5 мин.

Кипрский синдром

«Зенит» после поражения от кипрского клуба вновь стал объектом для едких шуток футбольной общественности. Несмотря на тотальное преимущество в матче, сине-бело-голубые не только ни разу не поразили ворота оппонентов, но еще и умудрились пропустить. Дружина Боаша шансы на выход в следующий этап не потеряла, но задуматься о правильности нахождения некоторых футболистов в основном составе заставила.

*Максимальная оценка – 8 баллов

Юрий Лодыгин – 6,0

Моментов у ворот голкипера «Зенита» практически не было. Единственное, чем необходимо было заниматься Лодыгину, так это уверенно играть на выходах и подстраховывать защитников. Со своими обязанностями он до поры до времени справлялся успешно, пару раз даже скопировав знаменитые забеги от ворот в стиле Нойера. Однако единственный дельный удар застал Юрия врасплох. Стоит отметить, что в момент гола страж ворот «Зенита» несколько стушевался на выходе, хоть это и не отменяет откровенно безалаберных действий оборонцев. Больше неровностей в игре Лодыгина замечено не было.

Александр Анюков – 6,0

Очень непросто сложилась игра для Александра. Видимо, футболисты АЕЛа приняли защитника за боксерскую грушу, то и дело очень жестко с ним обходясь: сначала шипами по лицу прошлись, потом в колено со всей мощи въехали. Оборонялся Анюков безошибочно, а вот атаке совсем не помогал, хоть и тактика Боаша подразумевает активные фланги защиты. В общем, выполнял свою работу лишь наполовину. Но главную ее часть все же проделал грамотно.

Луиш Нету – 7,0

Португалец провел очень хороший матч. Прекрасно действовал в отборе и на перехватах. Здорово играл позиционно, всегда очень кстати подстраховывал партнеров. В пропущенном мяче его вины нет. Соперник, опекаемый Луишем, сумел от него оторваться и потенциально воротам угрожал, но пас пошел на другого футболиста. Поэтому особых претензий к Нету быть не может. Со своими задачами главный бородач команды справлялся очень удачно, пусть и работы было немного.

Эсекьель Гарай – 5,5

Вице-чемпион мира и дебютант «Зенита» так же очень уверенно действовал. Фактически все, что было написано про Нету заслуживает и Гарай. Вот только за одним исключением: именно его позиционная оплошность привела к единственному голу. На повторе это хорошо видно.

Доменико Кришито – 7,5

Итальянец выделялся на общем фоне. Был очень полезен при обороне и здорово поддерживал атаку. Именно так должен играть крайний защитник в схеме Виллаш-Боаша. Для наивысшей оценки Кришито не хватило результативного действия: например, голевой передачи.

Анатолий Тимощук – 6,0

Тимощук провел сильный первый и не лучший второй тайм. Со своей ролью разрушителя справлялся удачно, а вот начинать атаки точными передачами ему удавалось с переменным успехом. С обострением так вообще не шло. Возможно, на Анатолия так повлияла капризная жара, стоящая в Ларнаке. Все-таки любимцу болельщиков сине-бело-голубых уже 35.

Виктор Файзулин – 5,5

Слишком много брака в передачах и суетливых действий в игре Файзулина можно было заметить и невооруженным глазом, например, домохозяйки. Частенько атаки захлебывались именно на Викторе. В моменты, когда с мячом было необходимо расстаться, он его передерживал. И наоборот. Пару раз оказывался на завидной ударной позиции, но вместо выстрела по воротам предпочитал не жадничать и делился мячом с партнером. Словом, все невпопад, но без роковых ошибок.

Аксель Витсель – 5,5

Безусловно, лучший игрок «Зенита» в центре поля вчера. Бельгиец, не ограничившись красивым футболом в Бразилии, продолжил радовать болельщиков игрой и в сине-бело-голубой форме. Но только до поры до времени… Своим удалением команду-таки Витсель подвел. Пусть красная карточка и вызывает массу вопросов, Аксель не должен был так горячиться. В результате на 67 минуте «Зенит» лишился одного из джокеров.

Халк – 7,0

Бразилец провел очередной яркий матч. Забить Халку не удалось, но он регулярно создавал остроту у ворот Фергуша. Совершив несколько эффектных сольных проходов и снабжая партнеров пасами, которые вроде бы от звания голевых уж никак не должны отвертеться, он все-таки не сумел записать на свой счет результативных действий. Поспособствовали этому, главным образом, товарищи по команде. Справедливости ради нужно сказать, что второй тайм бразилец провел не столь активно.

Мигель Данни – 6,5

Не думаю, что Мигель в старости будет показывать своим друзьям DVD именно с этим матчем. Поединок показал, что португалец еще только входит в новый сезон. В некоторых эпизодах сыграл небрежно, где-то ленился. Да, и такой Данни способен демонстрировать симпатичный футбол, но мы привыкли видеть Мигеля в чуть лучшей форме. Поэтому замена Боаша полностью оправдана.

Александр Кержаков – 5,5

В последних играх «Зенита» мы все реже и реже видим голы Александра. Встреча с АЕЛом исключением не стала. Форвард неплохо играл в подыгрыше и пару раз бабахнул по воробьям. Собственно, вот и все. Замена на Рондона только и напрашивалась.

Игорь Смольников – 4,5

Смольников заменил Анюкова, чтобы добавить свежести флангам и снабжать мячом в штрафной Рондона. Но вместо этого неточно пасовал и выполнял много лишней работы. Навесов с бровки мы от него так и не дождались.

Олег Шатов – 6,5

Выход полузащитника сборной России игру с ног на голову не перевернул, но остроты добавил. Шатов два раза выводил партнеров на выгодную ударную позицию, но взятием ворот дело так и не закончилось.

Саломон Рондон – 4,5

Венесуэлец своим появлением на зеленом газоне так и не дал повода болельщикам «Зенита» в едином порыве закричать: «Царь Саломон!» Да и моментов для это у него не было. Рондон старался, боролся, но партнеры его стремления оставили без поддержки. А создать что-то в одиночку на этот раз ему не удалось.

Андре Виллаш-Боаш – 5,5

План португальского специалиста на матч в общем-то работал. Команда даже в 30-градусную духоту много двигалась, футболисты бежали. Но потом они же, футболисты, главного тренера и подвели. Сначала выключились из первого и последнего мало-мальски опасного эпизода у своих ворот, затем предпочли остаться в меньшинстве. Правда, даже вдесятером выглядели лучше АЕЛа. Единственное, в чем нельзя не упрекнуть Боаша, это замены. С перестановками он явно не угадал. Да и результат – поражение, что на оценку «коуча» не влиять не может, даже если его вины здесь немного.

Фото: Petros Karadjias/AP

Заходите на football-spb.ru! Там есть все о питерском футболе - оставляйте комментарии, будем общаться! Мы заинтересованы в хороших читателях.

Если хотите стать автором материалов у нас, корреспондентом или фотографом - пишите на майл главному редактору: furiaroja85@yandex.ru

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter