3 мин.

Андрей Николаев: «Кержакову нужно выигрывать конкуренцию у Рондона»

Накануне встречи «Зенита» с «Монако» в Лиге Чемпионов корреспондент «Футбольного Петербурга» Мария Павленко пообщалась с экс-форвардом «Зенита», серебряным призером 2003 года Андреем Николаевым о главной теме последних дней «Кержаков and Виллаш-Боаш», нулях со «Спартаком», возвращении чемпионства и многом другом.

- Перед "Спартаком" Александр Кержаков в своём instagram опубликовал фото вместе с Анатолием Тимощуком и написал, что он не включен в заявку. Откуда он мог этого знать за день до матча?

- Тут всё очень просто - они пообщались с тренером. За день игры ребята уже всё знают, кто будет в заявке, а кто нет.

- Мог ли случиться конфликт между Кержаковым и Виллаш-Боашем?

(задумался)…А почему вы думаете, что это конфликт? Я считаю, что на данный момент Рондон находится в лучшей форме, чем Саша. Так почему же тренер должен посадить на скамейку более сильного игрока? Здесь нет никакого конфликта между Сашей и Боашем!

- В заявке на матч с "Монако" Кержаков будет?

- Не знаю. Хотелось бы его увидеть. Всё возможно. Как тренер решит, так и будет. Ему виднее.

Как Вы считаете, если у Кержакова "горят" глаза и он хочет еще играть, то может быть ему просто сменить клуб?

- Это личного дело самого Александра. Ему вся команда желает только добра, и как он решит, так и будет.

- Насколько сейчас Кержаков соответствует уровню «Зенита», его задач в Лиге Чемпионов?

- Конечно, он полностью соответствует. Александр Кержаков является самым сильным нападающим нашей страны.

- Не хотелось бы повторений, как это было с Денисовым и Широковым приСпаллетти.

- Есть некая ситуация, которую может решить только сам Александр. Он должен понимать, что сейчас в «Зените» очень сильная конкуренция, поэтому нужно или бороться в хорошем смысле с этой конкуренцией или искать себе другой клуб. Но я очень надеюсь, что до этого не дойдёт. Александр Кержаков – это легенда «Зенита»!

- Вас когда-нибудь из -за ссоры с тренером не включали в заявку, если брать «Зенит» времен Петржелы или когда еще выступали на детско-юношеском уровне?

- Знаете, у меня никогда не было ссор с тренером. Я вообще неконфликтный человек. Тренер всегда принимает правильное решение.

- Сейчас в «Зените» в нападении хорошая конкуренция. Мы играем 4-3-3.Получается, что в эту схему Кержаков вообще не вписывается?

- Как я уже говорил, всё зависит от самого тренера. Если он проигрывает конкуренцию Рондону, и тренер это видит, то соответственно ему выгоднее выпускать в стартовом составе Рондона. Саше Кержакову нужно выигрывать конкуренцию у Рондона. Он полностью вписывается в эту схему.

- Игра с «Монако» получится тяжелой?

- Разумеется, игра получится очень тяжёлой. К сожалению, это не «Урал» и не «Торпедо». Но мы все ждём от «Зенита» только уверенной победы!

- Как Вы считаете, что не хватило «Зениту», чтобы обыграть «Спартак»?

- В первую очередь здесь был комплекс причин. До встречи с командой «Спартак» у «Зенита» не было соперников, которые бы с ним так оборонялись. Вдобавок к этому, казалась сильная усталость «Зенита». Я думаю, что если бы наша команда не была бы такой уставшей, то легко бы обыграла «Спартак». А про судейство я вообще не хочу ничего говорить…

- Cможет ли «Зенит» стать чемпионом в этом году?

- Хотелось бы верить. В Санкт-Петербурге все этого ждут. Считаю, что у «Зенита» в нашем чемпионате есть три достойных соперника - это "ЦСКА", "Динамо" и “Спартак".

- …а как же «Локомотив»?

- К сожалению, с таким руководством, "Локомотив" далеко не уедет…

Мария Павленко 

Заходите на football-spb.ru! Там есть все о питерском футболе - оставляйте комментарии, будем общаться! Мы заинтересованы в хороших читателях.

Если хотите стать автором материалов у нас, корреспондентом или фотографом - пишите на майл главному редактору: furiaroja85@yandex.ru

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter