6 мин.

Операция «Жареный петух». Предисловие к матчу Франция - Украина

фото

Всё-таки в стыковых матчах есть свой особый шарм. Тут от тебя не требуется демонстрировать стабильность и умение "играть по дистанции". Нужно быть сильнее в одном конкретном матче. Здесь и сейчас. Думаю, что именно это обстоятельство пробуждает большой интерес к такого рода играм. Потому что затрагивает глубоко заложенные мужские инстинкты. Стремление доказать своё превосходство, побороть соперника, победить в драке. И в этой драке, как известно, победа достается не тому, кто сильнее, а тому кто готов идти до самого конца. Тому, кто терпит, пыхтит, получает удары. Но в решающий момент контратакует и решает бой в свою пользу одним-двумя удачными выпадами.

Украинцы в прошлую пятницу смогли ужалить французов дважды. Могли бы и три, но тут как раз не хватило того самого мастерства, о котором говорилось в начале. С другой стороны, требовать от сборной Украины и мастерства и характера в одном матче... Не слишком ли мы многого хотим, господа? Это и так была ситуация если не прыжка выше своей головы, то максимального вытаскивания изнутри себя всех имеющихся сил. Как физических, так и моральных. Смогут ли подопечные Михаила Фоменко продемонстрировать такую же концентрацию и самоотдачу в ответной игре в Париже? От решения этого вопроса во многом и будет зависеть исход всего противостояния.

Один тот факт, что в превью об игре Украины и Франции, мы можем позволить себе "плясать" именно от сборной Украины, уже дорогого стоит. И цена этой игры не много ни мало - путевка на Чемпионат Мира в Бразилию. Конечно, многое будет зависеть от того, как украинцы смогут выстоять в первые  25-30 минут, когда заведенные французы выйдут "разрывать" дерзких гостей.

В первом матче "жовто-блакитные" при обороне своих ворот продемонстрировали, без преувеличения, выдающуюся стойкость и чувство локтя. Когда возрастной Шевчук не успевал вернуться в оборону, его страховали Кучер и Хачериди. Рибери постоянно держали два человека, отлично работала диагональная подстраховка. Когда мяч залетал и за спины защитников, начеку был Пятов, который, несмотря на довольно глубокую линию украинской обороны, порой играл в роли "либеро". От вратаря в этом матче также будет зависеть очень многое. Возможно, для Пятова предстоящей матч станет "часом Х". В первой игре в Киева все мячи он брал "намертво", лишая французских форвардов возможности сыграть на добивании. В ответном матче на "Стад де Франс" число ударов по украинским воротам увеличится в разы и тут Пятову придется во всех смыслах "выпрыгивать из штанов".

  

фото

Безусловно, потеря Федецкого, нейтрализовавшего в первом матче главную звезду "трехцветных" Франка Рибери, и Кучера, уверенно и нажежно игравшего в центре защиты, снизит оборонительные возможности украинцев. В то же время под руководством Михаила Фоменко команда выглядит настолько сбалансированной и управляемой, что, кажется, проблем с введением в состав других исполнителей, возникнуть не должно. Велика вероятность увидеть в составе Гусева и Ракицкого, хотя возможны и другие кандидаты, например, Мандзюк. Особый интерес в этой связи приобретает фигура Тимощука, который при определенных обстоятельствах может стать "джокером" защиты, а, может, и выйти на поле с первых минут. Несмотря на нехватку игровой практики в "Зените", мастерство, авторитет и опыт Тимощука могут пригодиться команде в предстоящем матче. Кроме двух замен дисквалифицированных защитников, думаю, тренер полностью сохранит состав, игравший в первом матче.

Обладая быстрыми и техничными краями в лице Ярмоленко и Коноплянки, и настырным наконечником в лице Зозули, Фоменко наверняка сделает ставку на скоростные контратаки. Вряд ли удастся провести их более, чем по две в каждом из таймов, так что здесь запарывать моменты, как это при счете 2:0 в первой игре сделал Безус, категорически нельзя. Концентрация во время атак должна быть не меньшей, чем при обороне своих ворот. Забитый гол наверняка сломит не отличающихся твердым характером французов, так как в этом случае им нужно будет забивать целых четыре мяча. Ровно столько, сколько сборная Украины пропустила за весь отборочный цикл.

В общем, французы оказались в очень невыгодном тактическом и психологическом положении. Один пропущенный гол фактически ставит крест на их надеждах.  Взять украинскую оборону "нахрпом" им вряд ли удастся, поэтому придется переходить к планомерной осаде. Однако позиционная атака не является главным оружием "трёцветных". Готовы ли французы подолгу контролировать мяч на чужой половине? Думаю, Ротань, Степаненко и Эдмар, надёжно державшие центр поля в первой игре не дадут спокойно комбинировать Погба, Матюиди, Насри и компании. И поэтому основное направление атаки французов ожидаемо сместится на левый край, где украинскую оборону будет на протяжении всего матча терзать Франк Рибери. От игры Рибери будет зависеть от 1/3 до 1/2 решающего успеха французов. И тут проявляется ещё одна интрига этого матча. Сможет ли хавбек "Баварии" справится с этим давлением?   

В первом матче он старался брать игру на себя и именно на нём украинцы заработали наибольшее количество фолов. Но особой избранности, пассионарности, ощущения того, что он безусловный лидер, по итогам первой игры не возникло. Для того, чтобы вытащить свою команду из той ямы, в которой она оказалась, Франку нужно быть Месси по игре и Джеррардом по духу. Может, переполненные трибуны "Сен-Дени" взбодрят его и сподвигнут на великие свершения, но пока всё это выглядит довольно сомнительно.

Серьезной проверкой на прочность предстоящая игра должна стать и для Дидье Дешама. Французской сборной не хватает выстроенности и тактической гибкости. Пока команда выглядит довольно отстраненной и даже инфантильной. Сможет ли Дешам "завести" игроков и предпринять какое-то нестандартное решение. Может, выпустит с первых минут Жиру и Бензема? Либо сыграет в три чистых форварда? Ситуация диктует необходимость играть "ва-банк". Тут перестановка "фишек" с одного места на другое результата не даст. Как говорится, "The Winner Takes It All"!

Что же мы имеем в сухом остатке? Украина, как никогда ранее, близка к тому, чтобы преодолеть рубеж стыковых матчей. До сего момента футболисты с "незалэжной" четыре раза добирались до этой стадии, но по разным причинам сходили с дистанции. В первом случае с Хорватией повлияли судьи, во втором со Словенией - несчастный случай и собственная расхлябанность, в третьем с Германией - проиграли сопернику ещё до матча, в четвертом с Грецией - отвратительная игра и проклятие "Донбасс-Арены".

Теперь всё находится в руках самих футболистов. Конечно, в игру могут вмешаться разные факторы. "Домашнее" судейство, быстрый пропущенный гол, удаление и т.д. Но всё это не должно сломить мощную по духу и объединённую одной целью украинскую команду. Матчем в Киеве она уже завоевала симпатии многих любителей футбола и пополнила армию своих болельщиков. Теперь надо решать конкретную задачу. Рио уже маячит на горизонте, но чтобы его очертания стали ещё более конкретными, нужно выстоять в Париже.

фото

Спасибо за внимание!