3 мин.

Настоящая заруба за выход из Лучшей Лиги Мира

Похоже, в первые за долгое время, мы становимся свидетелями того, как в ФНЛ действительно есть команды, которые собираются выходить в Премьер-Лигу.

В последние годы было тяжело следить за ФНЛ. Команды не горели желанием выходить в Премьер-Лигу из-за отсутствия должного финансирования (не пойдем далеко за примерами: "Химки" и "Ротор" были до последнего в подвешенном положении) и не вылетали, так как во второй лиге ситуация не сильно отличается, у руководства клубов банально не хватает денег на переход в дивизион сильнее.

Однако, этот сезон может стать редким исключением, ведь сразу 4 клуба ставят перед собой задачу выхода в Премьер-Лигу. Начнем по-порядку: 1. Нижний Новгород (13-3-3, 42 очка)

Неожиданно, но 1-е место после 19-ти сыгранных туров занимает "Нижний Новгород". Команда под руководством Роберта Евдокимова одержала 13 побед, 3 раза сыграла вничью и потерпела 3 поражения. Одним из главных лидеров нижегородцев можно смело назвать Александра Сапету, еще недавно игравшего в составе московского "Динамо". Полузащитник принял участие в 17-ти турах, имея в своем активе 5+4 по системе гол+пас. "Нижний Новгород" уже на протяжении нескольких лет ходит вокруг да около заветной топ-4 ФНЛ, которая могла бы позволить если не выйти напрямую, то принять участие в стыковых матчах, также большую роль играет и стадион, на котором выступает команда и руководство ставит задачу выхода в Премьер-Лигу для привлечения большего числа болельщиков на стадион, который всего 2 года назад принимал Чемпионат Мира.

2. Торпедо Москва (12-4-3, 40 очков)

Еще недавно у болельщиков московского клуба копились большие претензии к главному тренеру Сергею Игнашевичу, как вдруг, после объявления руководством о задаче выхода в Премьер-Лигу "черно-белые" штампуют победу за победой, несмотря на продажу лидера атаки - Ивана Сергеева в "Крылья Советов". Москвичи имеют в своем активе 7 побед подряд и второе место в турнирной таблице. Лидерами атак являются молодой полузащитник Илья Берковский, пришедший из омского "Иртыша" (15 матчей, 5+3) и нападающий Амур Калмыков (15 матчей, 7+3).

3. Оренбург (11-7-1, 40 очков)

Наверное, "Оренбург" можно назвать командой-лифтом. Несмотря на это, команда из одноименного города продолжает борьбу за повышение в классе. В целом, летом удалось удержать большинство своих лидеров и взять молодых перспективных футболистов из академии "Зенита". Ганский форвард Джойель Фамейе - главный бомбардир, имеющий в своем активе 5+5 в 17-ти турах, но и без него в обойме "Оренбурга" много качественных футболистов: Жига Шкофлек, Андрей Козлов, Андреа Чуканов и т.д.

4. Крылья Советов (12-3-4, 39 очков)

Руководство самарского клуба в летнее трансферное окно решило кардинально сменить развитие клуба. Были проданы Тарас Бурлак (в тульский "Арсенал") и Виталий Лысцов (в "Локомотив"), а на их места приглашены сразу 7 игроков "Чертаново" во главе с главным тренером - Игорем Осинькиным. Однако, главной жемчужиной трансферного окна можно смело назвать Ивана Сергеева. Молодой нападающий имеет в своем активе 17+1 в 16-ти матчах и является лидером бомбардирской гонки ФНЛ. Да, пока игроки продолжают притираться друг к другу, но уже есть один из главных результатов, которого удалось добиться - молодая команда борется за выход в Премьер-Лигу.

А кто на ваш взгляд получит повышение в классе?