5 мин.

Мистер Восточная Европа. Алексей Андронов - об адаптации Мирчи Луческу к чемпионату России

Мирча Луческу, новый рулевой «Зенита», - самый титулованный тренер в мире среди ныне действующих. Скорее всего, его скоро догонит Жозе Моуринью, но это точно не вопрос ближайших двух лет, которые румынский тренер проведет в «Зените». Не считая суперкубков, Луческу выиграл в своей карьере 22 трофея. Это на два меньше, чем у Валерия Лобановского, и на три – чем у легендарного шотландца Джона «Джока» Стейна. Этих двух наставников уже нет на свете, еще один шотландец - Алекс Фергюсон (35 титулов) здравствует, но тренером более не работает.

 

Луческу

***

Назначение Луческу в Санкт-Петербурге восприняли с осторожностью. Предыдущий тренер Андре Виллаш-Боаш откровенно утомил публику, да еще и лишил «Зенит» привычной Лиги чемпионов. Выступить хуже Луческу будет затруднительно, даже несмотря на две нулевые ничьи на старте чемпионата. Главный момент, смущающий болельщиков «Зенита», - возраст их нового тренера. Со времени Юрия Морозова, а это сейчас уже кажется не прошлой даже, а позапрошлой эрой, у петербуржцев не было столь старого тренера. Контракт, впрочем, заключен лишь на два года, и для того чтобы осмотреться в новых экономических реалиях, не потеряв при этом в результате, румын - это очень хороший выбор.

Футбольный путеводитель по городам мира

Главное достоинство 71-летнего Луческу - даже не его опыт. Хотя уж этого Мистеру не занимать: он впервые попробовал себя тренером в конце 70-х, когда еще сам выходил на поле. Интересно, что, закончив карьеру и успев поработать со сборной страны, Луческу вдруг выпустил на поле сам себя почти 45-летнего. Должно быть, тогда заявка игрока оформлялась проще, чем сейчас. Но болельщиков «Зенита» такое «счастье», в отличие от фанов бухарестского «Динамо», конечно, не ждет.

***

Важнейший козырь Луческу - его 100-процентное знание восточноевропейского менталитета. Во-первых, он сам представляет страну этого региона, ну а 12 лет на Украине вряд ли оставили у него какие-то неизведанные моменты в душевных настроениях своих игроков. Последние два года, которые «Шахтер» прожил вдали от родного Донецка, изрядно измотали Луческу. Он проиграл чемпионат дважды подряд, чего при нем с «Шахтером» не бывало. Но дело не только в том, что его обыгрывало «Динамо» и восходящая звезда тренерского цеха Сергей Ребров. Мирча просто устал жить на чемоданах.

Притом что Петербург, как и Донецк, - часть Восточной Европы, здесь у Луческу будет масса новых рабочих реалий. В «Шахтере» выстроена четкая пирамида управления (чем-то напоминающая ЦСКА): для решения вопросов Луческу нужно было общаться только с Ринатом Ахметовым, все остальное подчинялось их мыслям и пожеланиям. В «Зените» это не совсем так, и Луческу уже успел в этом убедиться. В списке возможных приобретений он подавал новому руководству кандидатуры старых знакомых - Ярослава Ракицкого, Тайсона и Марлоса. Никого из них в «Зените» не будет, этот клуб работает совсем по-другому.

Русская печаль. Трансфер Халка как символ нового времени

Важная для румына история - состоявшийся отъезд Халка и возможный - Витселя. Но тренера это не пугает, хоть он и жалуется на неукомплектованность команды. Луческу уже успел отпустить шпильку в адрес португальского предшественника: дескать, при нем «Зенит» не будет играть только одним флангом. И действительно, сам футбол стал у экс-чемпионов России более разнообразным, хотя и нуждается, конечно, в отладке. И вот тут интересно, каким путем собирается пойти Мистер. Ясно, что в «Зените» никто не даст ему создать «бразильскую колонию». В Донецке число бразильцев в командной заявке порой переваливало за дюжину, в Петербурге их пока двое - Маурисио и Джулиано. Никаких «ковровых закупок» за океаном не будет. Значит, схема с вынужденно играющими местными игроками (в обороне) и группой бразильцев в атаке невозможна. Да и в атаке у «Зенита» - Дзюба, Кокорин и Кержаков. Тут Луческу явно придется крепко подумать.

 

Зенит

***

Есть ли у румынского тренера ярко выраженный стиль игры, к которому он будет стремиться и в Петербурге? Велик соблазн покопаться в истории «Шахтера» и поискать аналогии там, но все же это слишком разные составы. Если же обратить внимание на работу в Италии и Турции, то можно заметить, что Мирча быстро приноравливается к обстоятельствам и находит, где и как выжимать из имеющихся футболистов максимум. Получается не всегда, и не может быть никаких гарантий сейчас. К тому же совсем непонятно, какие трансферные ресурсы будут в руках у Луческу. Скорее всего, несмотря на все богатство «Зенита», эпохе донецкого расцвета это будет уступать.

Константин Зырянов: «Иногда кричали: «Хватит кормить семью Зырянова!»

А вот какого ресурса у Луческу в Санкт-Петербурге не будет точно - так это «клубов-сателлитов». В иные времена «донецкий пул» насчитывал до пяти команд, преимущественно комплектующихся с помощью аренды игроков «Шахтера» и последующей скупки или подписания оказавшихся ему ненужными игроков. Как все эти «ансамбли» играли очные встречи с «Шахтером» - достойно отдельного описания, причем скорее в книжном формате. Мариупольский «Ильичевец» так и не выиграл у «Шахтера» ни разу, «Заря» и донецкий «Металлург» победили по два раза уже в то время, когда Донбасс перестал быть прежним. Все это уже воспоминания, в Петербурге такого не будет.

А вот что будет точно - это манеры Луческу. Благо, он перевез с собой весь штаб «Шахтера», не имеющий украинских паспортов. Многие футболисты, заставшие начало правления Мистера в Донецке, рассказывали, как он буквально репетировал вскакивания всей скамейки со своих мест и оказание давления на судей. Все то же самое предстоит увидеть и нам - как говорится, старого пса новым трюкам не научишь. Это же касается и того, что в случае непобеды у Мирчи найдется повод для претензий. Плохое поле, нерасторопные болбои, медленный ввод мяча в игру, симуляции, грубость и так далее. Все пойдет в ход, а кое-что мы уже услышали. Наверное, не дойдет дело до метания шапки со словами «Браво, федерация», как это было в Киеве, но и чемпионат России более многовекторный, чем украинский. Там у Луческу, по сути, был один оппонент. Хотя последний раз он проиграл ему во многом потому, что два раза уступил «Днепру».

Две нулевые ничьи «Зенита» на старте, наверное, удивили Луческу более нашего. Он на такое не рассчитывал. Тем интереснее будет смотреть игры его команды.

Текст: Алексей Андронов 

Фото: официальный сайт «Зенита», Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Аппстор
googleplay 90 минут