3 мин.

Счастливчик Виллиан. Кто стал одним из главных открытий Примеры

В списке бомбардиров испанской Примеры в компании Месси, Суареса и Гризманна оказался незнакомый бразилец — нападающий «Реал Сосьедада» Виллиан Жозе. Тяжелая травма форварда Иманола Агиррече и переезд Жонатаса в РФПЛ подтолкнули басков к активным поискам кандидата на роль основного нападающего. Выбор клуба пал на 24-летнего бразильца, который успел засветиться в мадридском «Реале».

«Я среди пяти лучших бомбардиров лиги, и я должен продолжать. Не могу расслабляться» — так прокомментировал свои выступления Виллиан Жозе. За право обладания 70% прав на игрока баскскому клубу пришлось выложить 6 млн евро. После подписания пятилетнего контракта в августе нападающий прибыл на базу «Реал Сосьедада», когда его новые одноклубники находились на заключительном предсезонном сборе. Игроку пришлось тренироваться в одиночку: «Тренер сказал, что мне необходимо быстро прийти в форму. Я усердно работал и уже к третьей игре был в основном составе».

По словам Виллиана, родом он из бедной семьи и начинал играть в футбол в окрестностях Сан-Паулу. Его профессиональный дебют состоялся в августе 2009-го, когда он вышел в составе ныне не существующего клуба «Гремио Пруденти» в матче против «Ботафого». В следующем году он впервые сыграл в Южноамериканском кубке (Copa Sudamericana), где на нападающего обратили внимание скауты уругвайского «Депортиво Мальдонадо». Он так и не провел ни одной игры в составе того клуба, зато успел поездить по различным арендам в Бразилии и Испании. На родине Виллиан Жозе не отличался особой результативностью, а потому предложение аренды от мадридского «Реала» стало еще более неожиданным.

Реальные пацаны. Пять открытий Ла Лиги

Запрос от «королевского» клуба о 6-месячной аренде 22-летнего игрока поступил в офис «Депортиво Мальдонадо» в январе 2014 года. Бразилец оказался шокирован: «Я был в «Сантосе», и мне поступило предложение. Это невероятно! Самый большой клуб, с мировыми звездами – и я получил шанс тренироваться вместе с ними. Фантастика!» Сначала Виллиан был командирован в состав молодежной команды — «Реал Кастильи», где успел отметиться хет-триком в игре против «Рекреативо» и заслужил вызов в главную команду «сливочных». Бразилец несколько раз попал в заявку на матчи Примеры и даже получил возможность дебютировать во встрече против «Сельты». Но этого оказалось недостаточно, чтобы заслужить контракт.

Следующие два года игрок провел в арендах в «Сарагосе» и «Лас-Пальмасе», где показал неплохие результаты, забив в сумме 20 голов во всех турнирах. «В прошлом году в «Лас-Пальмасе» у нас было много проблем на старте сезона, но в текущем году я сразу начал забивать голы, что помогло мне обрести уверенность. В этом большая заслуга партнеров, которые сильно облегчают мне жизнь», — скромно заявляет бразилец.

Никола великолепный. Кто стал новым лидером «Вильярреала»

На старте нового сезона Виллиан Жозе стал одним из самых приятных сюрпризов Ла Лиги. Бразилец выдал впечатляющий старт сезона, успев в 10 матчах 6 раз поразить ворота соперников, но пока он старается избегать сравнений с игроками калибра Нихата и Ковачевича. Сейчас своими главными целями форвард называет желание обрести стабильность и помочь клубу завоевать место в зоне Лиге Европы. В одиннадцатом туре Виллиан Жозе помог «бело-голубым» одержать важную победу над «Атлетико» и закрепиться в еврокубковой зоне. И если нападающий продолжит удерживать заданную бомбардирскую планку, то это наконец избавит руководство клуба от главной головной боли последних сезонов.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press