9 мин.

Французский дешарм. Как «Монако» соблазнял Европу

В начале нового тысячелетия «Монако» стал чемпионом Франции. Скромный по футбольным меркам клуб вскоре принял 33-летний Дидье Дешам, еще недавно поднимавший трофеи над головой в футболке «трехцветных». Начинающий тренер сумел собрать команду из арендованных и малоизвестных игроков. «Монако» пробился в Лигу чемпионов, где с первого места вышел из группы, а затем в плей-офф обыграл «Локомотив», «Реал» и «Челси». Еженедельник «Футбол» вспоминает монегасков, дошедших до финала главного европейского турнира.

 

Монако

 

Рома

Флавио Рома (42)

За 8 лет вратарь - воспитанник «Лацио» не сыграл ни в одном официальном матче. Карьера Флавио началась в 27 лет, когда Дешам пригласил голкипера в «Монако». За монегасков отыграл 8 лет, а затем перешел в «Милан», чтобы сменить Диду, но проиграл конкуренцию Аббьяти. Вернулся в «Монако» и вместе с командой пробился в Лигу 1. Имеет 3 матча за сборную Италии. Планирует стать тренером.

 

Эвра

Патрис Эвра (35)

Эвра родился в Сенегале, но все детство провел в Париже. Играл на позиции форварда. В 17 лет был приглашен в итальянскую «Марсалу». После двух лет в Италии вернулся во Францию. В «Ницце» главный тренер Сандро Сальвиони ставил Патриса в оборону из-за кадровых проблем. В 2002-м перешел в «Монако», а спустя 3 года стал его капитаном. Когда у клуба начались проблемы, уехал в Англию. Провел в «МЮ» 8 лет. Сейчас выступает за «Ювентус».

«Подписать контракт с профессиональным клубом и говорить семье, что я футболист, всегда было моей мечтой». Как внук последнего председателя КГБ СССР делает карьеру в «Монако»

 

Ибарра

Уго Ибарра (42)

Аргентинский защитник по прозвищу Эль Негро. В 1998 году оказался в «Бока Хуниорс». После хорошего старта Уго отправился в «Порту», но игрового времени почти не получал. Несколько раз возвращался в «Боку», скитался по арендам. Так, в 2004-м Ибарра вышел в финале ЛЧ в футболке «Монако» против клуба, которому принадлежал. Выступал за сборную. Выиграл с «Бокой» 15 трофеев, а в 2010-м ушел «на пенсию» в статусе легенды. Теперь работает с молодежью «Хуниорс».

 

Бернарди

Лукас Бернарди (39)

Опорник из Аргентины. Раскрылся в «Ньюэллс Олд Бойз». В 2000 году улетел во Францию. Провел сезон на лавке «Марселя», а затем перешел в «Монако». После финала ЛЧ был вызван в сборную, а через год завоевал «серебро» Кубка конфедераций. После 7 сезонов за монегасков вернулся в «Олд Бойз», в 2013-м впервые стал чемпионом Аргентины и через сезон завершил карьеру. В прошлом сезоне был назначен главным тренером «старых», но не проработал и года.

 

Морьентос

Фернандо Морьентес (40)

Испанский форвард по прозвищу Мавр. В 21 год оказался в мадридском «Реале» по приглашению Капелло. В конце 1990-х конкурировал за место с Шукером, а в начале нулевых - с Рональдо. С «Реалом» трижды выигрывал ЛЧ. В 2003-м был отправлен в аренду в «Монако». После - переехал в «Ливерпуль» по просьбе Бенитеса. В 2010-м завершил карьеру в «Марселе». Спустя 5 лет вновь сыграл за любителей. Сейчас работает главным тренером «Фуэнлабрады».

Опасные моменты. Кого надо бояться ЦСКА

 

Жюли

Людовик Жюли (40)

Маленький принц из Лиона. Невысокий (163 см), но невероятно ловкий и быстрый полузащитник перешел в «Монако» в 1998-м и уже через год выиграл Лигу 1. На финал ЛЧ выводил монегасков с капитанской повязкой. Вслед за горьким поражением от «Порту» (0:3) не смог поехать на Евро-2004. Перешел в «Барселону», с которой выиграл Лигу чемпионов и, дважды, чемпионат. В сезоне-2011/12 вернулся в «Монако». Сейчас - игрок «Монт-д'Ор-Азерг».

 

Сиссе

Эдуар Сиссе (38)

Родился в Сенегале, но семья эмигрировала во Францию. Начинал в любительском клубе «По» из одноименного города. В -м подписал контракт с «ПСЖ». Не поладил с тренером Луисом Фернандесом и начал скитаться по арендам: «Ренн», «Вест Хэм», «Монако». За монегасков полузащитник провел 31 матч, в том числе и финал против «Порту». Вскоре уехал в Турцию, где стал чемпионом в составе «Бешикташа». Закончил карьеру в 34 года в «Осере». Теперь – эксперт на канале TF1.

 

Зикосс

Акис Зикос (42)

Греческий опорный полузащитник начинал в скромном «Ксанти», в котором стал одним из ведущих футболистов. В 1998-м перешел в АЕК, за который болел с детства. В том же году дебютировал за сборную. Дидье Дешам пригласил грека в «Монако» в 2002-м. После разгрома от «Порту» Акиса ждало еще одно разочарование – пропуск домашнего Евро. Остаток карьеры футболист провел в АЕКе, а теперь работает директором молодежной команды «орлов».

Банковская карта. Кто в Европе лучше всех провел эту трансферную кампанию

 

Ротен

Жером Ротен (38)

Французский крайний полузащитник. Первый профессиональный контракт подписал с «Каном». В «Монако» перешел в 2001 году. Вскоре дебютировал за сборную, а Зидан назвал Ротена своим преемником. При Дешаме выступал на левом фланге и был очень любим фанатами, пока не перешел в «ПСЖ» после поражения в финале ЛЧ. Жером признался, что за парижан переживал с детства. В столичном клубе провел 6 лет, а в 2013-м завершил карьеру.

 

Родригес

Жюльен Родригез (38)

Центральный защитник из маленького городка Безье. В 1997 году заинтересовал разведчиков «Монако». Вскоре стал чемпионом Франции, но на поле выходил редко. По-настоящему закрепился лишь при Дидье Дешаме. Мог перейти в «ПСЖ», но остался и добрался до финала ЛЧ. Два года выступал за «Рейнджерс». В 2007-м был единственный раз вызван в сборную, но сыграть так и не довелось. Часто травмировался и завершил карьеру уже в 33 года в «Марселе».

 

Живе

Гаэль Живе (34)

Французский бородач выступает на позиции центрального защитника. Карьеру начал в «Монако». Считался одним из самых талантливых защитников своего поколения. В 2004-м дебютировал за сборную Франции, а спустя два года был включен в заявку на ЧМ в Германии. Четыре года отыграл за «Блэкберн», а после возвращения на родину в его игре начался резкий спад. Руководство «Эвиана» заставило Гаэля сбрить бороду, а тот решил покинуть команду. В прошлом году завязал с футболом окончательно.

 

Плшил

Ярослав Плашил (34)

Светловолосый полузащитник из Чехии. В 2000 году 18-летний Ярослав переехал во Францию. Почти два года не имел практики и был вынужден уйти в аренду в «Кретей». После возвращения Дешам стал использовать Плашила чаще. В 2004-м Ярослав не только дошел до финала ЛЧ, но и завоевал «бронзу» Евро с чехами. Всего четырежды принимал участие в чемпионатах Европы, после турнира во Франции завершил выступления за сборную. Сейчас – капитан «Бордо». 

От отца к сыну. Пять примеров футбольной преемственности

 

Пршо

Дадо Пршо (41)

Двухметровый форвард из Югославии начинал в «Хайдуке». В 1993 году перешел в скромный французский «Руан», где отыграл три года. Вскоре был приглашен в «Монако» тогдашним тренером Жаном Тигана. В 2003-м дебютировал за сборную Хорватии. После болезненного поражения от «Порту» улетел в Шотландию. Стал одним из лидеров «Рейнджерс», много забивал, но жаловался на боли в коленях. В 2007 году завязал с футболом. Теперь - тренер любительского французского клуба.

 

Дешам

Дидье Дешам (47)

Человек, который сумел опровергнуть стереотип о том, что хороший футболист редко становится таким же хорошим тренером. Дидье был блестящим опорником, побеждал в Лиге чемпионов, вел за собой партнеров по сборной, с которой выигрывал и чемпионат мира, и чемпионат Европы. В 2001 году Дешам сменил бутсы на галстук и в 33 года стал тренером «Монако». Многие из футболистов того периода были ровесниками начинающего специалиста. Монегаски уже в 2003-м выиграли Кубок лиги, завоевывали медали Лиги 1, но главным достижением Дешама оказался финал Лиги чемпионов в Гельзенкирхене. Окончательно стало понятно, что у Франции появился талантливый тренер, когда Дешам вывел из Серии В «Ювентус». Вернул чемпионские традиции «Олимпику» из Марселя. А этим летом мог вновь сделать Францию лучшей сборной Европы уже как тренер, но потерпел поражение от Португалии в финале.

 

Монако

 

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Legion Media

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                            

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Аппстор
googleplay 90 минут