арсен Венгер (66)

Выигрывал чемпионат Франции как футболист. Завершил карьеру в «Страсбуре» и сразу стал тренером этого клуба. В 1994-м побеждал с «Монако» в чемпионате и там же познакомился с Тьерри Анри. Знает пять языков и успел поработать в Японии. Выиграл Кубок императора и Джей-лигу, а затем сменил Брюса Риоха на посту главного тренера «Арсенала». 1 октября исполнилось ровно 20 лет со дня назначения. За эти годы сместил «МЮ» с единоличного трона, трижды сделал лондонский клуб чемпионом, шестикратным обладателем Кубка и Суперкубка Англии, дважды выводил команду в финалы главных еврокубков. А главное – раскрыл десятки талантливых футболистов. Его любят игроки и уважают коллеги. Был и остается одним из выдающихся тренеров в истории.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Legion Media