7 мин.

Кардиффский урок. Манчестер Юнайтед упустил победу на последних минутах

Я осознаю, что сие произведение слегка запоздало с выходом, однако время сесть и переварить произошедшее у меня появилось только сейчас. С другой стороны, ведь лучше поздно, чем никогда, не правда ли?

К сожалению, команда Дэвида Мойеса не сумела воспользоваться осечками конкурентов, в очередной раз оступившись там, где от неё этого совсем не ждали. А ведь все так хорошо начиналось в этом туре...

Горячее мерсисайдское дерби не выявило сильнейшего, «Саутгемптон» уступил в Лондоне, а «Тоттенхэм» был изнасилован Манчестером Сити. Казалось бы, выездная игра с не хватающим звёзд с неба «Кардиффом» - была идеальным шансом для Манчестер Юнайтед выйти уже на четвёртое место, воссоздав в таблице, спустя столько лет, великолепную Биг-4. Однако, судьба сыграла злую шутку с Юнайтед, показав, что манкунианцы - не единственная команда, способная на невероятные камбэки.

                               Судя по фотографии, странно, что Льорис пропустил только 6 мячей)

ff

Безусловно, стоит отметить, что в этом матче не приняли участие многие ключевые футболисты МЮ. Вновь не сыграл Робин Ван Перси, без которого у манчестерцев, как в своё время у «Арсенала», в атаке возникают порой непреодолимые сложности. Травмировался Кэррик, играющий незаметную, но очень важную роль в центре поля, а также пара центральных защитников, Джонс и Видич. Но я, опять же, считал и продолжаю считать, что команда уровня МанЮнайтед должна иметь соответствующую глубину скамейки для игр с командами явно ниже классом, и при этом добиваться результата.

Хозяева же предстали в близком к оптимальному и довольно боевом составе с двумя форвардами – Одемвингие и Кэмпбеллом (последний является воспитанником МЮ, кстати). Нигериец, впрочем, был сдвинут на нелюбимый им фланг. Играть с двумя чистыми центральными нападающими – непозволительная роскошь даже для лидеров, не говоря уже про клубы калибра «Кардиффа», а в роли наконечника копья скоростного и техничного, но легковесного и не очень высокого Питера Макай не видит. Арон Гуннарсон, игравший за национальную сборную в стыковых матчах, получил отдых. Что до «Манчестер Юнайтед», то пару центральных на этот раз составили Эванс и Фердинанд. В средней линии за центр отвечать должны были Феллайни и Клеверли. Нашлось место в основе и юному Янузаю при живых и здоровых Янге и Гиггзе (по-моему, фамилия Гиггз уже автоматически ассоциируется со здоровьем и долголетием).

В начале матча хозяева попробовали было перед родными трибунами взять мяч под свой контроль, но манкунианцы быстро сбили их порыв. Красные Дьяволы начали нащупывать бреши в обороне валлийцев, в основном пытаясь протиснуться между защитными построениями за счёт среднего паса. Первый момент, однако, был на счету хозяев. Уитингем со стандарта удачно подал в штрафную, где Мутч бил головой в нижний угол. Де Хеа оказался на месте. Тут же ещё один стандарт заработал «Кардифф» - Руни очень грязно сыграл в центре поля (честно говоря, красная карточка не стала бы сюрпризом) за что получил только лишь предупреждение.

ff

Затем завелся уже «Манчестер». И вроде не очень силён был прессинг гостей, но, тем не менее, его хватило, чтобы вынудить ошибиться Тернера. Защитник в простейшей ситуации подарил мяч Валенсии, который молниеносно отдал мяч на Эрнандеса. Хавьер в касание, то ли пяткой, то ли силой мысли, скинул мяч на Руни, а тот мастерски развернул на замахе защитника и с помощью небольшого рикошета положил мяч в ворота рядом со стойкой! Голенда получился отменный, но, безусловно, без везения не обошлось.

ff

После гола «Манчестер Юнайтед» постепенно сбавил обороты, решив обойтись минимумом энергозатрат. Манкунианцы перекатывали мяч туда-сюда, за что довольно быстро поплатились. На исходе получаса Мутч сделал филигранную передачу в направлении Кэмпбела, Фрейзер уехал, словно на мотоцикле, от стареющего Фердинанда и бильярдным ударом вонзил мяч в дальний угол. Особо бурно праздновать гол он не стал, но и совсем уж скрывать эмоции Фрэйзер тоже не захотел. Есть, наверно, что-то очень особенное в забитом мяче своей бывшей команде. В самоутверждении, наверно, или в утолении гордыни, мол, смотрите, от какого футболера вы отказались. Ну не важно, счет сравнялся, а Юнайтед, честно говоря, поплыл.

                                                                 "Вот смотрите, какой я крутой"

аа

Забитый мяч окрылил хозяев поля. Провели они несколько неплохих атак, в ходе которых угрожали воротам Кэмпбел, Кауи и Уитингем, но все удары пришлись мимо ворот. Оттого невероятнее стало то, что забил-то в итоге «Юнайтед»! Заработали гости под занавес тайма корнер, который исполнили, как по учебнику. Руни блестяще подал мяч на ближнюю штангу, куда ворвался Эвра и вколотил мяч головой под перекладину! Француз ринулся к трибунам кардиффского стадиона и, в один момент, мне подумалось, что он отпразднует свой первый гол в сезоне в стиле Балотелли. Уж очень брутально смотрелся Патрис в эти моменты. Однако, обошлось без снятия футболки и новых мемов. Эффектный гол в раздевалку должен был значительно облегчить жизнь манкунианцам во второй половине встречи, ну, во всяком случае, так всем казалось, даже мне.

ff

В перерыве замен не последовало. Видимо, игра, демонстрируемая их подопечными, вполне устраивала тренеров. «Манчестер Юнайтед» особенно не форсировал ситуацию, действуя по счёту. При этом моменты гостям всё равно удавалось создавать, в основном со стандартов. Пара угловых в дебюте тайма закончилась ударами, но выстрел Янузая блокировал Колкер, а Феллайни промазал самостоятельно. «Кардифф» ответил шикарным моментом. Кэмпбелл отобрал мяч у зазевавшегося Эванса и вышел на пару с Одемвингие к воротам Де Хеа. Не стал делиться Фрейзер и почти (не считается!) был прав – мяч после его удара звонко угодил в перекладину!

В середине второго тайма произошел курьезный момент. Эвра сфолил на свежем Нуне, а подачу Уитингема со стандарта замыкал в собственные ворота Клеверли, но, слава Богу, не попал. После подачи корнера у ворот «МЮ» возникла сутолока, в ходе которой сразу три удара наносили игроки «Кардиффа», но огорчить Де Хеа во второй раз им не удалось. Пока не удалось.

Мойес же, тем временем, проснулся и подкорректировал свой чересчур атакующий состав, выпустив вместо Чичарито на заключительную двадцатиминутку старину Гиггза. А в рядах Кардиффа произошло страшное - Макай ответил выходом грозного Кима Бо-Кьюна – ещё одного игрока основы, которого он приберёг и, как оказалось, не зря.

Матч потихоньку клонился к завершению. Однако, минуты за три до конца основного времени, неожиданно сработали аж две(!) из трёх замен Макая. Плохой парень Нун вынудил Смоллинга нарушить правила на фланге. И тут случилось страшное: Уитингем подал мяч в штрафную площадь «МЮ», где всех перевисел тот самый маленький Бо-Кьюн! Словно черт из табакерки выскочил он на передачу и боднул мяч в ворота, отправив болельщиков Кардиффа в экстаз, а Манчестер Юнайтед - в нокаут. Кореец, снявший на радостях майку, получил предупреждение, но оно того стоило, можно не сомневаться.

аа

Манчестер, конечно, ринулся забивать и даже имел пару моментов, благо арбитр добавил целых пять минут. Сперва не прошёл пас Руни на Уэлбека уже на пустые ворота – Маршалл прочитал задумку Уэйна. Пару минут спустя Катрин ценой жёлтой карточки остановил Клеверли. Сам пострадавший замыкал подачу Гиггза из района 11-метровой отметки, но мяч после его удара разминулся со стойкой. Однако, даже МЮ не удалось вырвать эту победу. Матч закончился ничьей, боевой ничьей, подарившей море эмоций, как тем, так и другим. Эмоции были противоположно разные, но таков футбол: сегодня - ты, а завтра - тебя.

аа