5 мин.

Найти резервы. Пять футболистов, способных помочь ЦСКА

ЦСКА – уникальный клуб, научившийся выжимать максимум результата, имея 14 футболистов в команде. Но даже армейская гарантия на успех подошла к концу. Финансовые проблемы, нехватка игроков. Единственное, что остается клубу, – искать резервы, а армейским фанатам – терпеть и верить. «90 минут» — о том, кто может усилить команду в условиях тотальной экономии.

Кто: Виктор Васин

Действующий клуб: «Уфа»

Позиция: центральный защитник

Когда Леонид Слуцкий только мечтал о первом трофее с ЦСКА, Виктор Васин уже числился игроком сборной и считался первым кандидатом, чтобы разбавить неизменную троицу Сергея Игнашевича и братьев Березуцких.

В 2010 году «Спартак» Нальчик Юрия Красножана провел лучший сезон в истории, взлетев до 6-го места РФПЛ. Один из лидеров той команды – Виктор Васин, сыграл за сборную России в матче против Бельгии, а затем перешел в ЦСКА. Сложно поверить, но за пять лет пребывания в армейском клубе один из самых многообещающих защитников сыграл всего 7 раз. Большая часть этих игр пришлась на аутсайдеров и соперников по Кубку России из лиг пониже. Про Виктора вспоминали только тогда, когда выбывала вся троица.

Последние два года Васин получает игровую практику в арендах. В позапрошлом сезоне – «Мордовия», в этом – «Уфа». Виктор выступает в дуэте с Никитиным, тоже армейцем, под присмотром Виктора Гончаренко.

Вечный двигатель. С чем ЦСКА идет в новый сезон

Кто: Дмитрий Ефремов

Действующий клуб: «Оренбург»

Позиция: атакующий полузащитник

Пока воспитанники ЦСКА мечтали о том, чтобы влиться в основную команду, Ефремов в 18 лет подписал контракт с армейцами и вскоре дебютировал. Казалось, что роль Дмитрия в клубе медленно, но верно растет. Когда резерв ЦСКА оскудел до неприличия, очередной талант был пущен по арендам.

Воспитанника Академии Коноплева из Ульяновска заметили скауты ЦСКА в 2012-м. В 18 лет он поехал на предсезонный сбор. Ефремов влетел с ходу в стартовый состав, но всегда был в заявках на игры основы, параллельно выступая за дубль. Чаще всего Слуцкий заменял юношей Тошича или другого крайнего полузащитника, преимущественно чтобы убить время.

Прошлым летом Дмитрий уехал в аренду в чешский «Слован» по примеру Вячеслава Караваева. А с этого – выступает за «Оренбург». Забил первый в истории клуба гол в РФПЛ и считается одним из лидеров. Он мог бы стать хорошей заменой Тошичу, но готов ли Слуцкий работать с футболистом?

Убрать нельзя оставить. Алексей Андронов — о том, как ЦСКА нужно поступить с Леонидом Слуцким

Кто: Витиньо

Действующий клуб: «Интернасьонал», Бразилия

Позиция: атакующий полузащитник, нападающий

Когда в ЦСКА еще тратили деньги на футболистов, а армейскую селекцию ставили в пример, в стан красно-синих перешел Витиньо. Трансфер бразильца, за которого клуб выложил 13 млн евро, — один из главных провалов ЦСКА в современной истории.

В 2013-м руководство «Ботафого» убедило ЦСКА, что продают нового Даниэля Карвальо. За 10 матчей в дебютном сезоне Витиньо не забил ни разу. С началом следующего чемпионата бразилец отличился уже в первом туре, забив дальним ударом московскому «Торпедо». Тот гол оказался единственным за все время его пребывания в клубе.

ЦСКА уже обжигался на сомнительных бразильцах вроде Рамона или Жезуша, но все они быстро забывались на фоне других успешных находок. Сейчас Витиньо доигрывает остатки аренды в «Интернасьонале». «Фламенго» предложил арендовать полузащитника, но армейцы хотят только денег. Если в Рио не поскупятся, то ЦСКА продаст Витиньо без второго шанса на реабилитацию.

Армейский жим. Что происходит с ЦСКА

 

nikita-chernov

Кто: Никита Чернов

Действующий клуб: «Енисей» Красноярск

Позиция: центральный защитник

Ему прочили место в составе сборной России на домашнем чемпионате мира. Защитник, сыгравший за главную сборную страны раньше, чем за основной состав ЦСКА.

Никита родился в городе Волжский и в футбол начал играть в местной «Энергии». Подростком переехал в Москву и стал выступать за ЦСКА. Ключевым моментом в карьере оказался выход юношеской сборной России в финал Евро в 2015-м. Вскоре Капелло даже пригласил Чернова вместе с Головиным в сборную и выпустил на несколько игр. В клубе ситуация кардинально не изменилась. Если Головин получал хоть какую-то практику, то Чернов дальше дубля не пробился.

В клубе решили, что Сергей Игнашевич способен играть до 50 лет, и отправили молодого защитника в Красноярск. За футболистом присматривает сам Андрей Тихонов. Никита уже успел сыграть против ЦСКА в футболке «Енисея» в 1/16 Кубка России. Армейский воспитанник забил и помог «Енисею» пройти дальше. Сам защитник мечтает вернуться.

Опасные моменты. Кого надо бояться ЦСКА

Кто: Кирилл Панченко

Действующий клуб: «Динамо» Москва

Позиция: атакующий полузащитник

Герой мемов и вечных шуток про игровое время, Кирилл стал лучшим футболистом ФНЛ первой половины сезона. Но в армейском клубе существует примета: если тебя отправили в аренду, обратно дороги нет. Чтоб стать исключением из этого правила, нужно играть не хуже Вагнера Лава.

Панченко побывал в школе ЦСКА еще совсем юношей. Объездил всю Россию, выступая за команды из Ставрополя, Саранска, Томска. В 2014-м армейцы вернули воспитанника в клуб. Леонид Слуцкий за два года так и не смог найти то ли форварду, то ли атакующиму полузащитнику оптимальную роль на поле. Основная функция Панченко заключалась в том, чтобы потянуть время перед финальным свистком.

«Это Гинер все купил». Как открывали стадион ЦСКА

Летом ЦСКА договорился с «Динамо» об обмене Кирилла на Алексея Ионова. Панченко стал лидером бело-голубых и с отрывом ведет в бомбардирской гонке ФНЛ (15 голов). Его возвращение в ЦСКА этой зимой маловероятно, так как аренда действует до конца сезона.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Сергей Дроняев, Global Look Press