3 мин.

Чемпионство в подарок

Сразу хочется сказать: забудьте про счет! Эти унылые нули на табло (впервые с 28 ноября 2007 год) – пустяк! Просто какая-то богиня Бундеслиги решила, что ничья в этом матче – лучший результат. Но лучший он для «Баварии», которая сохранила расстояние в таблице, а для Дортмунда – это, конечно, плохо, но весьма заслуженно. Ибо ничья – результат, говорящий о всей игре, а «шмели» разве всю встречу играли? Не-ет. Об этом давайте поговорим с вами по душам.

Дортмунд, стадион «Сигнал Идуна Парк»

«Боруссия» (Дортмунд) - «Бавария» - 0:0 

«Боруссия» (Дортмунд):Бюрки, Пищек, Хуммельс, Бендер, Шмельцер, Мхитарян, Вайгль, Дурм, Гюндоган (Нури Шахин 90+1), Ройс (Рамос 81), Обамеянг.

«Бавария»:Нойер, Лам, Алаба, Киммих, Бернат, Роббен, Хаби Алонсо (Бенатиа 90), Видаль, Мюллер, Дуглас Коста (Рибери 75), Левандовски.

Предупреждения:Хаби Алонсо 22, Бендер 37. 

Гости были фаворитами, несмотря на осечку и падение лицом в куринный помет. От «Боруссии» все ждали победы. Такой себе вполне приличный закидон, ну а что? Пора уже с «Баварией» бодаться и в угол загонять. Данная встреча показала, что коллектив Тухеля еще не в силах выступать на ровне с оппонентами из Мюнхена(все же лучше, чем в первой встрече!). Но, по порядку. Начало выдалось взрывоопасным. Моменты посыпались с первых минут, и счет должен был бы быть на уровне дворового футбола.

«Бавария» позиционно атаковала, расшатывая не самую надежную оборону хозяев. Сначала «шмели» позволили подать Косте точно на Мюллера – выручил Бюрки. Вскоре тот же Коста уже сместился в центр и пробил выше ворот. Хозяева решили не долго терпеть такое и в пару передач организовали контру, в результате которой Обамеянг в борьбе с Киммихом выбежал на ударную позицию, но гер Мануэль не сплоховал. Команды продолжили обмениваться смертельно опасными ситуациями, но наиболее ранимый был выход Дугласа один на один с Бюрки – оплошал бразилец. Гол в раздевалку хотел организовать Робен в фирменном стиле, но не точный удар помешал планам голландца.

Вторая половина встречи началась с выстрела Обамеянга и, казалось, сценарий пойдет тот же, что 15 минут назад. Но «Боруссия» элементарно подсела. Хозяева не шли в атаку, а лишь принимали удар за ударом. Да, выражение «Уметь держать удар» - хорошее, но не в этом поединке надо об этом вспоминать. Для меня лично Дортмунд погас. И, возможно, это дело физической подготовки – игроки устали и не было сил бежать вперед. На этом и сойдемся, ибо не могу верить, что «Боруссия» ушла в оборону наглухо.«Тайм имени «Баварии» по своему расписанию вел к победе мюнхнцев.

Что ни момент, думаешь – ну вот, сейчас Гвардиола вскинет руки вверх. Из состава гостей очень понравился Видаль и Киммих. Чилиец каждому сопернику усложнял жизнь на поле, особенно Гюндогану, и здорово сыграл в атаке. Киммих – молодой, играющий в центре защиты полузащитник, сдерживал взрослых опытных дядь. В конце выслушал от Гвардиолы.

Глаза у вынужденного центрального защитника были квадратными даже после того, как Гвардиола по-отечески обнял его руками за шею, прижал к своей голове лбом и вообще обнял в конце своей эмоциональной тирады с повторением слова «пять» на английском. После матча Хосеп еще раз напомнил, что любит парня, которого раньше вообще называл сыном, заявил, что верит в него в центре обороны. Значит может лучше Джошуа, что тут говорить… 

Центральный матч тура выдался крайне интересным. Расстояние сохранилось, но, думаю, интриги все же не будет, но я не против ошибиться. «Бавария» выглядела здорово, а с поправкой защитников будет снова в обороте. «Боруссия» Тухеля достойно сражалась, выборов ничью. Сложилось впечатление, что 2-е место – это максимум для «шмелей». Пока что. Коллектив из Дортмунда выглядит здорово, на ходу, но для чемпионства надо большего.