ФК «Тосно» в компенсированное время уходит от поражения в Смоленске

Заключительный матч 2013 года наша команда проводила в Смоленске на местном стадионе «Спартак» против футбольного клуба «Днепр», который заработал славу неуступчивого коллектива, тем более в своих стенах.

Игра в итоге получилась боевой, где девяносто минут так и не смогли выявить победителя. Забив уже в компенсированное время, наша команда увезла из Смоленска лишь одно очко.

С первых минут наши игроки пошли вперед, и смолянам приходилось отбиваться от атак, в которых участвовала почти вся наша команда. На острие атаки действовал Александр Савин, которому активно подавали снаряды Сергей Сипатов и Ян Казаев. Постепенно хозяева поля стали приходить в себя и нашей защите приходилось вступать в игру все чаще. Дождливая погода вносила свои коррективы, и каждый точный удар в створ ворот мог стать результативным. Плюс порывистый ветер не добавлял точности в передачах. Но, несмотря на все погодные условия, тосненские футболисты больше владели мячом и гол назревал. Илья Кузьмичев опасно бил по воротам, но мяч после касания со штангой отскочил вратарю. Не смотря на все голевые предпосылки, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Второй тайм больше пошел на пользу «Днепру». Гораздо чаще нашим защитникам приходилось тушить пожары в своей штрафной. Артем Смирнов также выручал свою команду. Про атаку тосненцы тоже не забывали. Очень активно начал второй тайм Сергей Сипатов. Его пас в разрез чуть было не замкнул Илья Кузьмичев. Но на 57 минуте нападающий хозяев Владимир Семин из-за пределов штрафной пробил точно в «девятку» ворот Артема Смирнова. Наш вратарь оказался бессилен и радости футболистов «Днепра» не было предела. Футболисты «Тосно» сразу же ринулись в атаку, но днепряне уверенно действовали в защите и быстро переводили игру в контратаку. Отличиться тосненцам удалось спустя 12 минут. Ян Казаев навесил в штрафную площадь и Илья Кузьмичев головой направил мяч в ворота. После гола Илья поздравил полузащитника нашей команды Вячеслава Землянского с пополнением – накануне в семье Вячеслава родилась дочь. Сравняв счет, наши игроки продолжали натиск на ворота хозяев. Опасные моменты имели Ян Казаев ,Сергей Сипатов. Активно начинали атаки игроки защитной линии, не давая смолян подобраться к нашим воротам. Но на 80 минуте «Днепр» вновь выходит вперед после удара Евгения Коротаева, который был похож на Владимира Семина как брат близнец. Испытав некоторое замешательство и собирая последние силы наши игроки продолжили атаковать. Тренерский штаб усилил атакующую линию. Вместо изрядно потрудившегося Ильи Кузьмичева вышел Александр Петухов, а вскоре и Ян Казаев уступил место на поле Антону Прошину. Тосненцы усилили натиск на ворота смолян, но их оборона действовала весьма уверенно. Судья добавил три минуты к основному времени матча. Не сбавляли натиск наши футболисты, которые явно не хотели завершать 2013 год на минорной ноте. И их старания были оправданны.

На третьей добавленной минуте Александр Савин вколотил мяч в ворота «Днепра» после скидки Олега Бабенкова. 2:2. Менее чем через минуту главный судья матча Роман Чернов известил всех об окончании матча, который, как и ожидалось, не стал легкой прогулкой. Наша команда уходит на зимний перерыв, уступая ивановскому «Текстильщику» два очка, при этом имея на один сыгранный матч меньше.

Следующий год для ФК «Тосно» начнется раньше всех команд зоны «Запад» - 12 марта в рамках 1/8 финала нашей команде предстоит сразиться с московским «Спартаком». Первый календарный матч Первенства 2014 года пройдет 19 апреля против мурманского «Севера».

Первенство России среди команд 2 дивизиона, зона "Запад".05.11.2013. Смоленск, стадион "Спартак", 1000 зрителей.

Днепр (Смоленск) - Тосно (Тосно, Ленинградская область) - 2:2 (0:0).

Голы: Семин В., 57’, Коротаев Е., 80’ (оба – Днепр), Кузьмичев И., 69’, Савин А., 90+’ (оба – Тосно).

Предупреждения: Коротаев Е., Давыдов С. (оба - Днепр), Бабенков О., Тарасюк С., Землянский В. (все - Тосно).

Тосно: Смирнов А., Тарасюк С., Бабенков О., Луканченков А., Чернухин Д., Солнцев Ю., Землянский В., Казаев Я. (Прошин А.), Сипатов С., Кузьмичев И. (Петухов А.), Савин

А..Днепр: Анохин Н., Прокопенко Д., Рыховский В., Казаков А., Баннов И., Цимбал Е., Коротаев Е., Петрусев М., Давыдов С., Семин В., Прудников А..

Судейская бригада: Чернов Роман, Приходько Александр, Мурашов Валентин (все – Москва).Резервный судья: Бокарев Павел (Смоленск).

Инспектор: Матюнин Валерий Михайлович (Москва).