6 мин.

Безумно не хватает Таски. «Бавария» теряет очки в Леверкузене

Не знаю как кому, а лично мне в последние 4 сезона не шибко интересно наблюдать за перипетиями чемпионата Германии в той его части, что касается борьбы за "золото"... Ведь, по сути, победитель данного первенства определяется уже зимой, причём в его роли выступает одна и та же команда, что, безусловно, резко контрастирует с другими ведущими европейскими национальными состязаниями, в которых обладатель первого места зачастую определяется на самой "ленточке", причём в распределении самых высоких призовых строчек нередко участвуют клубы, изначально относимые к глухим середнякам или, даже, аутсайдерам. В Германии же и в текущем чемпионате отрыв "Баварии" от ближайших преследователей на данный момент, на начало февраля, уже весьма немалый, и на этом фоне другим немецким командам остаётся теперь надеяться на грядущий сезон, в который мюнхенцы войдут под руководством другого наставника.

Честно говоря, перед началом матча я допускал то, что "фармацевтам" по силам во всяком случае потрепать более именитому сопернику нервы. Как говорится, на то они и фармацевты, чтобы сперва нервы вывести из строя, а потом все тут же вылечить. Серьезно, я хотел удержаться от этой недошутки, но что-то в моей душе взяло вверх над адекватностью. Хозяева прекрасно противостояли баварцам. Комментатор по ходу встречи пытался произнести мысль, дескать, с мюнхенцами стало легче играть, но свое мнение он не завершил, поскольку побоялся быть осмеянным. На мой вкус, с командой Гвардиолы действительно стало проще бороться, а особенно если выполнять все задумки тренера и иметь в своем составе квалифицированных товарищей. Под конец поединка подопечные Роджера Шмидта могли остаться ни с чем, потому как правый фланг заметно часто беспрепятственно позволял Дугласу Косте простреливать, что могло закончиться для "Байера" плохо, ведь в одном таком эпизоде Левандовски едва не забил. Потрясающе сыграл Топрак. Он, конечно, вначале встречи действовал несколько неаккуратно, однако со временем излечился, и выдал поистине шикарную игру. Классно отбегал Вендал, съевший подчистую Роббена. Как в одной, так и в другой команде ни малейших голевых возможностей, за исключением одного эпизода Левандовски, нападающие не имели.

Независимо от счета, футбол понравился, а это уже немаловажная деталь.Стоит сказать, "Бавария" не так уж и разрушительна как многие могли бы подумать. Разумеется, она на голову выше всех своих соперников в Бундеслиге, но я бы не отзывался об этом коллективе, как о главном фаворите в Лиге Чемпионов. Они, возможно, и дойдут довольно далеко в европейском турнире, вот только по игре, по крайней мере, мне, они не видятся впереди планеты всей. Как-то при Хайнкесе мюнхенцы были куда опаснее, нежели сейчас. И это притом, что Мюллер нереальный, Левандовски цветет и пахнет, а Дуглас Коста показывает нынче футбол мирового масштаба. Правда, Пеп его снова поставил в середину, где его реактивность не всегда полезна. Несомненно, бразилец не был привязан лишь к центру, потому как периодически менялся со своими партнерами, тем не менее как же все поменялось, когда Роббена поменяли на Мюллера, следовательно, Дуглас перешел на левый фланг, и за пару десятков минут создал несколько опасных прострелов. В данном поединке разочаровал Роббен, не часто удавалось Коману проворачивать свои фишки. Левандовски почти съели, и все же у поляка имелась возможность забить. Раз заговорили о разочарованиях, то отдадим должное персоне Видаля. Артуро с самого начала что ни пас — либо неудобно для партнера, либо и вовсе в молоко. К тому же, ему регулярно доставалось по ногам, и есть даже предположение, что в полку травмированных прибыло.И как тут не пошутить насчет того, что Венгера, должно быть, пустили в Мюнхен, поэтому и распространилась инфекция, способная ослаблять футболистов, после чего они ломаются, как старый драндулет. Присутствует и другой вариант: может, Гвардиола прогнал всех врачей к чертовой матери, соответственно, теперь и появляются колоссальные траблы с составом. Я был бы не я, кабы в рукаве не имел дополнительного предположения. А что, если Пеллегрини порылся в своей записной книжке, и выискал для себя любопытный номер? Все дело в том, что по моей догадке, Мануэль в 1950 году учился в одном классе с девчушкой, которая впоследствии стала крайне крутой гадалкой, и он не мог не воспользоваться тем, дабы не попросить у нее по весьма старой и даже уже пыльной дружбе, заколдовать состав его так называемого преемника. И эта старушенция согласилась, ведь иначе не как, поскольку в свое время Пеллегрини был жутко ловким любовником, потому сами понимаете, что из этого вытекает. Понимаю, некоторые мои варианты немного нереалистичны, но у "Баварии" с составом дикая запарка. Да и с игрой не все так радужно, как складывалось в первой половине сезона.

Внимание российских, а особенно спартаковских болельщиков к этому матчу могло бы быть просто невероятным, если бы на поле появился Сердар Таски. Его переход в стан мюнхеского клуба наделал много шума. Его бывший партнёр Илья Кутепов отметил неожиданность самого перехода: "Я думаю, переход Таски в "Баварию" удивил всю команду. Самые громкие трансферы обычно в последний момент и происходят. Конечно, мы рады за Сердара, всё-таки "Бавария" — это именитый клуб. Такие вещи в любой команде живо обсуждаются, не только в нашей".  Однако уже в первые дни тренировок центральный защитник получил повреждение. Для баварцев, в условиях травм других игроков центра обороны Бенатиа, Боатенга и Хави Мартинеса, такой подход может стать просто трагичным. Ведь Таски и брали с целью латания дыр. Однако все обернулось для него весьма неудачно, хотя по словам спортивного директора клуба Маттиаса Заммера у него есть шанс быстро вернуться в строй: "Таски ударился головой, и похоже, что он получил лёгкое сотрясение мозга. Досадно. Ему придётся отдохнуть два-три дня". Отходя от проблем в центре обороны мюнхенского клуба, стоит отметить сложности в отношениях между игроками и тренером, о которых последнее время начали сообщать в СМИ. Кроме того, скорый уход испанца в "Манчестер Сити", опять же по мнению немецких СМИ, сказывается на его отношении к делу. Однако всех успокоил голкипер "Баварии" Мануэль Нойер: "Гвардиола продолжает работать в том же режиме, что и раньше. Он ничего не упускает и очень скрупулёзен в работе". Только затихла одна история, как мюнхенцев вновь упрекнули в плохом поведении их игроков. Видаль, по некоторым сообщениям, нарушил правила дисциплины в Катаре. Однако за него заступились одноклубники и Заммер, указавшие, что вся информация является ложью.  При этом спортивный директор считает, что все последние новости специально раздуваются: "Именно на тренера и сваливают ответственность за всё. Возможно, стараются делать Бундеслигу интереснее, используя "Баварию". Или же пытаются создать такую ситуацию, чтобы "Боруссия" Дортмунд приблизилась к "Баварии". На это я могу лишь сказать, что они добьются обратного. Мы как команда станем лишь сплочённее"..