2 мин.

Наследник Бербатова. Николаос Иоаннидис, «Ганза»

Николаос Ианнидис, 20 лет, Греция

Где играет?

Только-только начавшаяся карьера молодого нападающего включает в себя лишь два клуба - до перехода на правах аренды в клуб 3 немецкой лиги Николаос всю жизнь обучался в системе подготовки «Олимпиакоса». 

В команде, исправно выпускающей талантливых игроков, но редко дающей им шанс, аренда является сложившейся формой существования для молодых игроков - данной участи не избежал даже нынешний наконечник атак пиренейцев Костас Митроглу.

Выдержав типичное для новичка немецкого клуба испытание в виде месячного просиживания на банке, в начале сентября дебютировал в основном составе, ошарашив поклонников «Ганзы» дублем, принесшим его клубу победу над «Ян Регенсбург» со счетом 4-2. С тех пор неизменно играет в основном составе.

Сильные стороны

При своем высоком росте (1.88) координирован, очень техничен, пластичен в работе с мячом и обладает хорошими скоростными данными.

Совершает большой объем работы на хорошей скорости, смело действует в обыгрыше. Великолепно играет вверху и не избегает жестких единоборств. Умеет создать и использовать голевой момент. 

Хорошие морально-волевые качества - чем больше получает нагрузку, тем стабильнее и лучше играет. Неплохой удар с правой ноги. Обладает хорошим голевым чутьем и сильно выраженными лидерскими качествами.

Неплохо чувствует комбинационную игру, умело использует свободное пространство за спинами защитников. Открывания в острую зону, лицом к воротам, что говорит о высоком тактическом мышлении. При попадании в цейтнот способен быстро принимать верные решения.

В чем следует прибавлять?

Является ярковыраженным «одноногим» футболистом - левую ногу использует крайне мало и неохотно, даже находясь перед воротами и имея возможность для удара. Моментами недостаточно игры в 1-2 касания, в силу возраста заигрывается с мячом.

Не до конца использует свои габариты, из-за чего иногда теряет необязательные мячи в завершающей стадии атак. Прострелы с флангов.

Что ждет в будущем.

Вряд ли надолго задержится в третьей лиге, но и в «Олимпиакос» с 6 нападающими на контракте возвращаться неразумно. Тем более с учетом того, что в официальной и неоднократно афишировавшейся политике греческого клуба неопытным воспитанникам нет места в составе. Обладая талантом и возможностями для игры на самом высоком уровне, уже через год, скорее всего, перейдет в Бундеслигу или иной чемпионат из топ-5.