3 мин.

Суетливые аристократы. Как «Челси» обыграл «Тоттенхэм»

Четверть века на своем поле "аристократы" умудряются не проигрывать "шпорам". После забитого гола Эриксена и отвратительного первого тайма, казалось, что выдающаяся серия окончится в этот вечер.Последние несколько недель пресса у "Челси" отменная, и некоторые журналисты и впрямь считают "синих" фаворитами чемпионской гонки. Сами игроки и футболисты пока еще держатся в стороне от подобных заявлений, ведь еще даже не экватор сезона, посему задумываться о золотых медалях крайне неестественно.

Безусловно, сейчас подопечные Контика набрали добротный шаг, однако иной раз победы получаются с минимальным счетом, тем самым голы даются не шибко легко. Я не говорю, что это не приемлемо и плохо, ведь, несмотря ни на что, футбол "пенсионеров" нравится. Вчера они провалили, как "ЦСКА" первую половину сезона, первый тайм. Хозяева не успевали за противником, особенно это виднелось в центре поля, где гости чувствовали себя раскованно. Про атаку и рассуждать не к месту, потому как "Челси" только и делал, что оборонялся. Но в нынешнем сезоне зиждется такая прелестная штука, как Конте и его личностный подход к игрокам, помогающий тем, кто в прошлом сезоне был далеко не в старте, нынче играть так, что глаза со лба приходится отдирать. Педро и Мозес не являлись полсезона назад главными действующими лицами команды, а теперь трудоемко представить, как собираются рубиться "аристократы" без вышеупомянутых товарищей. Второй тайм — полная противоположность первому. Команды словно поменялись, и теперь хозяева вернули себе биту Нигана и стали держать всех в страхе. По игре "аристократов" видно, что они умеют терпеть, когда у них ни хрена не выходит.

Когда футбол не служит удовольствием, и приходится пахать, вместо того, чтобы наслаждаться. Таковым считалась первая половина, однако после перерыва "синие" поймали удовольствие за выпуклость. Очень сильно впечатлил Матич. Если Канте временами действовал кривовато, то серб реально молот. Диего Косту вроде не подменяли, но испанец теперь ведет себя прилежно, точно Конте давеча вызывал родителей нападающего к себе в кабинет. Мало того, что Диего играет как царь, так его поведение стабилизировалось в лучшую сторону. Победа добыта с серьезными трудностями, и все же есть три очка, и первое место на данном этапе сохранено. До матча большинство аналитиков отдавали свои голоса "синему" Лондону. Свое решение они объясняли вот чем: во-первых, команда Поччетино будет играть в три защитника, во-вторых, у "Челси" имелось больше времени на отдых и подготовку, ибо они не участвуют в еврокубках, в-третьих, "Тоттенхэму" не удается одержать победу на "Стэмфорд Бридж" с момента рождения Грзманна. Середина первого тайма разбивала все предположения аналитиков в пух и прах. Гости блестяще распоряжались в середине поля, не давая оппоненту и минуты покоя.

Давление оказывалось ежеминутное, и никак нельзя было подумать, что произойдет в концовке первой половины гол в раздевалку, после чего команда потеряется в дебрях своей тактики. С первым голом все понятно: опорная зона дала слишком много времени и свободы для Педро, и испанец не побрезговал реализовать свой шанс. А вот со вторым мячом все куда занятней. Диего Коста с фланга прострелил вдоль ворот, где не было никого, но мяч прокатился чуть дальше, и его подкараулил набегающий Мозес, который был абсолютно один. И вот тут сказывается игра в три оборонца, поскольку левый защитник не успел за нигерийцем, вследствие чего у Виктора присутствовало время как остановить мяч, так и затылок почесать.

В итоге гости пропустили, да и еще больше могли отхватить, но соперник в этом плане относился пренебрежительно к моментам после выхода вперед в счете.