3 мин.

Марк Рубин: «Смольников стоит на пороге основного состава сборной»

Футбольный специалист Марк Рубин прокомментировал матч между «Зенитом» и «Атлетико», а также оценил шансы на выход петербургского клуба в плей-офф Лиги чемпионов.  

- Какие выводы можно сделать по матчу с «Атлетико»?

- У меня два основных вывода. Первый: «Зенит» провел хороший матч, играл с преимуществом в атакующий футбол и ни в чем не уступил команде, которая занимает второе место в чемпионате Испании. Второй: при хорошей игре все-таки не удалось добиться нужного результата, который гарантировал бы нам выход в плей-офф Лиги чемпионов.  

- Почему не удалось победить? Опять подвели защитники?

- Если вы имеете в виду эпизод с голом, то там очень удачно сыграла полузащита «Атлетико». Губочан получил пас за спину, долго разворачивался и упустил своего игрока. Наверное, защитникам имело смысл расположиться покомпактнее, но в такой ситуации сложно угадать, куда последует передача.   

- А в чем тогда причина потери очков?

- В первую очередь – это класс «Атлетико», особенно их умение играть в обороне. «Зенит» за весь матч смог считанное количество раз выйти на ударную позицию. Я сейчас вспоминаю лишь момент, когда Халк перевел мяч на Шатова, который мог сам бить, но решил перевести на Кержакова, оказавшегося во вне игры. Вот и все. Особенно не проходили атаки по центру, Кержакова опекали очень плотно и вообще зазор между игроками обороны испанцев был минимальный. На флангах у нас получалось получше, но Смольникову стоило действовать разнообразнее. Когда он получал мяч, то тут же делал нехитрый заброс в штрафную верхом. В завершающей стадии атак мы сыграли слабо.  

- Были какие-нибудь разочарования или наоборот открытия в составе «Зенита»?

- Я в очередной раз убедился, что Смольников подошел к порогу основного состава сборной и что Шатов – игрок высокого класса. Самое главное, что мне нравится в Олеге – отличная нервная система. Молодой парень, лишь год отыгравший на действительно высоком уровне, не робеет в матчах Лиги чемпионов, идет в обводку, обыгрывает и действует продуктивно.  

- «Аустрия», сыграв вничью с «Порту», сделала «Зениту» шикарный подарок. Как вы считаете, каковы теперь шансы нашего клуба на выход в плей-офф? И вообще это важно для сегодняшнего «Зенита»?

- Очень важно. Что уж там скрывать, тут есть и экономическая составляющая. Владельцы клуба вкладывают в него серьезные деньги. Думаю, им бы хотелось получить финансовую отдачу, поскольку УЕФА за выход в следующую стадию турнира платит клубам, и платит немало. Еще, конечно, тут важен престиж. Все-таки участие в плей-офф Лиги чемпионов – это определенный показатель того, что команда чего-то добилась.  

- И все-таки, каковы шансы? Они выше 50 %?

- Конечно, выше. По большому счету, после матча с «Атлетико» для «Зенита» ничего не изменилось. По-прежнему нужно набирать на очко больше «Порту». Победа над «Аустрией», которая представляется мне вероятной, обеспечит место в плей-офф. Но, например, я сильно сомневаюсь в том, что «Порту» победит в Мадриде. «Атлетико» наверняка будет упираться до последнего и очки у португальцев при своих болельщиках отберет. Так что, вполне возможно, что для второго места в группе нам хватит и ничьей в Австрии. Хотя футбол, конечно, непредсказуем и случиться может всякое.  

Антон Ратников 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер