2 мин.

Опорник лучше Кариоки. Реган Обенг, «Напредак»

Всем привет! Я много говорил об особенностях ведения селекции в моей команде «Квазар», однако тема этим не исчерпывается, и каждый год в разных уголках планеты появляются яркие и нераскрученные таланты, которым суждено через короткий период разнообразить составы многих именитых команд. Об их поиске, развитии и определении потенциала и пойдет речь в этом блоге.

Реган Обенг, 19 лет, Гана

Как оказался в Сербии?

История появления ганского опорника в клубе первой сербской лиги (на тот момент) весьма тривиальна. Дебютировав за «Ашанте Котоко» в возрасте 15 лет, через полтора года перманентных перемещений между основным и резервным составами он, по примеру многих соотечественников, решил попытать счастья в Европе.

После коротких блужданий по голландским и английским клубам выбор Регана неожиданно пал на Сербию. Помимо этого, также любопытен факт годового обучения в сербской школе, которое приходилось совмещать с тренировками с местными командами.

Летом 2012-ого, сразу после окончания школы, подписал короткий контракт с «Напредаком». Тренируясь в начале с юношеской командой, через месяц уже был переведен в основной состав и дебютировал за клуб в официальных соревнованиях в конце августа, проведя за «Напредак» в общей сложности 25 матчей в первенстве первого дивизиона и отметившись двумя забитыми мячами. После окончания сезона вместе с клубом добился перехода в Суперлигу, где ныне и выступает.

Чем интересен?

Игровые достоинства Обенга весьма внушительны. Помимо самоотверженной игры в обороне, которой славятся все африканские опорники, Реган также обладает высочайшей индивидуальной техникой, прекрасно видит поле и владеет всеми видами передач.

Резкий, подвижный, выполняющий большой объем работы, не боящийся участвовать в завершении атак, он производит впечатление скорее южноамериканского, нежели африканского футболиста.

Показывает очень хорошее движение в центре поля, постоянно и много перемещается в поисках мяча, предлагает себя даже в самых сложных ситуациях, когда на спине висят по два оппонента.

Много разворотов, старается играть вперед, может отдать острый пас, игрок комбинационного плана, неплохо играет в 1-2 касания.

Левша, но может сыграть и правой. Способен вести всю игру команды.

Из минусов отмечу лишь не поставленный удар и некоторые проблемы с позиционной игрой, но они идут скорее от неопытности и отсутствия футбольной школы, так как игровое мышление и уровень способностей выше среднего.

Касательно потенциала - способен играть в любой российской команде уже сейчас, а при должной работе в течение года-двух мы его обязательно увидим в топ-чемпионате.

История о том, как его просрали российские клубы (традиционная рубрика в профайле каждого футболиста)

Кстати, еще пару месяцев назад его можно было бы взять бесплатно, но им не заинтересовались даже клубы ФНЛ. Сейчас, после продления контракта до 2016 года и удачного дебюта в Суперлиге, стоит минимум несколько сотен тысяч.