3 мин.

Марк Рубин: «В истории с Денисовым Спаллетти не стал никому мстить, а просто создал в «Зените» конкуренцию»

В разговоре с корреспондентом "Футбольного Петербурга" Антоном Ратниковым заслуженный тренер России Марк Рубин подвел итог матчу «Зенита» и «Томи», выделив игру Аршавина, похвалив Халка и высоко оценив командное взаимодействие. - Что можно сказать о матче, в котором «Зенит» имел подавляющее преимущество?

-  «Зениту» опять попался слабый соперник, несоответствующий уровню топ-команд нашего чемпионата. Никаких проблем у «Зенита» в этом матче не было. Команда Спаллетти превосходила «Томь» в классе, это было видно невооруженным глазом. Аршавин, Данни, Халк спокойно переигрывали защитников, а в обороне наоборот царило полное спокойствие. В «Томи» нет ни одного футболиста, на которого можно глаз положить. Вообще никого. Ну а переломным моментом стал первый гол, который удалось достаточно быстро забить. После этого уже все стало ясно.

- За «Томь» играет много футболистов, игравших в свое время в дубле «Зенита». Почему им не получилось себя проявить?

- Этого стоило ожидать. В Санкт-Петербурге им давали шансы, возили на сборы, пробовали в разных вариантах составов. Не вышло. Ну и вот сейчас они также блекло играют в команде, которая ставит перед собой задачу удержаться в премьер-лиге. Думаю, что они и там долго не задержатся, и их ждет первая лига или вообще – смена профессии. Они значительно уступают в классе всем игрокам «Зенита».

- Отличный матч провел Андрей Аршавин. Он возвращается на свой прежний уровень?

- У него всегда был высокий уровень мастерства. А вот уровень физической готовности до недавнего времени был недостаточен. Он много не тренировался, устраивал личные дела, переходил из клуба в клуб... Аршавин – отличный футболист, просто бывают игры, когда все удается, а бывает, когда игра не идет. В матче с «Томью» был его день, и он стал одним из лучших.

- Еще одно примечательное событие. Опять на скамейке остался Анюков, справа играл Смольников. Это уже тенденция или можно говорить о ротации состава?

- Это отголоски прошлогодней истории, когда группа футболистов в той или иной мере – Денисов открыто, остальные пассивно, – противодействовали Спаллетти. Тренер поступил очень мудро, не стал никому мстить, никого не стал наказывать, а просто создал в команде конкуренцию. Сейчас на каждое место в основе претендуют по два человека. Смольников прибавляет в каждой игре, действует уверенно и, я думаю, он и дальше будет играть. А Анюкову теперь нужно бороться за место в составе, доказывать свою конкурентоспособность на тренировках и в тех играх, когда его выпускают.

- «Зенит» оторвался от второго места на пять очков. Это отражает реальное положение дел в премьер-лиге? «Зенит» действительно настолько хорош?

- Конечно, отражает. Клуб хорошо укомплектован во всех линиях, и сейчас «Зенит» играет лучше любой другой команды в премьер-лиге. В «Зените» собраны классные исполнители, а сейчас у них наконец появилось взаимопонимание, плюс Халк стал командным игроком. И это дает результат.

- Что теперь ждать от матча с ЦСКА?

- ЦСКА воспользуется паузой на матчи сборных команд и приведет себя в порядок. Со стороны не совсем понятно, то ли игроки не хотят играть под руководством тренера Слуцкого, то ли они просто физически и морально устали, потому что у них очень короткая скамейка. Но Слуцкий – опытный тренер, он приводил свою команду к чемпионству, Гинер – один из лучших руководителей футбольных клубов. Так что, они обязательно разберутся что к чему, и к матчу с «Зенитом» это будет другая команда. Нас ждет боевая игра, и предсказать победу «Зенита» сейчас трудно. Да, петербургская команда сильнее, но за это время многое может измениться.

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер