4 мин.

Особенный

Разбираем матч «МЮ» – «Вест Хэм» в контексте персоны Жозе Моуринью.

«МЮ» под руководством Моуринью выдал худший старт за последние 27 лет. Фантастика, клоунада или стечение обстоятельств? Всё проще – реальность. Кто-то скажет, что Особенный уже не тот, что ему пора на пенсию. Другие с важным видом станут рассуждать о зависимости результатов команды от психологического состояния её наставника, о всех привходящих факторах, влияющих на печальный рекорд манчестерского коллектива. Как всегда, истина таится где-то посередине.

К поединку с «Вест Хэмом» манкунианцы подходили в чуть приподнятом настроении. Убедительная виктория в мид-уик в Лиге Европы над «Фейеноордом», казалось, должна была сослужить «красным дьяволам» хорошую службу. В преддверии матча с колючими, но очевидно находящимися в затяжном пике, «молотобойцами» на бумаге фаворитом числился как раз «Манчестер». Пора было прервать неудачную серию – 3 домашние ничьи подряд (со «Стоуком» – 1:1, с «Бёрнли» – 0:0, с «Арсеналом – 1:1; последняя победа на «Олд Траффорд» была добыта 24-го сентября, когда был бит «Лестер» Клаудио Раньери – 4:1).  

Дебют выдался жарким: на быстрый мяч Диафра Сако «Манчестер Юнайтед» ответил голом Ибрагимовича в середине первого тайма. Ассистировал шведу Погба, ставший одним из лучших в составе своей команды. На счету француза 3 удара по воротам соперника (2 – в створ), 88% точности передач (всего – 78 пасов, из которых 2 оказались ключевыми), 6 выигранных воздушных дуэлей (при 1 проигранной) и 1 отбор мяча. Самый дорогой игрок мира действительно был в этот день хорош.

Была хороша и его команда! Она вела игру, больше владела мячом (68%-32%), точнее пасовала (88% точности передач против 68% у «Вест Хэма», 15-5 по ключевым передачам), подала больше угловых (8-4). Стараясь задействовать всю ширину поля, дирижирую темпом игры, быстро доставляя мяч на фланги, «МЮ» будто бы пытался напомнить болельщикам времена сэра Алекса Фергюссона. Действительно, игра подопечных Жозе Моуринью выгодно отличается от того тягомотного, усыпляющего футбола, который пытался привить «Манчестеру» Луи Ван Гал.

Сыграл в этом свою роль и соперник. «Вест Хэм» отдал мяч хозяевам, нацелившись на стандарты и котрвыпады, один из которых в итоге оказался по-настоящему опасным. К тому же снова великолепно действовал голкипер противоборствующей команды. Рэндолф был хорош, совершив несколько впечатляющих спасений (всего – 7 сейвов). Сыграла ставка Славена Билича, отрядившего в оборону троих центрдефоф, выбравшего на матч модную схему 3-4-2-1 с наконечником в виде Сахо и поддержкой со стороны Димитри Пайе и Мануэля Лансини.

И всё бы ничего – досадную ничью можно было бы забыть, а очковый гандикап ещё вполне можно отыграть на дистанции, сосредоточившись на строительстве новой (какой уже по счёту?) команды, – но в очередной раз дала о себе знать несдержанность Моуринью. Отреагировав эмоционально на решение судьи встречи наградить Поля Погба жёлтой карточкой за симуляцию, Жозе был отправлен досматривать матч на трибуну. Это уже второе изгнание со скамейки запасных одиозного наставника. Теперь его ждёт дисквалификация – минимум на два матча. Именно в нервозности, взвинченности тренера «красных дьяволов» заключаются опасения фанатов относительно текущего сезона.

Совладает ли с нервами португалец, сумеет ли снова поставить свою команду на победную колею? Пока накапливается всё больше ассоциаций с прошлым – провальным – сезоном в исполнении Жозе, нежели чем с триумфальными годами в «Челси» или в «Интере». Недавно Андер Эррера признался, что не знает, что ещё нужно сделать его команде, чтобы наконец начать исправно побеждать. Знает ли это Моуринью?! Кажется, раньше ответ на этот вопрос был ясен всем и каждому: маститый специалист всегда держит руку на пульсе событий.

Сейчас же уверенность в этом начинает пропадать. Себялюбец Жозе по-прежнему силён тактически. Но со стороны представляется, что его буйный нрав, неумение держать себя в руках передаются команде. И вот уже она не способна держать удар (упущенная победа в концовке матча с «Арсеналом», с треском проваленный первый тайм с «горожанами»). В испанской Примере есть в чём-то схожий персонаж. Речь, конечно же, идёт о Диего Симеоне. Но суть в деталях: выглядящий неконтролируемым, заводной аргентинец, словно аккумулятор, заряжает свой «Атлетико», который перебегает абсолютно любую команду в мире, а нынешний Моуринью порой заставляет своих футболистов задаваться вопросом – всё ли в порядке в «Театре мечты». Португальцу (равно как и «МЮ») сейчас остро не хватает уверенности в своих силах.

Возможно, нынешний сезон АПЛ будет не только самым интересным в плане противостояния грандов, но также позволит нам сделать выводы касательно некоторых личностей. Если наставник манкунианцев не возьмётся за ум (хотя, кто мы такие, чтобы его учить?), то это может здоров аукнутся не только для его команды, но и для него лично. История футбола знает множество примеров, когда раздрай внутри (тренер подаёт плохой пример своим игрокам) негативно сказывался на результатах коллектива. Если «МЮ» выберет худший из возможных сценариев (выбирать пока ещё можно самим), то мы рискуем оказаться свидетелями того, как Особенный перестанет быть Особенным