Съели без соли

Думаю, у всех болельщиков «Зенита» ещё свежа в памяти прошлогодняя кубковая встреча с «Тюменью».

Вылет в 1/16 финала, само собой, не входил в планы питерцев, однако статус соперника позволил Лучано Спаллетти провести лёгкую ротацию состава. В «старте» с лёгкой руки итальянца появились Бабурин, Нету, Соловьёв и Бухаров, а на табло по истечении основного времени появилось 0:2…

В этом сезоне соперник «Зениту» выпал посерьёзнее: обновлённый «Анжи» (с нашими старыми знакомыми Кержаковым-младшим и чемпионом-2007 Ильёй Максимовым) борется за возвращение в Премьер-Лигу. Однако, при всём уважении к махачкалинцам, остановить подопечных Виллаш-Боаша в их нынешней форме – для команды ФНЛ задача непосильная.   Португалец, к слову, вчера тоже провёл небольшие эксперименты с составом. В кои-то веки мы увидели в основе Малафеева и Могилевца; напомнил болельщикам о своём существовании и Милан Родич.

Но феерического футбола не получилось. Хозяева играть на публику не собирались и старались действовать максимально плотно на своей половине поля. А в середине первого тайма настигло ощущение дежавю – год назад зенитовцы пропустили первый мяч с необязательного пенальти, сейчас – по собственной глупости: Малафеев и Луиш Нету не поделили мяч после длинного заброса в свою штрафную, а форвард Янник Боли (племянник знаменитого защитника Базиля Боли) первым подоспел «на подбор» и отправил мяч в пустые ворота.

Впрочем, повторения печального сценария не случилось. После пары контратак пыл махачкалинцев потихоньку угас, «Зенит» взял мяч под контроль и стал планомерно расшатывать оборону соперника. Шатов сравнял счёт классным дальним ударом, упустили несколько моментов Рондон и Аршавин. На перерыв команды ушли при ничейном результате.

Вторую половину игры подопечные Ташуева начали активно, пару раз в штрафной гостей вспыхивал настоящий пожар, однако то были лишь эпизоды. Петербуржцы уверенно владели центром поля и подолгу держали мяч, хотя до острых моментов дело почти не доходило. На 70-й минуте Кержа-младшего всё же удалось огорчить: Рондон без малейшего сопротивления защитников пробил пяткой после прострела Анюкова справа. Элегантый гол венесуэльца оказался последним в этом матче. «Зенит» откатился в оборону и грамотно сдерживал хозяев, лишив их пространства и наглухо закрыв фланги. Ни до навесов, ни до дальних ударов дело не доходило, сказывалась и разница в подборе исполнителей. На последних минутах «Зенит» был ближе к третьему голу, чем «Анжи» ко второму: великолепный шанс оформить дубль упустил всё тот же Рондон, из убойной позиции пальнувший «по воробьям».

Петербургский клуб вышел в 1/8 финала Кубка России; и сделал это (пусть минимальный счёт не вводит в заблуждение) уверенно и солидно, в какой-то мере исправившись за пресловутую осечку с «Тюменью». Но при всём при этом вчерашняя победа должна стать лишь закуской к главному блюду – субботнему матчу с московским «Спартаком».