6 мин.

«Амкар» - «Зенит» 1:2. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Амкар - Зенит статистика матча

 

Зенит превзошёл Амкар как по общему количеству ударов по воротам (5-9), так и по ударам в створ (2-5). При этом футболисты Амкара заблокировали 3 удара по своим воротам. 

В целом, в отборах и перехватах футболисты Амкара продемонстрировали показатели немного ниже среднеевропейского уровня, а футболисты Зенита - немного выше среднеевропейского уровня. Причём преимущество в этих компонентах было достигнуто за счёт игры на перехватах. В данном компоненте очень высокий показатель продемонстрировал Ломбертс, совершивший за матч 9 перехватов мяча!

По количеству успешных обводок большое преимущество Зенита 3-9. 

По общему количеству выигранных верховых единоборств также преимущество Зенита 11-18. 

А вот по количеству точных прострелов и подач с фланга преимущество осталось за футболистами Амкара 4-2. 

Точность передач была невысокой у обеих команд.

 

Игроки. 

Оценки игроков с использованием статистики Opta и WhoScored.com. с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника.

 

Лодыгин. 

Из двух ударов в створ отразил один. Пропустил мяч после удара из-за пределов штрафной площади. Один раз успешно сыграл на выходе. Получил жёлтую карточку. 

Оценка за матч - 5,9. 

 

Анюков. 

Совершил 1 отбор, 5 перехватов и 4 выноса мяча, выиграл 1 верховое единоборство. 1 раз вывел партнёра по команде на удар.

Оценка за матч - 7,0. 

 

Ломбертс. 

Провёл отличный матч, совершил очень большое количество перехватов мяча. На его счету 1 отбор, 9 перехватов (больше всех в матче) и 10 выносов мяча (больше всех в матче), выиграл 4 верховых единоборства из шести! Заработал 3 штрафных удара. Точность передач - 84%. С его отбора началась вторая голевая атака Зенита.

Оценка за матч - 8,0.

 

Нету. 

Совершил 1 отбор, 5 перехватов и 4 выноса мяча, выиграл 1 верховое единоборство из двух. Выполнил 6 точных длинных передач. 

Оценка за матч - 6,9. 

 

Кришито. 

Лучший игрок матча! Забил мяч в ворота Амкара. Также на его счету 3 отбора, 3 перехвата и 5 выносов мяча, выиграл 1 верховое единоборство. Совершил 1 успешную обводку, 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Выполнил 6 точных длинных передач. Получил жёлтую карточку. 

Реклама 18+

Оценка за матч - 8,1. 

 

Шатов. 

Провёл на поле 24 минуты. Успел только выполнить несколько передач, проиграть 1 единоборство и совершить 1 подбор мяча. 

Оценка за матч - 6,0. 

 

Витсель. 

Хотя отличиться забитым мячом так и не смог, с точки зрения борьбы провёл очень хороший матч. Совершил 2 отбора и 2 выноса мяча, выиграл 5 верховых единоборств из шести (больше всех в матче). Совершил 1 успешную обводку и выполнил 1 точную подачу. Заработал 3 штрафных удара, но сам сфолил 4 раза. Точность передач - 91%. 

Оценка за матч - 7,3. 

 

Тимощук. 

Провёл достаточно посредственный матч. Совершил 2 отбора, 1 вынос мяча и выиграл 2 верховых единоборства из пяти. Заработал 2 штрафных удара. Точность передач - 76%. Ударов по воротам не наносил. 

Оценка за матч - 6,6. 

 

Халк. 

Провёл отличный матч. На его счету голевая передача. Кроме этого ещё 1 раз вывел партнёра по команде на удар, нанёс 2 удара в створ ворот, совершил 5 успешных обводок (больше всех в матче) и заработал 5 штрафных ударов. Совершил 6 потерь мяча. Выполнил 5 точных длинных передач. Упрочил лидерство в рейтинге лучших игроков РФПЛ по данным статистики.

Оценка за матч - 8,0. 

 

Кержаков. 

Провёл на поле 82 минуты, отличный матч. Забил мяч в ворота Амкара, 2 раза вывел партнёров по команде на удар, выиграл 1 верховое единоборство. Заработал 2 штрафных удара, но и сам сфолил 2 раза. Выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 7,5. 

 

Данни. 

Провёл на поле 88 минут. Совершил 2 успешные обводки и заработал 2 штрафных удара. На его счету также 1 отбор и 2 перехвата мяча. Нанёс 1 удар по воротам.

Оценка за матч - 6,8. 

 

Смольников. 

Провёл на поле 9 минут. Выиграл 1 верховое единоборство. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Рязанцев.

Провёл на поле 67 минут. Нанёс 1 удар в створ ворот, выиграл 1 верховое единоборство. Заработал 4 штрафных удара. Совершил 1 отбор и 1 перехват мяча. Принял участие во второй голевой атаке Зенита.

Оценка за матч - 6,7. 

 

Ансальди.

Провёл на поле около 5 минут. Выиграл 1 верховое единоборство, заработал 1 штрафной удар. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Среди игроков Амкара лучшими стали Канунников (оценка за матч - 7,3) и Фибел (7,1).

Канунников забил мяч, заработал 2 штрафных удара, совершил 2 отбора и 2 перехвата мяча.

Фибел является на данный момент лучшим по данным статистики центральным защитником РФПЛ и располагается на 3 месте в общем рейтинге игроков. На его счету в матче с Зенитом 3 отбора, 3 перехвата, 7 выносов мяча, 1 заблокированный удар, 2 выигранных верховых единоборства из трёх и 1 успешная обводка. С его отбора началась голевая атака Амкара.

 

Рейтинг игроков по данным комплекса статистических показателей на 20 часов 30 марта:

рейтинг whoscored.com. (игроки, сыгравшие более 9 матчей)

В данном рейтинге представлены только игроки, принявшие участие в 10 и более матчах.

 

Использована статистика Opta.  

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш сайт 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук