3 мин.

Несколько лет назад он был на карандаше у Тоттенхэма и считался альтернативой Фрэнки Де Йонгу

Спартак внезапно оформляет первый зимний трансфер, а мы пытаемся разобраться в перспективах голландского кота в мешке.

Йоррит Хендрикс дебютировал в ПСВ еще в 2013 году и с тех пор постепенно становился ключевым игроком, наиграв почти 200 матчей за клуб к 25 годам. В 2016 впервые вышел на поле в составе сборной Голландии в товарняке против греков, но первый раз так и остался последним. Теперь же Хендрикс перестал быть незаменимым и в родном клубе, где впервые оказался игроком скамейки - всего три выхода на поле в стартовом составе. Это отразилось и на цене Хендрикса (в 2016 году он оценивался порталом Transfermarkt в 10 миллионов евро, сегодня в 4) и на его перспективах по новому контракту - игрок явно недоволен потерянным местом в основе, а клуб не так уж цеплялся за него. Несколько лет назад Хендрикса активно сватали в клубы АПЛ, например в Тоттенхэм. Достоверность информации проверить, естественно, сложно, но в северный Лондон его сватали в паре со Стивеном Бергвейном, который, как мы знаем, действительно в скором времени переехал в Англию. Хендрикса же подавали как более дешевую альтернативу Фрэнки Де Йонгу из Аякса, но время все расставило по своим местам и Де Йонг сегодня в Барселоне, а Хендрикс на пути в Москву.

Иронично, что на скамейку его отправил один из летних кандидатов на усиление пары Газизов/Акавов - Ибрагим Сангаре, переехавший в итоге как раз в ПСВ. Возможно против Хендрикса сыграла смена тренера - если Марк Ван Боммел использовал 4-3-3 с одним опорником, которым как раз и играл Хендрикс, то Рогер Шмидт использует 4-4-2 с двумя игроками в центре поля. Судя по всему немцу потребовались более атакующие игроки в этой роли. Кроме того, Сангаре и Росарио моложе Хендрикса, пускай и не значительно, что повышает их ликвидность. Дело, конечно, не только в конкурентах - сам Хендрикс, если судить по цифрам, серьезно сдал в последние сезон-два. В оправдание же голландцу можно лишь сказать, что осенью прошлого года он переболел коронавирусом, что могло отразиться на его форме.

Если поизучать ветки голландского футбола на Reddit, то там о Хендриксе сложилось не самое однозначное мнение - из плюсов большинство выделяет его неуступчивость в борьбе и лидерские качества. При этом сомнения в основном касаются его игры на мяче - голландцы отмечают, что Йоррит, хоть и способен иногда вырезать качественную длинную передачу, но зачастую медленно принимает решения и тормозит атаки. В целом мнение о нем, если коротко - футболист не самого высочайшего класса, но компенсирует это работоспособностью.

Если резюмировать, то перед нами явно не хватающий звезд с неба футболист, а игрок в ротацию за вполне адекватные деньги - за трансфер Хендрикса заплатят чуть меньше миллиона евро. Кроме того исполняющий роль классического опорника, с которыми в Спартаке на сегодня существуют явные трудности, стоит только вспомнить матч с Зенитом (но лучше не вспоминайте, поберегите нервы). Так что на первый взгляд, это не самый худший вариант под узкоспециализированную роль. Возможно, при больших тратах можно было бы получить более очевидного кандидата на позицию, но как говорится, чем богаты. А еще найти наши тексты и подкасты можно здесь: Telegram \ Youtube