3 мин.

Маленькие чудеса Премьер-Лиги. Часть 1

За свою историю Премьер-Лига повидала много побед и провалов. Сегодня попробуем освежить у себя в памяти самые яркие выступления клубов-середняков, у которых получилось прыгнуть выше головы в Премьер-Лиге.

"Амкар" Пермь (4-е место, 2008г.)

Сезон 2008-года в целом стал одним из самых запоминающихся в истории российского футбола. Зенит стал победителем Кубка Уефа, а сборная России заняла историческое 3-е место на Евро. В Премьер-Лиге же зажигал "Амкар", который после 30-го тура оказался на 4-м месте в турнирной таблице, проиграв всего 3 очка московскому "Динамо". Лидерами пермяков были балканские футболисты: Кушев, Пеев, Дуймович и Дринчич. Руководил "Амкаром" молодой 40-летний тренер Миодраг Божович, для которого тот сезон стал дебютным в России. Пермская команда уповал на оборону и пропустил всего 22 года в 30-ти турах чемпионата, проведя 17-ть матчей на ноль. Стоит отметить, что игра в атаке оставляла желать лучшего: 31 гол по итогам сезона и 11-е место в таблице по этому показателю. На этом чудеса "Амкара" в сезоне 2008 не закончились. 17 мая "красно-черные" сыграли в финале Кубка России против ЦСКА и потерпели поражение лишь в серии пенальти (1:1, 4:1 пен.).

"Сатурн" Раменское (5-е место, 2007г.)

Подмосковный клуб неудачно начал сезон 2007-го года и по истечении 10-ти туров расположился на 12-м месте в турнирной таблице, одержав всего 1 победу. В отставку был отправлен Владимир Вайс. Руководство "Сатурна" приняло решение пригласить, пожалуй, одного из лучших специалистов, который может добиться результата в скромных условиях - Гаджи Гаджиева. Дагестанскому специалисту потребовалось большое количество времени, чтобы исправить ситуацию. По завершению первого круга раменский коллектив продолжил находиться на 12-й строчке и рисковал стать участником борьбы за выживание. Однако после 16-го тура "Сатурн" выдал феноменальную 11-ти матчевую беспроигрышную серию и завершил чемпионат на 5-м месте. Лидером команды смело можно назвать Андрея Каряку, который вернулся в Россию после неудачного опыта в Португалии.

"Кубань" Краснодар (5-е место, 2013г.)

До сезона 1012/13 "Кубань" многие называли командой-лифтом, ведь краснодарцы постоянно "катались" между Премьер-Лигой и ФНЛ. Все изменилось в длинном переходном сезоне 11/12, когда удалось занять место в первой восьмерке. Одним из творцов успеха стал румынский специалист Дан Петреску. Летом 12-го года "Кубань" сильно потратилась на трансферы, пришли: Озбилиз, Бальде, Попов, Никулаэ и Кулик. Зимой состав пополнили Козлов, Шандао, Каборе и Беленов. Всего за сезон на приобретение футболистов было потрачено порядка 30 млн евро. Вернемся к началу чемпионата: после 4-го тура команду покинул Дан Петреску, которого переманило московское "Динамо". Новым наставником стал Юрий Красножан, который полгода находился без работы после легендарного скандала с матчем против махачкалинского "Анжи". Первую часть сезона "Кубань" завершила на 4-м месте, но уже в первые январские дни было объявлено, что Красножан был уволен. До сих пор неизвестны истинные причины того решения, но в прессе ходило много слухов, что российский тренер не смог найти общий язык с спортивным директором по части комплектовании состава. Третим наставником за сезон был назначен Леонид Кучук. Весной "Кубань" выдала 11-ти матчевую беспроигрышную серию, проиграв только в кубковом матче "Зениту" и заняла историческое 5-е место в Премьер-Лиге.