8 мин.

Валентин Филатов: «К сожалению, а может, к счастью - у “Зенита” все хорошо с деньгами сейчас...»

В 2002 году в основе "Зенита" появился защитник, который сразу пришелся по душе питерской публике. Самоотверженность, желание бороться до конца в каждом эпизоде, игровая страсть. Валентин Филатов. Юрий Андреевич Морозов сразу ему доверил место в основе. 

Тот год получился очень трудным, и после окончания сезона у руля команды стал Властимил Петржела. Филатову место в составе не нашлось. 

В 2003 году Валентин получил серьезную травму на старом ужасном покрытии в ДСИ "Зенит" - разрыв передней крестообразной связки левого колена, потом трагическая смерть родителей в автомобильной катастрофе. Он не сломался, продолжил играть футбол в "Носте", "Петротресте", в "Спартаке" из Нальчика Юрия Красножана, затем "Ростов". Сейчас Валентин капитан футбольного  клуба "Химки", выступающего в ФНЛ.

- Валентин, здравствуйте. Вы воспитанник футбольный школы “Звезда”. Чем был обусловлен выбор этой школы?  Почему не выбрали “Смену” или “Зенит”? 

- Здравствуйте. Это школа играла в высшей лиге Чемпионата города на тот момент. Единственная, которая была поблизости.  Добирался до нее на автобусе за 45 минут. Если туда-обратно, то где-то полтора часа, иногда два. Учитывая еще, что после школы ездил на тренировки. 

- А кто был вашим первым тренером? 

- Первоначально,  занимался я в “Искре”, поэтому в большей степени считаю Егорова своим первым тренером. 

- Он до сих пор продолжает тренировать детей?

- Нет, к сожалению, он больше не тренирует.  Зарплаты тогда  у тренеров были небольшие, да и сейчас у многих с деньгами проблемы, а семью-то кормить нужно.

- Со “Звездой” выезжали в Европу на турниры?

- Да, было дело.  Все поездки нам были запоминающимися, потому что в то время вообще мало кто ездил за границу.  Был у нас тренер  Айрапетян, он владел собственным бизнесом - мог себе позволить оплатить какую-то часть за дорогу и проживание, также родители помогали по возможности.

- Вы вспомнили про чемпионат Города.  По детям играли против команд Аршавина,  Астафьева, Коноплева? С теми, с кем Вы потом сражались вместе за “Зенит”.

 - Да, конечно пересекались.  Не со всеми, правда. С тем же Аршавиным мы не могли встретиться, так как он 81-го года, а я 82-го.

- Продолжаете поддерживать с кем-то отношения?

- Да не особо. С Максимой Астафьевым еще общаемся.  С Аршавиным нет.

 - Немного сменим тему. Поговорим о нашем подрастающем поколении. На ваш взгляд, что нужно сделать для местных ребят, чтоб они хоть в каком-то количестве присутствовали в основном составе “Зенита”?

- Что нужно сделать ребят? К сожалению, сейчас дело не только в самих ребятах.

- А если поподробнее?

- Не хватает второй сильной команды в городе. “Динамо” в 2003-ем году неплохо выступало, но они не смогли развить успех и добраться до “Вышки”.

- Cледите Вы сейчас за выступлением других клубов из Питера? “Петротрест”, “РУСЬ”? 

- Про “РУСЬ” слышал. За “Петротрестом” больше слежу, так как играем с ними в ФНЛ (Валентин – капитан клуба “Химки” – прим . авт) . Знаю как там все есть на самом деле: в “Петротресте” много игроков  от одного агента, питерские ребята в том числе.  Если нет договора с ним, то и в команду сложно попасть.  Есть правда и другие ребята, не его. Пока политика  клуба такая, может поменяется.

- С детским футболом все не так плохо. Наши команды успешно выступают на международных соревнованиях. Недавно вот, команда Академии “Зенит” заняла второе место, проиграв в финале “Милану”. Почему, попадая во взрослый футбол, у них не получается выдерживать конкуренцию с приезжими игроками, или им просто не дают шансов с ним побороться за место в составе?

- Об этом  уже говорилось миллион раз - кроме Ионова и Канунникова за 10 лет в основу так никто и не пробился.  С того времени, как Юрий Андреевич Морозов вывел на довольно хороший уровень большое количество молодых игроков, работу такого масштаба никто больше не проводил. К сожалению, а может, к счастью,  у “Зенита” все хорошо  с деньгами сейчас... Дело ведь не в том, что нет хороших ребят, они есть.  Просто работа по воспитанию и раскрытию таланта сейчас почти не ведется.  И я думаю, что причины всем известны. Легче купить, отмыть. Конечно, все понимают, что тратить такие деньги на иностранных футболистов и не воспитывать своих – это абсурд просто, который ни в одной стране мира не происходит…но в России и так хватает проблем помимо футбола.

- Сейчас в академии “Зенита” тренируют Макаров, Васильев, Давыдов-мл. После окончания карьеры есть желание тоже тренировать детей, или это вообще не ваше?

- Да тренировать может и есть, только я не вижу смысла. Повторюсь, на выходе  15, 16, 17 лет у нас не ведется работа по подведению игроков к мужскому футболу. На это надо тратить деньги, но это не значит, что они будут возвращаться, а самоокупаемость должна быть. Надо сначала поднимать престиж российского футболиста, чтоб дети стремились, видели, что есть шансы. А сейчас, я вижу, как многие ребята едут в Москву, в Ростов куда угодно. Конечно, всегда лучше, когда у тебя  в составе свои воспитанники. В том, что у нас нет хороших ребят, я в это не верю.

- Сегодня прошла новость, что в Санкт-Петербурге появится аллея Юрия Морозова. При нем вы заиграли в составе в “Зенита”.  Что можете сказать о Юрии Андреевиче.  Каким он был в футболе и вне его?

- Юрий Андреевич отдал всю жизнь футболу.  Для меня это один из сильнейших тренеров, с кем мне довелось работать. Очень благодарен ему за то, что он сделал для меня и моей семьи. Он видел в людях что-то большее.  Сейчас таких тренеров не встретишь.  Недаром, что его 5-6 питерских воспитанников играли или играют в сборной - он их подвел  к основе «Зенита», дал раскрыться. Тот же Денисов раскрылся в “Зените” позднее, но разглядел его Морозов.

- “Петротрест” играет в ФНЛ.  У “Зенита” вроде должна появиться своя команда во 2-м дивизионе – будет называться “Зенит-2”.  У нас в Питере известна фраза: один город – одна команда.

- Я понял, к чему вы клоните. Возьмите любую столицу Европы: в каждом городе находится по 2-3, а то и 5-6 команд. И не регион, а первый, второй дивизион. Люди у нас многое не понимают. Я понимаю, почему это происходит. Выгодно, чтоб ажиотаж  был только вокруг одного  “Зенита”, тогда он будет приносить большую прибыль.  Но, к сожалению, с такими покупками за такие деньги “Зенит” не может быть рентабельным. 

- Вы в “Зенит” попали из  похожей команды, которая называлась “Локомотив-Зенит -2”, которая была при “Зените”?

- Да, но я не думаю, что сейчас Спаллетти будет ездить на каждый матч второго дивизиона, как это делал Морозов в свое время, а на дубле, вы, Спаллетти когда  последний раз видели?  Поэтому мы можем делать что угодно, но если будет только работа с агентами по принципу купля-продажа, то толку не будет.

- А у вас были предложения из родного города, из того же “Петротреста”? Хотели бы вернуться и играть дома ?

- Желание есть, особенно, если какая-то команда выйдет в Премьер-лигу. А если не получится, то вариант с первой лигой можно рассмотреть. Конечно, хотелось бы играть в родном городе, но сейчас приходить думать о других вещах, семью кормить. Если будет хороший проект, что-то серьезное, то хотелось бы вернуться.

- Я слышал, вы сейчас восстанавливаетесь после поврежнения в “Химках”?

- Да ничего. Уже два дня в общей группе тренируюсь. Игра вот с «Шинником» предстоит (Филатов вышел на 90-й минуте, 1-0 в пользу “Химок” – прим. Авт). Не хочу рисковать, но может придется сыграть. В целом, к “Уралу” должен подойти. Ситуации у нас  сложная, но потихоньку должны ее исправить.

- Вы поиграли за “Спартак” Нальчик, сейчас в “Химках”. Премьер-лига -  сейчас ФНЛ. На ваш взгляд уровень команд  середины таблицы в Премьер-лиге сопоставим с уровнем того же “Урала”, который на данный момент возглавляет турнирную таблицу в ФНЛ?

- Да. Даже по том у же Уралу говорят, что нужно состав менять. Не знаю, ребята там сильные. С “Химками” мы в прошлом году обыграли Волгу, был товарищеский матч с “Динамо” – выиграли 2-1. Поэтому не так все просто в ФНЛ. Учитывая, что лимит на легионеров, многие игрокам приходится выбирать:  либо играть, и тогда они выбирают в ФНЛ, или сидеть на банке с контрактом – и тогда они остаются в Премьер-лиги.

- Если говорить о Нальчике. Вспоминаю вашу самобытную команду , когда тренером был Юрий Красножан. Когда Вы играли, Виктор Файзулин, Миодраг Джудович  - сильный легионер босниец. Была в хорошем смысле команда, коллектив.  Что сделал такого Красножан?

- Я думаю, что климат внутри команды, и психология хорошо сыграла. Красножан очень хорош, как психолог. Он выбирал из множества игроков, точнее подбирал игроков под свою модель, свое видение футбола.

- Он много времени уделял тактики?

- Да, первые два года было очень много тактических занятий, а потом все меньше-меньше.  За первые годы он довел команду до состояния, когда игроки могли понимать друг друга с полуслова или даже с полувзгляда.

- На ваш взгляд, то, что у него начались проблемы в “Локомотиве”, затем в “Анжи “ очень короткая командировка. В чем причина?

- Так там проблема не в тренере, а в самой системе.  Когда не дают развивать команду, качественно с ней работать. Вы только не думаете, что все дело в тренерских способностях Красножана. Другие вопросы выходят на первый план. Об этом пусть пишут журналисты (улыбается.) Доказать нам сложно что-то, только домыслы, или пусть доказывают другие.

- Мы так далеко “уехали”. Предлагаю вернуться в Санкт-Петербург, а точнее в Колпино. Слышали про 5-й международный юношеский турнир им. Казаченка?

- Не только слышал, но и побывал на нем в позапрошлом году, когда восстанавливался после травмы. Это, конечно,  очень здорово. Помню, что был очень хороший состав участников: “Тоттенхэм”, “Милан”, другие команды.  Очень запомнился “Тоттенхэм”.  Сильные ребята. Вообще, хороший уровень. Отлично, что нашлись спонсоры, да и освещать выгодно. Опять же пиар для Колпино, и  всего Санкт-Петербурга.

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Все о футболе в СПб на нашем портале

Наш твиттер 

Ну и подписывайтесь здесь и ставьте плюсики! Спасибо.