3 мин.

Гений из Родины Уго Чавеса. Хуан Аранго

Хуан

Говоря о лучших исполнителях стандартных положений, штрафных, большинству любителей футбола на ум приходят примерно одни и те же фамилии: Жуниньо Пернамбукано, величайший мастер, лидер чемпионского Лиона 2000-х, забивал все с абсолютно любых дистанций; Дэвид Бекхем – ну это классика; Роналдиньо, разумеется; «пушка» Роберто Карлоса; Андреа Пирло и др.

Мало кто назовет, да даже мало кто знает про венесуэльского полузащитника, одного из лучших футболистов в истории сборной этой страны Хуана Аранго. 

Корни у Хуана Фернандо Аранго Саэнса колумбийские. Родители игрока переехали в Венесуэлу еще до его рождения (родился в 1980 г).

Европейская карьера Аранго разделилась на 2 больших этапах: с 2004 по 2009 гг. испанская «Мальорка», с 2009 по 2014 гг. «Боруссия» из Менхенгладбаха. За это время он забил 70 мячей. Очень неплохо для полузащитника, выступающего не в топ-клубах топ-чемпионатов.

Не знаю как большинство любителей футбола, но мне всегда нравились неординарные футболисты, не «статусные», но обладающие какой-то неописуемой магией, как например «Спартаковский» Алекс. Хуан Аранго из их числа. Кто-нибудь знал, что он был признан в 2012 году самым популярным футболистом мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики ? Сомневаюсь. Хотя, это не самое грандиозное футбольное достижение, и все-таки.

Посмотрите на 2 потрясающих мяча Хуана Аранго со штрафных в матче против сборной Мексики в 2010 году.

Обратите внимание, что он исполняет не как классические мастера стандартов, с «щечки», а с «подъема», и мяч летит по абсолютно непонятной для вратаря траектории и с невероятной силой. Мне кажется, такому сложно научиться, это можно натренировать, но природный дар должен быть обязательно! 

В сезоне 2005/06 с 11 забитыми мячами Аранго стал лучшим бомбардиром «Мальорки», был широко обсуждаем и признавался одним из лучших латиноамериканских легионеров чемпионата Испании (не забываем. что в то время знатно «пылил» звездный аргентинец Пабло Аймар).

Перейдя в «Боруссию» Менхенгладбах в 2009 году уже опытным по европейским меркам футболистом, Аранго быстро стал системообразующим игроком не самого последнего немецкого клуба. Можно сказать, что у него набирался опыта игры в полузащите Марко Ройс, нынешняя звезда «Боруссии» Дортмундской. Тогда же в клубе был и ветеран Оливер Нойвилль, который запомнился мощнейшим выстрелом в штангу ворот сборной Бразилии в финале чемпионата мира 2002 года.

БМ

Хуан Аранго забивал просто невероятные мячи. Даже когда всем казалось, что до ворот пару километров, он умудрялся заставать врасплох вратарей и полевых игроков, стоящих в стенке, линию обороны, ожидающую подачи..Вы когда-нибудь играли в «фифушке» за «Боруссию» Менхенгладбах или сборную Венесуэлы просто ради того, чтобы пробить штрафной удар Хуаном Аранго ? Я да.

Предлагаю всем любителям «эстетского» футбола насладиться этим видео с голами Хуана Аранго в Германии ! 

После «Боруссии» Аранго поиграл некоторое время в Мексике за «Тихуану», отметился в США за «Нью-Йорк Космос», а сейчас доигрывает в родной Венесуэле в клубе «Сулия».

Все-таки не зря говорят, что у «левшей» особый талант. Посмотрите на список величайших левоногих футболистов: Диего Марадона, Лионель Месси, Гарринча, Йохан Кройф, Ривалдо и многие другие.. Хуан Аранго, конечно, не является звездой такого калибра, но у него идеально отточен компонент удара по воротам и видения поля, и эти невероятные голы именно то, ради чего люди любят футбол!