4 мин.

Товарищеский матч США – Гватемала: американцы завершают подготовку к Gold Cup 2015

Менее чем через неделю сборные США и Гватемалы возьмут старт в Gold Cup 2015. Но еще до этого они проведут свои последние товарищеские поединки. Завершающий этап подготовки к турниру пройдет на стадионе в Нэшвилле. Один из главных фаворитов турнира опробует разные схемы в игре с аутсайдером.

Американцы являются действующими обладателями кубка КОНКАКАФ. И «звездно-полосатые» попытаются защитить свой титул. По составу и игре их можно смело относить к числу фаворитов турнира. Работу Юргена Клинсманна во главе сборной США можно было оценить на чемпионате мира в Бразилии. Там американская сборная проявила себя, как организованная команда с довольно яркими молодыми футболистами.

Товарищеский матч с Гватемалой будет проходить в Нэшвилле. Хозяевам гарантируется теплая поддержка. В США футбол уже давно не является загадочным соккером, в который играют лишь европейцы. Местная лига MLS становится всё привлекательнее для звезд мирового масштаба, готовящихся повесить бутсы на гвоздь. Вот и в нынешнем межсезонье за океан отправились Андреа Пирло и Стивен Джеррард. Естественно, что столь яркие игроки привлекают внимание болельщиков. И по посещаемости MLS уже обходит многие европейские чемпионаты второго эшелона, стремительно приближаясь к большой пятерке.

Юрген Клинсманн уже несколько лет работает со сборной США

Еще за несколько дней до этой встречи стало известно, что было раскуплено более 33 000 билетов. Этот матч станет самой посещаемой футбольной встречей в истории штата Теннеси. Прошлый рекорд здесь был установлен в 2011 году, когда 29 059 фанатов наблюдали за игрой США – Парагвай.

Американская сборная набрала перед Gold Cup отличную форму. Так, в последних играх «звездно-полосатые» впечатляют. Они одержали в товарищеских матчах три победы подряд. Да и соперники у них были более чем серьезные. Сперва подопечные Клинсманна обыграли Мексику (2:0). Далее была удивительная победа над Нидерландами (4:3), а последний успех пришелся на игру с Германией (2:1). В общем, неудивительно, что американцев относят к числу фаворитов Gold Cup. Тем более, что в этом году турнир будет проходить в США.

На кубок КОНКАКАФ Юрген Клинсманн взял проверенных бойцов. Так, 16 человек из заявки, в которую входят 23 футболиста, участвовали в чемпионате мира 2014-го года. Еще 6 игроков нынешней сборной США стали победителями Gold Cup в 2013-м году.

В 2015-м году «звездно-полосатые» провели шесть товарищеских встреч. В них они потерпели лишь одно поражение: в марте США уступили Дании. Еще больше впечатляет статистика американцев в матчах с командой Гватемалы. В общей сложности команды встречались 24 раза. СШАпобедили в 14 встречах, еще 6 матчей завершились ничейными результатами, а в 4 играх победы одержали гватемальцы. При этом команд США не проигрывала сопернику в последних 20 играх. Это – самая долгая серия США без поражений в матчах с другими национальными сборными. Пять из шести последних встреч этих соперников завершились победами американцев.

Прошлый матч США и Гватемалы датируется 5-м июня 2013-го года. Тогда соперники также завершали подготовку к Gold Cup. Матч, проходивший в Калифорнии, сложился удачно для хозяев. Они разгромили соперника со счетом 6:0.

Что касается сборной Гватемалы, то эта команда переживает непростые времена. В данный момент Los Chapines занимают 93-ю строчку в рейтинге ФИФА. В последние годы гватемальцы не радовали своих поклонников. Команда никогда не пробивалась на чемпионаты мира. Пропустила Гватемала и Gold Cup 2013-го года. В общем, особых поводов для оптимизма у болельщиков сборной нет.

Впрочем, в истории этой команды есть и своя славная страница. Так, Гватемала выигрывала континентальное первенство в 1967-м году. Но, конечно, сегодня о повторении того успеха не может быть и речи. Выход в плэй-офф Gold Cup 2015 уже будет большим успехом для команды.

Приземленные задачи гватемальцев объясняются и довольно слабым составом сборной. Команда Гватемалы преимущественно состоит из футболистов, выступающих в местном чемпионате. К легионерам относятся несколько представителей команд из MLS, да пара «европейцев» из низших лиг. А главной звездой команды 35-летний Карлос Руис – рекордсмен по числу проведенных матчей за сборную (116) и количеству голов (57).

В июне текущего года гватемальцы провели несколько матчей. И их результаты довольно показательны. Встреча с Уругваем завершилась крупной победой соперника (5:1). Затем сборная Гватемалы провела два отборочных матча чемпионата мира 2018 года с командой Бермудских островов. И с трудом обыграл островитян по сумме двух матчей со счетом 1:0.

Что касается предстоящей товарищеской встречи, то сборная США является явным фаворитом. Ставки на победу дружины Клинсманна принимаются с коэффициентом 1.44. На ничью можно поставить с коэффициентом 4.33, а на победу гостей – 7.00.

Скорее всего, американцы одержат крупную победу, а матч получится результативным. В связи с этим можно попробовать ставки США – 1й тайм /США – 2й тайм за 3.20 и тотал >2.5 за 1.73.

 

Для overbetting.net