5 мин.

Яблочко от яблоньки. Дети звёздных футболистов, которые пошли по стопам отцов

На приближающемся предсезонном турне Реал Мадрида по Северной Америке болельщикам не удастся исполнить заряд "Есть лишь один Зидан". В этот раз Зизу решил взять с собой сыновей - в рамках Международного кубка чемпионов им предстоит сразиться с ПСЖ, Челси и Баварией. 

Впрочем, отпрыски Зидана не единственные, кто решил продолжить дело отцов. 

Зинедин Зидан - сыновья Энцо и Лука

alt

Тогда как сам Зизу не нуждается в представлении, двое из его четырех сыновей только идут к успеху в молодёжном составе Реала. 

17-летний Лука Зидан выбрал для себя амплуа голкипера и в прошлом сезоне уже успел поучаствовать в аналоге взрослой Лиги Чемпионов - юношеской Лиге УЕФА U19.

Старший сын Энцо унаследовал отцовскую позицию, решив стать полузащитником. Сэр Алекс Фергюссон предлагал ему место в Манчестер Юнайтед, однако Энцо предпочёл остаться в стане "сливочных", в скором времени став капитаном "Реал Мадрид Кастилья" под руководством Бенитеса. Любопытно, что в 14 лет, попав в юношескую академию Реала, он развивался "под крылом" Дмитрия Черышева, который во многом помог ему зародить игровое мышление и понимание футбола вцелом. 

Имея гражданство двух стран - Испании и Франции, Энцо без особых колебаний выбрал последнюю, получив вызов в юниорскую сборную.

 "Я держу его в ежовых рукавицах" - говорит Зидан старший. " Я вообще очень требователен".

Патрик Клюйверт и его сын Джастин

alt

18-летний Патрик проснулся знаменитым после решающего гола за Аякс в Лиге Чемпионов под руководством Ван Гаала. Его сын Джастин в этом же возрасте уже вовсю повторяет подвиги отца и блистает в молодёжном составе Аякса. 

Чего только стоит его гол в игре против Феенорда, заставивший европейских скаутов начать особо пристально следить за Джастином. В скором времени ему вероятнее всего предложит контракт Пари Сен Жермен, учитывая тот факт, что его отец Патрик был назначен спортивным директором клуба.

Сам Джастин не боится сравнений с отцом, заявляя прессе: "Я должен соответствовать своей фамилии".

Георге Хаджи и его сын Янис

alt

Похоже, 17-летнему сыну "Карпатского Марадоны" Янису тоже предначертано блистательное футбольное будущее. Он родился в Стамбуле, когда его отец заканчивал свою карьеру в Галатасарае.

Уже в 10 лет Янис присоединился к футбольной академии Георге Хаджи, а в 16 ему посчастливилось сыграть первую игру в основном составе отцовского "Вииторула".

Буквально на днях Янис подписал свой первый серьезный контракт с итальянской Фиорентиной. Он также выступал за сборную Румынии до 17 лет, на его счёту есть три игры.

"Он играет очень эмоционально!" - отмечает Георге. Одним словом, весь в отца.

Диего Симеоне и его сын Джованни

alt

Джованни родился в Мадриде, когда Диего ещё выступал за Атлетико. В 2008 году он присоединился к молодёжному составу Ривер Плейт (к слову, как и в предыдущих случаях, под началом отца), где успешно играет по сей день.

У Джованни, как и у многих футбольных отпрысков, два гражданства - Италии и Аргентины. С последней он уже успел добиться высот на своём уровне - отличился 10 голами в 12 матчах за юношескую сборную Аргентины.

Хенрик Ларссон и его сын Джордан

alt

Хенрик только начинал выступать в Голландии за Фейеноорд, когда у него родился сын. Назвать его он решил в честь великого Майкла Джордана.

19 лет спустя его сын уже забивает за шведский "Хельсингборг" и планирует поехать на Олимпиаду в Рио в составе сборной. Многие эксперты отмечают его сходство в игровом плане с отцом - особенно то, как он двигается в штрафной соперника и отнимает мяч.

Даже скупой на комплименты в чужой адрес Ибрагимович сказал: "Безусловно, он перспективный парень".

Паоло Мальдини и его сын Кристиан

alt

Кристиану посчастливилось родиться в титулованной футбольной семье, будучи внуком легендарного Чезаре Мальдини и старшим сыном не менее легендарного Паоло Мальдини. 

Теперь дело за новым поколением - 20-летний Кристиан уже стал капитаном молодёжного состава Милана. Руководство красно-черных закрепило за его отцом номер 3 после его ухода и сообщило, что его сможет взять только отпрыск Мальдини, пробившийся в основной состав, если, конечно, захочет.

Будет ли это Кристиан, или, быть может, младший сын Мальдини Даниэль? Поживём-увидим. 

Бебето и его сын Маттеус Оливейра

alt

Помните, как Бебето праздновал свой гол в финале ЧМ-1994? Ребенок, которому было посвящено столь легендарное празднование просто обязан был стать футболистом. И он им стал. 

Мальчика назвали в честь немецкого футболиста Лотара Маттеуса. Футбольная карьера Маттеуса Оливейра началась в бразильском клубе Фламенго. Сейчас он играет в аренде в португальском "Эшторил-Прая".

"Празднование отцовского гола есть у меня даже на телефоне" - признается Маттеус. 

Дэвид Херст и его сын Джордж

alt

Кто такой Дэвид Херст, спросите вы? Будучи не самым известным футболистом, этот парень обладал ударом, который входил в пятерку самых мощных в истории футбола - 183,5 км/ч. Он был в одном шаге от перехода в Манчестер Юнайтед, когда получил травму, перечеркнувшую всю его карьеру. 

Его 17-летний сын Джордж год назад подписал свой первый профессиональный контракт с родным клубом отца "Шеффилд Уэнсдей" и отличился дублем за английскую сборную U17 в матче против Германии. 

Как знать, может именно ему суждено воплотить несбывшуюся мечту отца?