2 мин.

Юрген Клопп достал из архива фото с историей

Перед товарищеским матчем «Ливерпуля» и «Хаддерсфилда» (последний выступает в Чемпионшипе) главный тренер «красных» решил вспомнить былое. Юрген Клопп рассказал клубному ТВ о давней дружбе с коучем команды противника — Дэвидом Вагнером. «Вагнер является одним из моих лучших друзей, может быть, даже лучшим», — поведал немец.

Дальше Юрген достал старую фотографию и показал её в объектив.

alt

«Это Дэвид. Сейчас вы вряд ли узнали бы его, да и меня на этой фотографии. У меня тут даже сигара в руке, но это было после матча», — хихикает наставник ливерпульской команды. Потом Клопп вспоминает, что «Майнц», за который играли Юрген и Дэвид, как-то встречался с «Мюнхеном-1860». На дворе праздник — середина осени, Октоберфест, однако погода уже начинает портиться. Но этот матч тренер «Ливерпуля» вспоминает с особой теплотой. Может быть потому, что после игры в местном баре была сделана атмосферная фотография, греющая Клоппу душу и сердце.

alt

Примечательно, что карьеру в Англии два друга начали почти одновременно. Вагнер встал у руля «Хаддерсфилда» спустя месяц, как его немецкий товарищ обосновался на «Энфилде». Причём, ни Вагнер, ни Клопп не знали о планах друга возглавить английскую команду. Юрген Клопп рассказал, что футбол — это отчасти бизнес, а в бизнесе нужно держать язык за зубами. Понятно, почему бывший тренер «Боруссии» не хотел никому рассказывать о контракте с «Ливерпулем» до его непосредственного подписания.

alt

Когда Клопп достиг устного соглашения с владельцами «красных» и вернулся из США, около дома его ожидал автомобиль Дэвида Вагнера. А внутри дома, за кухонным столом, сидел его друг и боевой товарищ. «Я удивился — „Интересно, что он здесь делает”?», — вспоминает немец.  

 — Расскажи ему о своих планах!, — прервала немую паузу супруга Юргена, указывая глазами на гостя.

— Нет, пусть Дэвид первым скажет, — заупрямился Юрген.

— Я разговаривал с владельцами одного местного клуба, он играет в Чемпионшипе, — сообщил свою новость Дэвид.

— Что за клуб?

Когда Вагнер рассказал, что речь идёт о «Хаддерсфилде», его немецкий товарищ был рад — «Это же совсем рядом с Ливерпулем!». К слову, перед тем, как оба друга трудоустроились в Англии, в СМИ ходили интересные слухи. Мол, Юрген Клопп собирается пригласить старого приятеля, с которым он отработал не один сезон в Дортмунде, в тренерский штаб «Ливерпуля».

Впрочем, это уже не важно.

Фото: официальный сайт «Ливерпуля», Mirror.