«Шинник» - «Петротрест» 1:0. Кончил дело - играй смело.

В рамках 32-го тура SUPRA-Первенство ФНЛ санкт-петербургский «Петротрест» играл на выезде с ярославским «Шинником».

Перед очным противостоянием соперники делили 11-ю строчку, и интересно было посмотреть, кто же решится выйти вперед. Не обремененные задачами, команды могли просто поиграть в футбол и порадовать зрителей.Тренерский штаб«Петротреста»  решил дать отдохнуть бомбардиру команды Андрею Мязину, который отбегал трудный сезон, принеся своими ударами немало очков. Вернулся после дисквалификации Роланд Гиголаев. В атаку были выдвинуты Максим Андреев и Сергей Егоров.

В русском народном фольклоре есть поговорка: «Кончил дело — гуляй смело». Руководствуясь ей, наши футболисты с разрешения Сергея Дмитриева могли себе позволить сыграть более нагло в атаке. Забегая вперед, скажем, что так оно и вышло. Более ретивого и размашисто-атакующего «Петротреста», особенно во втором тайме, видеть еще не приходилось.

Поле стадиона «Шинник» не сказать, что очень зеленое и ровное, но, по крайней мере, в футбол на нем играть можно.

В первый минуты больше атаковали местные футболисты, но это было примитивно: забросы, навалы. Поддержать хозяев пришло немного народа.Несколько центральных секторов, на которых сиденьями выложено слово «Шинник», вообще оказались абсолютно пустыми.

Что удивительно, болельщики «строителей» расположились рядом с местной торсидой, и никаких эксцессов не происходило. Может у них «мир-дружба-жвачка», а может это вообще были местные болельщики «Петротреста»? Тяжело, конечно, в это поверить.

На 14-й минуте после ошибки Костина хозяевам удалась стремительная атака. Провал в центре закончился тем, что Малоян из пределов штрафной бил по воротам под острым углом, но и удар не получился, да и Самохвалов был начеку. Дальше долго команды действовали без моментов, и только к концу тайма игра оживилась.

На 32-й минуте Низамутдинов, приняв мяч перед штрафной, решился на плотный удар. Самохвалов чуть с ленцой парировал мяч на угловой.

В ответ «Петротрест» провел быструю атаку. Семенов, получив перед штрафной, обыграл защитника и опасно ударил рядом со штангой. Трудно сказать, сумел ли Цыган выручить свою команду. Через минуту все тот же Семенов выводил Андреева на «свиданку» с Цыганом, но судья зажег флажок и засвидетельствовал офсайд.

«Петротрест» проснулся, стал все чаще перелезать на чужую половину, даже подключал защитников. «Шинник» понял, что негоже перед своей торсидой сидеть в окопах, и ответил скидкой в ворота от Низамутдинова. В итоге, концовка первого тайма выдалась интересной.

Кроме последних 5-10 минут, можно с гордостью констатировать, что весь второй тайм остался за «Петротрестом». Наша команда больше владела мячом, старалась действовать разнообразно в атаке и главное, играла первым номером, что за ней не замечалось очень давно.

После перерыва питерский клуб прочно завладел инициативой. Андреев с линии штрафной бьет - выше ворот, а затем он же заставляет проявить чудеса реакции Цигана, но был офсайд. Надо сказать, что Максим без Андрея Мязина действовал более дерзко и раскрепощенно. Он просто рвал и метал, летал через центр к воротам, но в последний момент его проход прервали в подкате. А потом они с Семеновым спорили, как будто от этого решения зависела судьба всего чемпионата. Сверх эмоциональным были не только Мязин и Семеновым. Вот Ершов лезет после подачи на Цыгана и зарабатывает фол и “картон”  в нападении.

Кирсанов бьет в упор, но также не точно. Вот Ершов лезет после подачи на Цыгана и зарабатывает фол и “картон”  в нападении.

«Шинник» оказался прижатым к собственным воротам, и если бы «строители» бережнее относились к своим моментам, но быть ярославцам на щите.

Видя, что свои игроки вот-вот пропустят, тренер хозяев Александр Побегалов делает замену , чтоб хоть как-то сбить наступательный порыв «Петротреста», кидает в пекло Нежелева.

Только к 70-й минуте «Шиннику» удалось отодвинуть игру от своих ворот, а вышедшие на замену Кухарчук и Нежелев соорудили неплохой момент в вотчине Самохвалова.

Дмитриев на последнюю десяти-минутку меняет Андреева на Уэску. Испанец отличился в прошлой игре с «Салютом», забив как раз в концовке, но в этот раз отметиться на табло у него не вышло.

Зато на 90-й минуте все классно срослось у «Шинника» — после скидки в штрафной Кухарчука мастерский удар слета удался Дудченко — 1:0.

Удрученныq нелогичной  поражением, Федоров грубит и раньше времени уходит отдыхать. Это первое удаление «Петротреста» в нынешнем сезоне.

«Строители» уступает в матче, в котором заслуживали победы.

Конечно, мы не побываем пресс-конференции, но вопрос Журавлеву или Дмитриеву: “А почему ваша команда не играла так в атаке раньше?» - напрашивался бы сам собой. Надеемся, что этот атакующий порыв «Петротрест» перенесет на следующий сезон, и тогда уверен, питерский клуб под названием «Динамо» ждут большие дела в  рамках первенства ФНЛ.