17 мин.

Легенды Лиги Чемпионов. Часть 1. Лидс 2000-2001. Т.II

Второй групповой этап

фото

В тот сезон турнир Лиги Чемпионов проходил по новой схеме, предложенной чиновниками от УЕФА. Если раньше 16 команд, занявших первые два места в своих группах, напрямую выходили в 1/8 финала, где играли по традиционной кубковой системе, то теперь им предстояло пройти еще один групповой этап и провести дополнительные шесть матчей. Максимально загруженный календарь европейских топ-клубов, таким образом, еще более уплотнялся, что вызывало множество недовольных откликов со стороны игроков и тренеров. Наиболее жестко по данному поводу высказался полузащитник «Барселоны» и сборной Франции Эммануэль Пети, сказавший, что «если руководители ФИФА и УЕФА хотят, чтобы мы играли дважды в неделю, пусть разрешат нам принимать кокаин!»

Свое видение по решению данной проблемы высказал и главный тренер «Лидса» Дэвид  О`Лири. В отличие от большинства своих коллег, выступавших за уменьшение количества участников Лиги Чемпионов, О`Лири предлагал сократить число команд Английской премьер-лиги, а также отказаться от проведения товарищеских матчей сборных. В то время «Лидс» продолжал «болтаться» в середине таблицы английского чемпионата, испытывая серьезный кадровый дефицит и чередуя яркие матчи с провальными. В этой ситуации О`Лири решил сделать ставку на Лигу Чемпионов и, как оказалось впоследствии, не прогадал.

фото

Рулевой "Лидса" Дэвид О`Лири

Соперниками «Лидса» на втором групповом этапе стали действующий обладатель Кубка Чемпионов «Реал», победитель итальянской серии А «Лацио» и чемпион Бельгии «Андерлехт», который довольно неожиданно опередил в своей подгруппе «ПСВ» и киевское «Динамо».

Явным фаворитом этой группы выглядел мадридский «Реал». Несмотря на приобретения ведущих игроков Европы, которые при новом президенте королевского клуба Флорентино Пересе последовали одно за другим, опору команды составляли местные кадры – вратарь-вундекинд Икер Касильяс, столп обороны Фернандо Йерро, универсал Иван Эльгера, и супер-бомбардир Рауль.

«Лацио» Свена-Ерана Эрикссона, вдохновенно проведший прошлый сезон и заслуженно выигравший «скудетто», в соответствии с предварительными раскладами, являлся главным конкурентом «Лидса» в борьбе за вторую путевку в 1/4 финала. Главной звездой римского клуба был аргентинский диспетчер Хуан Себастьян Верон, которому активно помогали соотечественник Диего Симеоне и чешский моторный хавбек Павел Недвед. За оборону отвечали опытный вратарь Анжело Перуции, молодой центрдеф, капитан клуба Алессандро Неста и югославский мастер стандартов Синиша Михайлович. В атаке «зажигала» латиноамериканская пара форвардов Марсело Салас – Клаудио Лопес.

У «Андерлехта» в тот сезон также подобралась довольно мощная команда, котрая в родных стенах была способна обыграть любого соперника - на первом групповом этапе в Брюсселе был повержен грозный «Манчестер Юнайтед». Костяк клуба составляли игроки сборной Бельгии: вратарь Филипп Де Вильде, защитники Ив Вандерхаге и Бертран Крассон, полузащитники Барт Гоор и Вальтер Басседжо. В нападении первую скрипку играл чешский великан Ян Коллер, которому активно помогал скоростной канадский форвард Томаш Радзински.

В общем, очередная «группа смерти» для «банды О`Лири».

Начало второго группового этапа выдалось для «павлинов» (еще одно прозвище «Лидса» - прим. авт.) аналогичным первому. Опять игра с испанским грандом, опять проблемы с составом, опять поражение, с той лишь разницей, что матч «Реалу» был проигран на своем поле. Несмотря на возникавшие в первом тайме у «Лидса» стихийные моменты - на ударные позиции выходили Вудгейт и Маттео, - ситуацию на поле контролировали мадридцы. Не покидало ощущение, что «Реал» действовал с запасом и в любой момент мог прибавить, в отличие от футболистов «Лидса», действовавших на пределе своих возможностей.

фото

Расстановка "Лидса" на игру с "Реалом"

На протяжении долгого времени йоркширцы достойно держали удар, но в итоге сказался более высокий класс игроков «Реала», забивших во втором тайме два гола с интервалом в две минуты. Сначала капитан команды Йерро замкнул навес Фигу с правого фланга, технично пробив головой, а вскоре Рауль, получив передачу на ход от Гути, без сопротивления со стороны защитников «Лидса» направил мяч в ближний угол ворот Робинсона. Подопечные О`Лири пытались организовать некое подобие штурма, но более опытные игроки «Реала» спокойно довели матч до победы.

Гол Рауля (видео)

Лидс - Реал - 0:2

22 ноября 2000 г. Лидс. «Элланд Роуд» 36 794 зрителей

Судья: Дик Йол (Голландия)

Лидс: Робинсон, Келли, Радебе, Вудгейт, Харт, Бойер, Миллз, Бернс (Уилкокс, 60), Маттео, Видука, Смит.

Реал: Касильяс, Жереми Нжитап, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Иван Кампо, Фигу (Савио, 84), Макманаман, Макелеле, Гути (Мунитис, 89), Рауль.

Голы: Йерро (66), Рауль (68)

Предупреждения: Фигу (10), Вудгейт (11), Йерро (43), Бойер (52), Смит (71)

Фрагмент матча "Лидс" - "Реал" (видео)

В параллельной игре «Андерлехт» подтвердил репутацию домашней команды, обыграв «Лацио» со счетом 1:0. Брюссельцы провели большую часть матча в атаке, неоднократно создавая опасные моменты у ворот гостей, и в итоге дожали римлян в концовке. Решающий гол вышел сколь трудовым, столь и эстетским. Получив передачу из глубины, Томаш Радзински убежал от защитников римского клуба и с довольно острого угла технично катнул мяч под вратарем Перуцци.

Гол Радзински (видео)

Во втором туре футболистам «Лидса» предстоял тяжелый выезд в Рим, откуда соперникам «Лацио» в то время редко удавалось увезти хотя бы одно очко. В предыдущем сезоне римляне не проиграли ни одного (!) матча на «Стадио Олимпико» из семнадцати, выиграв тринадцать и лишь четыре сведя вничью. Для обеих команд эта игра носила особый подтекст, явившись продолжением англо-итальянского противостояния. «Лидс», как мы помним, на предыдущей стадии по сумме двух матчей обыграл «Милан» 1:0 и 1:1. «Лацио», в свою очередь, по итогам двухматчевой дуэли уступил «Арсеналу», сведя вничью 1:1 домашний матч и проиграв 0:2 в Лондоне.

Перед игрой с «Лидсом» Свен-Еран Эрикссон столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм и дисквалификаций игру с англичанами были вынуждены пропустить Станкович, Баронио и Михайлович. Под вопросом было участие Несты, Верона и Перуцци, которые в итоге все же вышли на поле, но не продемонстрировали 100%-ой готовности. У О`Лири, который в этом розыгрыше порой был вынужден обходиться без семи-восьми игроков стартового состава, напротив, появился серьезный повод для оптимизма. В центральную зону, комплектование которой было настоящей головной болью для тренерского штаба, возвращались Дакур, Бакке и, что самое главное, Кьюэлл. Именно с возвращением в строй австралийского плеймейкера, наставник «Лидс Юнайтед» связывал наибольшие надежды.

Игра в Риме получилась содержательной и обоюдоострой. В первом тайме дважды на ударную позицию выходил Видука, но упустил свои моменты. Опасно бил по воротам Бакке, но Ломбардо, стоявший на ленточке, увел угрозу. Именно колоритный полузащитник Атиллио Ломбардо, по обыкновению выполнявший огромный объем работы, был самым активным в составе «Лацио» в первой половине встречи и буквально затерзал защиту «Лидса» своими стремительными проходами. Во втором тайме хозяева усилили атаки на ворота Робинсона, в ходе которых шанс забить имели Недвед, Симеоне и Салас.

фото

В борьбе за мяч Атиллио Ломбардо и Оливье Дакур (справа)

Исход такого матча обычно решает один гол, и забили его футболисты «Лидса», разыгравшие в концовке матча красивую комбинацию накоротке. Бакке с угла штрафной катнул мяч Смиту, тот в касание отправил его Видуке, который, стоя спиной к воротам, сначала обработал мяч, а затем пяткой (!) переправил его на ход открывшемуся Смиту, которому не составило особого труда переиграть Перуцци в ближнем бою. В комбинации, предществовавшей голу, приняли участие 3 игрока, сделавшие 5 касаний за 3 секунды! Как верно заметили по итогам матча журналисты The Telegraph, этот гол Смита "наверняка надолго останется в памяти игроков, тренеров, руководителей и болельщиков клуба".

В оставшиеся 10 минут игроки «Лацио» пытались уйти от поражения, но так и не смогли придумать неразрешимых задач для обороны соперников. Молодые «йоркширские волки» одержали важную гостевую победу, продолжив собирать скальпы европейских грандов. После игры Дэвид О`Лири не скупился на комплименты в адрес своих подопечных: «Я восхищен своими игроками. Это они и только они сделали это. Мы заслужили эту победу и вполне могли победить с более крупным счетом».

Тем временем «Реал» на своем поле без особого труда разделался с «Андерлехтом» - 4:1. Самым полезным игроком этого матча стал Луиш Фигу, который забил сам и сделал голевой пас Ивану Эльгере.

Лацио - Лидс - 0:1

5 декабря 2000 г. Рим. «Стадио Олимпико» 45 000 зрителей.

Судья: Клод Коломбо (Франция)

Лацио: Перуцци, Неста, Панкаро, Фернанду Коуту, Фавалли, Симеоне, Недвед, Верон (Раванелли, 71), Ломбардо (Готтарди 83), Салас, Креспо.

Лидс: Робинсон, Келли, Радебе, Вудгейт, Дакур, Бакке, Маттео, Бойер, Уилкокс (Кьюэлл, 76), Смит, Видука.

Гол: Смит (80)

Предупреждения: Видука (3), Бойер (35), Верон (38)

Коллективный шедевр игроков "Лидса" (видео)

фото

Автор победного гола Алан Смит после игры с "Лацио"

После двухмесячного зимнего перерыва Лига Чемпионов возобновилась в феврале 2001-го года. «Лидсу» в определенной степени повезло с календарем, так как спаренные матчи в 3-4-м турах ему предстояло провести против «Андерлехта», номинально слабейшей команды в группе. К этому времени «белые» заметно улучшили свои позиции в чемпионате и укрепили состав за счет приобретения у «Интера» ирландского бомбардира Робби Кина, который моментально стал отрабатывать возложенные на него ожидания, забивая практически в каждой игре. При этом Кин не мог помочь своей новой команде в Лиге Чемпионов, будучи уже заигранным за «нерадзури». Однако и без него «Лидс» выполнил задачу минимум, набрав 6 очков в матчах с многократным чемпионом Бельгии.

фото

Билет на матч "Лидс" - "Андерлехт"

Первая игра, сыгранная на «Элланд Роуд», далась хозяевам с большим трудом и была выиграна, что называется «на жилах». В первом тайме игроки «Лидса» не могли в полной мере продемонстрировать своих лучших качеств на промерзшем поле родного стадиона. В этой связи необходимо сказать пару слов о стиле игры и тактике команды.

Парадокс был в том, что «Лидс», на 90% состоявший из британских футболистов, не играл в классический британский футбол, с его многочисленными кроссами и прострелами с флангов, предпочитая держать мяч внизу. При этом подопечные О`Лири не любили подолгу возить мяч в центре поля, стараясь средними и длинными передачами по вертикали в максимальное короткое время преодолевать расстояние от своей штрафной до чужой.

Впереди действовали подвижный Алан Смит и мощный Марк Видука, которым из глубины активно помогали Ли Бойер и Харри Кьюэлл. Важное место в тактической схеме «Лидса» отводилось фланговым защитникам – Данни Миллзу/Гарри Келли (справа) и Иану Харта (слева), которые закрывали всю бровку и тем самым развязывали руки крайним полузащитникам, позволяя последним смещаться на позиции инсайдов. Центр поля контролировали опытный английский боец Дэвид Бэтти и мастеровитый французский опорник Оливье Дакур. Важной деталью игрового механизма О`Лири был универсал Доминик Маттео, который мог сыграть на любой позиции в обороне, исполнить функции "волнореза" и даже отработать на краю полузащиты.

Своеобразной trade mark того «Лидса» были классные дальние удары, как со стандартов, так и с игры. Главным мастером таких ударов и исполнителем большинства штрафных и свободных был левый ирландский защитник Иан Харт. Один из самых красивых мячей в том розыгрыше Харт забил как раз в домашней игре с «Андерлехтом», нанеся убийственной силы удар со штрафного с 25 метров. Конечно, здесь можно отметить неудачные действия вратаря «Андерлехта» Милоевича, неумело поставившего стенку и плохо оттолкнувшегося от газона, но это нисколько не умаляет заслуг Харта, забившего столь красивый гол. Этот мяч, забитый на 74-й минуте, был чрезвычайно важен, так как к тому времени «Лидс» уже уступал в счете, пропустив в середине второго тайма ажурную контратаку гостей, закончившуюся техничным ударом Алина Стойки.

фото

Иан Харт сравнивает счет в матче с "Андерлехтом"

В самой концовке игры сработало старое футбольное правило: «не забиваешь ты, забивают тебе». После того как Коллер на 86-й минуте упустил прекрасный момент для взятия ворот, «палочка-выручалочка» «Лидса» Ли Бойер в ответной атаке смог забить из куда более сложного положения. Алан Смит, воспользовавшись ошибкой Де Бека, неудачно наступившего на мяч, отдал пас на ход ворвавшемуся в штрафную Бойеру и 11-й номер «Лидса», находившийся под приличным углом, и накрываемый защитником, изловчился ударить по воротам. Мяч попал точно между ног Милоевича, заставив трибуны «Элланд Роуд» взорваться от восторга. В добавленное время Радзински упустил хорошую возможность сравнять счет. 2:1 – волевая победа «Лидса» в тяжелом матче, важная как в стратегическом, так и психологическом плане.

В том же туре «Реал» и «Лацио» устроили настоящий триллер в Мадриде, в концовке которого «сливочным» удалось вырвать победу – 3:2. Решающий мяч забил, Луиш Фигу,  который начинал играть всё большую роль в тактических построениях Висенте Дель Боске.

Лидс - Андерлехт - 2:1

13 февраля 2001 г. Лидс. «Элланд Роуд». 36 064 зрителей.

Судья: Карл-Эрик Нильссон (Швеция)

Лидс: Мартин, Миллз, Харт, Радебе, Фердинанд, Дакур (Бакке 73), Бэтти, Маттео (Кьюэлл 54), Бойер, Видука, Смит.

Андерлехт: Милоевич, Вандерхаге, Де Бек, Крассон, Илич, Гоор, Дидене, Баседжо, Стойка, Радзински, Коллер.

Голы: Харт (74), Бойер (87) - Стойка (65)

Предупреждения: Де Бук (24), Бойер (90)

Голы матча "Лидс" - "Андерлехт" (видео)

фото

Man of the match Ли Бойер

Через неделю игрокам «Лидса» предстоял ответный визит на «Констант Ванденсток», который в ту пору имел репутацию самого негостеприимного стадиона Европы. «Андерлехт», одержавший к тому моменту 20 (!) домашних побед подряд во всех турнирах был настроен отомстить йоркширцам за поражение на «Элланд Роуд», но в итоге потерпел фиаско, пропустив четыре мяча в свои ворота, и забив в ответ лишь один.

У «Лидса» прекрасный матч провела связка форвардов Смит - Видука, поучаствовавшая во всех забитых мячах команды. Атакующая пара хозяев Коллер - Радзински, наводившая ужас на оборонительные порядки лучших команд Европы, напротив, провела довольно блеклый матч.

Начался разгром «лиловых» с дежурного гола Смита, вырвавшегося из-за спин защитников и уверенно замкнувшего с пяти метров зрячую передачу Видуки с левого фланга.

фото

Первый гол Смита. 0:1

Второй гол получился типично британским. Харт нашел пасом Маттео на левой бровке, тот навесил в штрафную, где Видука перевисел Сашу Илича и по дуге отправил мяч в дальний угол. Милоевич, не сумевший оттолкнуться от раскисшего от проливного дождя поля, не смог достать мяч, медленно опускавшийся в его ворота.

фото

Видука забивает второй мяч. 0:2

Третий забитый мяч явился результатом образцовой комбинации и напомнил гол, забитый в ворота «Лацио». Смит, получивший мяч в центре поля, отдал передачу Бэтти, который устроив короткий перепас с Дакуром, переправил мяч Видуке. Австралийский форвард пяткой (!) вернул футбольный снаряд Бэтти, а тот бросил в прорыв открывшегося Алана Смита, который, убежав от защитников, элегантно перебросил мяч через опрометчиво вышедшего вратаря. 0:3 к 38-й минуте! «Андерлехт» в нокауте, а «Лидс» одной ногой в четвертьфинале.

В концовке матча команды обменялись голами. На 76-й минуте Ян Колер после розыгрыша штрафного наказал Найджела Мартина за нерасторопность, переиграв опытного английского голкипера в верховой борьбе. Статус-кво восстановил Иан Харт, уверенно реализовавший пенальти, назначенный за фол на Видуке. 1:4 – лучшая гостевая игра «Лидса» в том розыгрыше Лиги Чемпионов и выездной бенефис пары нападающих Смит – Видука. После игры Дэвид О`Лири не скрывал своего восторга: «Я горжусь своими игроками! Мы доказали всем, что являемся командой высокого уровня. Я очень рад, что нам удалось так далеко продвинуться в турнире. Это успех всего английского футбола!»

Подобные эмоции наставника «павлинов» были обусловлены и тем обстотятельством, что  «Лацио» сыгравший в этом туре вничью с «Реалом» 2:2, теперь терял даже теоретические шансы догнать «Лидс». Таким образом, «Реал» и «Лидс» за два тура до финиша второго группового этапа досрочно оформили выход в 1/4 финала.

фото

Полторы тысячи фанов "Лидса" отпраздновали победу своей любимой команды в Брюсселе

Андерлехт - Лидс - 1:4

21 февраля 2001 г. Брюссель. «Констант Ванденсток». 28 000 зрителей.

Судья: Руне Педерсен (Норвегия)

Андерлехт: Милоевич, Крассон, Илич (Аруна, 39), Вандерхаге, Де Бук, Дедене, Баседжо, Стойка, Гоор, Коллер, Радзински.

Лидс: Мартин, Фердинанд, Миллз, Радебе, Харт, Маттео, Бойер, Дакур, Бэтти, Видука (Кьюэлл 83), Смит.

Голы: Коллер (76) - Смит (13, 38), Видука (34), Харт (81-пен).

Предупреждения: Миллз (28), Баседжо (39), Харт (47)

Голы матча "Андерлехт" - "Лидс" (видео)

Часто случается так, что матчи с участием команд, заранее обеспечивших результат, превращаются в яркие спектакли с большим количеством голов и опасных моментов. Ответственность не давит на футболистов и появляется возможность сыграть, что называется, "на публику". Не стал исключением и матч «Реала» с «Лидсом», выигранный футболистами королевского клуба со счетом 3:2.

Началась игра на «Сантьяго Бернабеу» с быстрого гола Алана Смита, катнувшего мяч мимо Сезара после классного паса Видуки. Во втором тайме уже сам Видука забил головой в результате розыгрыша углового, буквально прошив с нескольких метров вратаря мадридцев.

фото

Марк Видука сравнивает счет в матче с "Реалом"

Между голами «Лидса» уместились два результативных удара «сливочных», забитых Раулем и Фигу в первом тайме. Звездная связка «Реала» блеснула и во второй половине встречи - на 60-й минуте Рауль замкнул точный навес Фигу, установив окончательный счет игры. После игры Висенте Дель Боске отметил высокий уровень сопротивления, оказанный его команде игроками «Лидса»: «Это был классный матч. Лидс предстал очень серьезным оппонентом, и интрига в матче сохранялась до последних минут. После сегодняшнего матча я могу сказать, что мы движемся в правильном направлении».

В утешительном матче «Лацио» переиграл на своем поле «Андерлехт» 2:1.

Реал - Лидс - 3:2

6 марта 2001 г. Мадрид. «Сантьяго Бернабеу». 45 000 зрителей

Судья: Ричард Войчик (Польша)

Реал: Сезар, Йерро, Каранка, Макелеле (Савио 87), Жереми Нжитап, Селадес, Макманаман, Солари, Фигу (Альберто Ривера 90), Рауль, Морьентес (Мунитис 76).

Лидс: Мартин, Харт, Фердинанд, Радебе (Келли 65), Дакур, Бэтти, Маттео, Кьюэлл, Бакке (Уилкокс 86), Смит, Видука.

Голы: Рауль (7, 60), Фигу (41) - Смит (6), Видука (54)

Предупреждения: Бэтти (61), Кьюэлл (78), Макелеле (83), Фигу (88)

Голы матча "Реал" - "Лидс" (видео)

В последнем туре, в котором «Лидс» принимал «Лацио», наставники обеих команд дали отдохнуть многим лидерам, выставив полу-резервные составы. У йоркширцев с первых минут на поле вышли, обычно находящиеся в глубоком запасе, Уилкокс, Бернс и Мэйберри, которые в целом неплохо себя проявили.

«Павлины» и «лациали» устроили подлинный праздник для любителей атакующего футбола, забив шесть мячей на двоих. При этом голы Ли Бойера, с острого угла закинувшего мяч за шиворот Маркеджани, и Синиши Михайловича, со штрафного направившего мяч точно в «девятку» ворот Робинсона, стали подлинными шедеврами. Помимо Бойера у «белых» отличились Уилкокс, смачно приложившийся слета, и Видука, выигравший у защитников борьбу на втором этаже. К 90-й минуте подопечные О`Лири вели 3:2 и были очень близки к 4-й победе в группе, но мастер стандартов Михайлович на 93-й минуте забил тот самый гол, сравняв счет. 3:3 – парни О`Лири красиво завершили групповой этап перед своими болельщиками и отправились готовиться к четвертьфинальным матчам.

Фрагмент матча "Лидс" - "Лацио" (видео)

Лидс - Лацио - 3:3

14 марта 2001 г. Лидс. «Элланд Роуд». 36 741 зритель

Судья: Конрад Плаутц (Австрия)

Лидс: Робинсон, Келли, Мэйбери (Бэтти 90), Миллз, Харт, Бернс, Маттео, Бойер, Уилкокс, Кьюэлл, Видука (Хакворт 64).

Лацио: Маркеджани, Михайлович, Колоннезе, Пезарези, Фернанду Коуту, Баронио, Недвед, Станкович, Кастроман (Руджиу 89), Клаудио Лопес (Салас 72), Раванелли.

Голы: Бойер (21), Уилкокс (43), Видука (62) - Раванелли (21), Михайлович (29-пен., 90+3)

Предупреждения: Колоннезе (16), Маттео (29), Кастроман (69), Станкович (80)