7 мин.

«Мы нашли игрока для сборной Гайаны»: интервью с разработчиком Football Manager

Football Manager — игра с настолько обширной и проработанной базой игроков, что даже профессиональные скауты используют её для поиска талантов. FourFourTwo пообщались на эту тему со Стивеном Дэвидсоном, сотрудником Sports Interactive, компании, придумавшей FM. 

Как «создавали» Гибралтар, каким образом работает алгоритм расчёта показателей футболиста и почему FM благодарны в сборной Гайаны — читайте ниже. 

В базе FM 2017 более 2500 играбельных клубов, что просто невероятно. Как вам удалось сделать игру настолько реалистичной?

Наши разработчики опираются на систему скаутов по всему миру. У нас есть шесть исследователей, которые постоянно мониторят закреплённые за ними футбольные лиги. В их подчинении около тысячи помощников, которые напрямую контактируют с клубами. Каждый помощник отвечает за один или два клуба.   

Хоть я и на вершине этой громадной пирамиды, у меня тоже есть персональное задание. Я отслеживаю клуб «Йовил Таун» (Вторая английская футбольная лига — здесь и далее примечание переводчика). Здесь моя работа заключается в постоянном наблюдении за основной и молодежной командами клуба. Кроме того, мы следим за фанатскими группировками клуба. 

Если мой «Йовил Таун» подписывает нового игрока, я сначала обновляю базу данных, а затем попытаюсь выяснить о нём всё, что есть в интернете. Информацию ищу на форумах, в соцсетях и так далее. Потом я проверяю историю его карьеры, обновляю и исправляю профиль. Мы хотим знать об игроках всё. 

Два или три раза в год мы спрашиваем помощников исследователей о том, что нового произошло с клубом или его игроками. Могут ли наши сотрудники сделать неправильный анализ игрока или клуба? Да. Например, никто не догадывался на что способен «Лестер».

После того, как информация об игроках и командах приведена в порядок, мы начинаем изучать другие аспекты. Например, данные о погоде в регионе, где базируется клуб, о налоговом законодательстве страны. Мы определяем место клуба в мировой футбольной системе, отношения между фанатами разных команд и тому подобное.

Это постоянный и постепенный процесс. Если в базе есть ошибка, ничего страшного, мы скоро найдём и исправим её. Если в Football Manager какой-то футболист обозначен как очень перспективный игрок, а в реальной жизни «не вывозит», мы меняем его статус. 

Вас, наверное, раздражает неосведомлённость? 

Мы фанаты точности. Абсолютно всё в игре имеет значение. Если в базе есть 17-летний никому не известный футболист Бореам Вуд и его имя написано с ошибкой, это меня разозлит. Это настолько же важно, насколько то, что у Уэйна Руни в графе «гражданство» указано «Англия», а не Шотландия.   

Я знаю, что вы лично буквально создали лигу Гибралтара с нуля. Как проходил этот процесс?

Когда мы собрались с коллегами, то поняли, что никто в офисе не знает абсолютно ничего о футболе в Гибралтаре. Я поднял наш архив и оказалось, что некоторая информация, пусть и очень разрозненная, всё-таки есть. Мы нашли её в профилях игроков, когда-то выступавших там. 

История с изучением Гибралтара хорошо характеризует нас как компанию, голодную до знаний. 

Потом оказалось, что наш сотрудник Джулиан Фортуна (сейчас он отвечает за лигу Гибралтара) был профессиональным футболистом и играл в высшей гибралтарской лиге!  Он предоставил нам очень много информации и продолжает снабжать нас ценными данными, полученными, в том числе, от своих бывших одноклубников.

Это произошло примерно в то же время, когда Гибралтар был признан ФИФА. Мы тесно сотрудничаем с местными чиновниками и нам даже удалось получить лицензию на лигу. Мы смогли вставить в игру оригинальные логотипы лиги и клубов, добыть море новой информации. 

В общем, где-то спустя год мы знали о Гибралтаре всё. Мы продолжаем изучать эту страну, заключаем трудовые договоры с сотрудниками на аутсорсе, ранее игравшие в этой лиге. Они очень заинтересованны в доскональной точности и являются очень ценными кадрами для нас. 

Гибралтар — крошечное государство. У них всего две мужские футбольные лиги, есть первенство дублёров и есть одна женская лига. История с изучением Гибралтара хорошо характеризует нас как компанию, голодную до знаний. 

С вашими работниками по всему миру выстроены очень доверительные отношения, не так ли? Ведь невозможно проверить всю поступающую от них информацию 

Мы доверяем своим сотрудникам, у нас выстроены крепкие рабочие отношения. Кроме того, не забывайте, что миллионы игроков и фанатов следят за конкретной лигой и не промолчат, если мы где-то допустили ошибку. Такие люди очень сильно переживают за достоверность информации и за саму игру. 

Я до сих пор не могу привыкнуть, что в рабочее время на моём ноутбуке запущена видеоигра 

Вы отслеживаете  футболистов персонально?

Надеемся, что будем персонально следить за футболистами в обозримом будущем. Иногда бывает, что в мире появляется новый игрок, а его нет в нашей базе. Просто наши исследователи могли пропустить игру с его участием, или о нём практически нет никакой информации. 

Часто бывает, что игрок изучен нами не на 100%. Мы знаем приблизительно, например, о его скоростных навыках или игре в отборе. В этому случае специалист прописывает футболисту приблизительный показатель, например, от 10 до 15. В этой ситуации конечный показатель игрока определяет алгоритм, который высчитывает рандомное значение. В вышеописанном случае показатель может быть 11, а может быть 14. Мы можем не знать, сколько игроку лет и за какую команду он начал играть, но стараемся как можно быстрее восполнить пробелы. 

Вы правда постоянно играете в Football Manager?

Конечно. И я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в рабочее время на моём ноутбуке запущена видеоигра (смеётся). Хотя мне 30, у многих моих коллег давно жена и дети, поэтому мы не можем играть в FM дома. Я люблю эту игру и знаю, что она может поглотить меня с головой. 

Расскажите какую-нибудь интересную историю, связывающую большой футбол и Football Manager. 

Я помню, как мой любимый «Йовил Таун» в свой время испытывал проблемы с деньгами и руководству пришлось сократить отдел скаутинга. Тренер Терри Скивертон был вне себя от злости и попросил подписчиков в своём твиттере порекомендовать ему стоящих игроков. 

Вы наверное знаете о нападающем Киране Агарде (сейчас игрок «Бристоль Сити» — прим. пер). В своё время о нём знали только фанаты Football Manager, многие подписывали этого хорошего игрока как свободного агента. Так вот, он попал в «Йовил Таун» после того, как несколько человек порекомендовали его Скивертону в твиттере. Мне кажется, хороший менеджер не должен недооценивать мощь социальных сетей (улыбается).

Ещё одна хорошая история. Совсем недавно наш исследователь, в чьи обязанности входит наблюдение за клубом «Барнет» (Вторая английская футбольная лига — прим. пер.), сидел в соцсетях и наткнулся на информацию, что один из футболистов этой команды имеет гайанское происхождение. Он посмотрел на его профиль в игре и оказалось, что в Football Manager не было этой информации. Оказалось не только мы, об этом почти никто не знал, представляете!? 

Мы поправили его профиль и написали в футбольную ассоциации Гайаны, мол, в Англии играет ваш потенциальный сборник. И парнишка получил вызов в первую команду страны! Представляете, он забил гол в дебютном матче за сборную! Хотя он… вратарь.

 

Перевод интервью «What’s it like to scout for Football Manager? A Sports Interactive expert tells FFT» с сайта FourFourTwo.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: