«Бенфика» выстояла в Турине и пробилась в финал Лиги Европы (отчет + видеообзор)

В ответном матче полуфинала Лиги Европы должна была определиться команда, которая сразится на «Ювентус Стэдиум» за престижный трофей. Пикантности данной ситуации придавал тот факт, что эта команда будет единственной, которая не представляет Испанию, среди всех участников финалов Лиги Европы и Лиги чемпионов текущего сезона.

Первый раунд противостояния «Бенфики» и «Ювентуса» завершился победой лиссабонцев со счётом 2:1. Однако гостевой гол давал определённое преимущество туринцам. И им для прохождения в следующий раунд было достаточно победы с минимальным счётом. К слову, гарантировав себе впечатляющий отрыв от «Ромы» в чемпионате Италии, «Юве» приноровился побеждать именно с минимальной разницей в счёте.

В то же время, поклонники туринцев не без оснований опасались, что их любимцы могут пойти по пути «Баварии». Лишившись турнирной мотивации, мюнхенцы несколько расслабились, что сыграло с ними злую шутку в Лиге чемпионов. «Юве» в последнее время тоже обвиняли в некоторой расхлябанности. Тем было интереснее, сделают ли туринцы выводы из неудачи чемпиона Германии.

Антонио Конте на этот матч выставил основной состав. С первых минут на поле появились Видаль, Пирло, Буффон, Тевес, Погба и Льоренте. Тренерский штаб «Юве» отказался от каких-либо экспериментов. Цена победы в этом матче была слишком высокой. Конте неоднократно напоминал, что финал Лиги Европы пройдёт на «Ювентус-Стэдиум», и там должна быть «Старая синьора».

Без страха

Что касается наставника «Бенфики» Жорже Жезуша, то он перед матчем говорил о готовности своей команды к матчу. По словам специалиста, «Бенфика» собиралась играть в свой футбол. Конечно, эта фраза во время предматчевой пресс-конференции казалась таким дежурным клише. «Ювентус» должен был с первых секунд взяться за дело, прижать соперника к его воротам. Но вместо этого стартовый отрезок поединка остался за гостями. Уже на 2-й минуте португальцы могли открыть счёт. Родриго пробил с нескольких метров, но угодил в одного из защитников «Ювентуса».

Португальцы завладели инициативой. Туринцам пришлось сосредоточиться на обороне, а гости атаковали так, будто дело проходило в Лиссабоне, а не в Турине. Но стартовая активность гостей довольно быстро иссякла. Попробовав забить быстрый гол, лиссабонцы решили сыграть осторожнее. При этом «Бенфика» не уступала сопернику, выбрав комфортный для себя темп игры.

Фото - "Ювентус"

У «Ювентуса» в атаке дела не клеились. За весь первый тайм Ян Облак считанное количество раз вступал в игру. На 7-й минуте он перевёл мяч на угловой после удара Пирло от линии штрафной. А на 24-й минуте голкипер «Бенфики» лишь наблюдал за тем, как мяч пролетал над перекладиной после опаснейшего удара Тевеса.

В концовке тайма «Бенфика» немного подсела. Хозяева решили устроить подобие штурма ворот гостей. И на последних минутах тайма итальянцы создали у чужих ворот несколько опасных моментов. Сперва Видаль головой выцеливал в дальний угол, но не попал в ворота. А затем уже Боннучи едва не направил мяч головой в ворота. Завершился первый тайм тем, что Луизао вынес мяч с линии ворот, сохранив шаткое равновесие.

Без моментов

После перерыва туринцам вновь понадобилось время, чтобы включиться в игру. На 49-й минуте «Бенфика» могла забить. Защитники «Ювентуса» крайне неудачно выбили мяч, подарив его Лиме. Форвард «Бенфики» бил от 11-метровой отметки, но направил мяч над перекладиной.

У «Ювентуса» на выход в финал оставался ещё целый тайм. Видимо, туринцы полагали, что времени им вполне хватит. Но в итоге опасные моменты у ворот Облака им давались со скрипом. Облак спокойно наблюдал за тем, что происходит на поле, практически не вступая в игру. Спокойный темп матча усыпил бдительность голкипера. И на 61-й минуте он с огромным трудом спас свою команду после опаснейшего удара Пирло со штрафного! При этом Облак отбил мяч крайне неудачно, но туринцы так и не смогли добить мяч в сетку.

Тем временем страсти на поле стали накаляться. И нервы не выдержали у Переса. На 67-й минуте защитник «Бенфики» зачем-то сделал опасный подкат на чужой половине поля. Закончилось это тем, что футболист лиссабонского клуба заработал вторую жёлтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Тут же Антонио Конте отреагировал на изменившуюся ситуацию. Он бросил в бой Джовинко, Маркизио и Освальдо. При этом наставник «Юве» снял с игры Льоренте, Видаля и Боннучи.

С выходом на поле свежих форвардов «Ювентус» с удвоенной энергией взялся за дело. И в концовке хозяева создали несколько опасных моментов. На 80-й минуте Лихтштайнер должен был принять мяч на углу вратарской «Бенфики», но тот предательски скользнул по ноге защитника туринского клуба. В то же время Лихтштайнер мог бить и в касание, но упустил свой шанс. А после этого Освальдо затолкал-таки мяч в ворота соперника, но секундами ранее Погба, сделавший голевую передачу, залез в офсайд. В итоге взятие ворот было отменено.

Кровавая драма

С каждой минутой домашний финал «Ювентуса» всё сильнее отдалялся от подопечных Антонио Конте. При этом футболисты «Бенфики» использовали все средства, чтобы достичь поставленной цели. После каждого контакта гости оказывались на газоне, призывая выйти на поле врачей.

В итоге не сдержался Вучинич, который решил учинить расправу над Марковичем. Комичность данной ситуации придавал тот факт, что оба игрока находились на скамейке запасных. В итоге Клаттенбург показал обоим дебоширам красные карточки, немного успокоив страсти.

Вскоре на газоне оказался и Гарай. Естественно, что тиффози «Юве» сразу заподозрили игрока «Бенфики» в симуляции, но тому Погба действительно разбил ногой лицо. В итоге лиссабонца уносили с поля на носилках, а «Бенфике» пришлось заканчивать этот матч с дефицитом в двух футболистов.

Клаттенбург дал «Ювентусу» дополнительные шесть минут на спасение, но хозяева так и не сумели взломать оборону гостей. На последнюю атаку прибежал даже Буффон, однако все эти попытки были бесперспективными. В итоге матч завершился нулевой ничьей, которая вывела «Бенфику» в финал Лиги Европы. Пожалуй, «орлы» этот финал заслужили больше, чем «Старая синьора».