8 мин.

Истоки философии. Каких звезд зажег Луи ван Гал

«Аякс» образца 1995 года – невероятно молодая и при этом одна из самых дерзких команд в истории. Амстердамцы не смогли дважды подряд победить в Лиге чемпионов, зато почти все игроки того состава стали мировыми звездами. Еженедельник «Футбол» - о легендарной команде, которую построил Луи ван Гал.

 

Аякс

 

Edwin van der Sar

Эдвин ван дер Сар (45)

Лучший вратарь в истории голландского футбола. В «Аякс» попал в 20 лет. Был основным вратарем «Ювентуса» до прихода Буффона. В 35 лет стал голкипером «МЮ», с которым вновь выиграл Лигу чемпионов и оказался рекордсменом по количеству «сухих» матчей (21). В 2011-м завершил карьеру, и теперь он - директор в «Аяксе». Весной встал в ворота «Нордвейка» из 4-й лиги и отразил пенальти.

 

Зеедорф

Кларенс Зеедорф (40)

Сильный и выносливый, при этом техничный полузащитник. Единственный футболист, выигравший ЛЧ с тремя разными командами. После победы с «Аяксом» голландец повторил успех в «Реале» (1998) и дважды с «Миланом» (2003, 2007). С «россонери» провел 10 лет как игрок, а два года назад попробовал себя в роли тренера. Безуспешно. Теперь работает с китайским «Шэньчжэнь».

 

Райкард

Франк Райкард (53)

Опорный полузащитник, воспитанник «Аякса». Здесь он начинал: Лео Бенхаккер выпустил 18-летнего юношу в красно-белой футболке еще в 1980 году. Здесь он и закончил: триумфальный сезон-1994/95 оказался для Франка последним. После завершения карьеры стал тренером. Работал в сборной Голландии, возглавлял «Спарту» и даже тренировал «Барселону». Последним местом его работы была сборная Саудовской Аравии.

Ангелы Демона. Кто сделал «Милан» легендой

 

Джордж

Финиди Джордж (45)

Находка скаутов «Аякса». Нигерийский вингер переехал в Амстердам из Порт-Харкорта в 1993 году. С тех пор он отвечал за работоспособность правого фланга голландского механизма. После триумфального сезона перешел в «Бетис». В Испании провел остаток карьеры. Несколько лет назад был помощником тренера в «Зволле», но самостоятельно пока поработать не довелось. Регулярно играет за ветеранов «Аякса».

 

Рональд Де Бур

Рональд де Бур (46)

Атакующий полузащитник или нападающий. Почти всю игровую карьеру провел бок о бок с братом Франком. Остался в «Аяксе» еще на три года. Участвовал в финале Лиги чемпионов против «Ювентуса». Вскоре перешел в «Барселону» и выиграл Примеру. Провел четыре года в «Рейнджерс», а закончил в Катаре. Даже успел попробовать себя в роли тренера местной сборной. Ныне входит в штаб молодежного состава «Аякса».

Качественный голландский дилер. Пять талантов «Аякса», которых хотят заполучить клубы Европы

 

Блинд

Данни Блинд (55)

Воспитанник роттердамской «Спарты». Капитан и лидер того состава. По позиции – либеро. Выиграл с «Аяксом» три европейских трофея - Кубок кубков, Кубок УЕФА и ЛЧ. Работал спортивным директором и в «Аяксе», и в «Спарте». Тренируя столичный клуб, побеждал в Кубке и Суперкубке Голландии. Сын, Дэйли, выступает за «МЮ». Теперь Блинд-старший - главный тренер голландской национальной сборной.

 

Литманен

Яри Литманен (45)

Лучший финский футболист всех времен. Поиграл в Германии, Испании, Англии и даже в Швеции, но лишь в футболке «Аякса» в полной мере смог заблистать. Он стал косвенным героем финала ЛЧ против «Милана», уйдя с поля вместо Клюйверта. Зато в следующем сезоне гол Яри сравнял счет в финале против «Юве». К сожалению для финна, «старая синьора» все равно победила. Сейчас Литманен - комментатор на финском ТВ.

 

Рейзигер

Михаэл Рейцигер (43)

Один из самых талантливых правых защитников своего поколения. Получил прозвище Противогаз за необычную форму черепа. После «Аякса» перешел в «Милан». На тот момент Серия А была ведущей лигой мира. Но закрепиться в команде Рейцигер не сумел из-за травм. Семь лет провел в «Барселоне», где дважды становился чемпионом Испании. Сейчас Михаэл является помощником Алекса Пастора в «Спарте» из Роттердама.

Обладатели «Золотого мяча»: Круифф. Святой Йохан

 

Давидс

Эдгар Давидс (43)

Главный тренер «Аякса» Луи ван Гал прозвал Эдгара Питбулем. Опорный полузащитник, образец неуступчивости и мастер отбора. Давидс – единственный футболист, которому ФИФА разрешила играть в очках из-за глаукомы, начавшей развиваться после 1995 года. Он выступал в трех главных грандах Италии, но уважали его везде, где бы он ни играл. Давидс пропагандировал футбольный фристайл. Теперь путешествует по свету.

 

Овермарс

Марк Овермарс (43)

Эталонный вингер, ставший одним из символов «золотого» «Аякса», лондонского «Арсенала», который только возглавил Арсен Венгер, и «Барселоны» начала миллениума. Голландца мучили травмы, и в 2004-м он завязал с футболом. Спустя четыре года неожиданно вернулся, чтобы помочь родным «орлам» из «Гоу Эхед Иглс» возвратиться в Эредивизие. С 2012 года Овермарс является спортивным директором «Аякса».

 

Франк Де Бур

Франк де Бур (46)

Защитник, воспитанник «Аякса». После золотого сезона еще несколько лет провел в Амстердаме, а затем отправился в «Барселону», где уже играл его брат-близнец Рональд. Уехал из столицы Каталонии со скандалом. Франка обвинили в употреблении нандролона. Вместе с братом завершил карьеру в Катаре. Последние 6 лет тренировал «Аякс», а с лета - главный тренер миланского «Интера».

 

Кану

Нванкво Кану (40)

Двухметровый нигерийский форвард был замечен скаутами «Аякса» в 1993-м году. После победы в ЛЧ Кану выиграл со сборной ОИ в Атланте. Перешел в «Интер», но почти не играл из-за диагностируемых проблем с сердцем. В конце 90-х Нванкво переехал в Англию и стал одним из символов «Арсенала» ранней эпохи Арсена Венгера. Выступал за «Вест Бромвич» и «Портсмут». Теперь начинающий актер и лицо букмекерской конторы.

«Футбол – это спектакль, если же это не так – это не футбол». Каким мир запомнит Йохана Круиффа

Замена:

 

Клюйверт

Патрик Клюйверт (40)

Нападающий, получивший прозвище Черная пантера. Автор единственного гола в том финале против «Милана». Одно из самых ярких открытий Ван Гала. Патрик дебютировал за «Аякс» в 18 лет в матче за Суперкубок и забил. После ухода Ван Гала перешел в «Милан», а затем в «Барселону», где успел вновь сыграть со знакомыми партнерами под руководством Луи. В настоящий момент – тренер «молодежки» «Аякса».

 

Ван Гаал

Луи ван Гал (65)

Король Луи, для которого «Аякс» - любимая с детства команда. Здесь он начинал как футболист, здесь он раскрылся и как тренер. В 1988-м Ван Гал вошел в тренерский штаб амстердамцев в качестве помощника, а уже через два года сменил Лео Бенхаккера и с ходу выиграл Кубок УЕФА. Даже тогда Железный Тюльпан был невероятно артистичен и харизматичен. Он мог пародировать судей, празднования голов своих футболистов, но лучше всего ему удавалось находить баланс между талантливой молодежью и опытными ветеранами. После победы в ЛЧ «Аякс» вновь ждал финал главного еврокубка, но уже против «Юве». Амстердамцы проиграли в серии пенальти. Следующие три года «король» провел в Испании, где монархия привычная форма правления. Ван Гал дважды выиграл Ла Лигу, при том, что «галактикос» уже тогда набрали с десяток мировых звезд. Специалист был близок, чтобы повторить победу в Лиге чемпионов с «Баварией» в 2010-м, но «Интер» Моуринью оказался сильнее. Луи дважды работал со сборной Голландии: в 2002 не смог вывести их на ЧМ, а в 2014-м в Бразилии дошел до полуфинала. Последние два года ван Гал работал в «МЮ», а потом уступил место Моуринью.

 

Аякс

Изображение кликабельно

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Legion Media

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут